Разбираемся, какие грибы растут на пнях

Грибы
Грибы растут не только в грибнице, которая расположена в почве, но и на пнях и деревьях. На сегодняшний день в лесу можно найти большое количество разнообразных грибов, которые относятся к съедобным и несъедобным, и выбирают себе для «места жительства» разнообразные участки. В большинстве случаев грибы, которые растут на пнях входят в категорию грибов – сапрофитов, питательными веществами для которых служат остатки других микроорганизмов.
 
Содержание:

Какие грибы растут на пнях?

Грибы

  1. Всем известные грибы, которые в народе получили название опят, растут на пеньках. Это грибы красного и желто – красного цвета. Эти грибы входят в категорию съедобных грибов, их без опаски можно жарить, варить, мариновать. Грибница опят располагается на довольно старых пнях хвойных деревьев – это ель и сосна.
  2. Еще один известный гриб, который, также растет на пне – это вешенка. Наиболее благоприятные условия для развития создают пни таких деревьев, как липа, клен, вяз, осина. Собирать урожай вешенок можно осенью, с середины сентября и до конца октября. Грибы растут большими «семьями» по несколько десятков штук. Вешенку можно употреблять в пищу, но только, когда гриб молодой. Перезрелая вешенка может стать причиной серьезного отравления, так как в ней начинают развиваться микроорганизмы ядовитые для человека. 
  3. Зрелые пни лиственных деревьев идеально подходят для активного роста и размножения таких грибов, как пилолистники тигровые. Лучшее время для сбора такого грибного урожая – с середины июня и до конца октября. Молодые грибы обладают отменными вкусовыми качествами, их можно употреблять в пищу как в вареном, так и в жареном виде. 
  4. Еще один гриб, который растет на пнях – это трутовик. Если гриб молодой не очень жесткий, то его можно обжарить и употребить в пищу, потому что зрелые и жесткие грибы будут опасными для организма человека. 

Выращивание грибов на пнях

Грибы

Сегодня многие садоводы выращивают грибы у себя на участке, искусственно создавая условия, наиболее благоприятные для развития грибов. Выращивание грибов на пнях – это довольно интересный процесс, который таит в себе большое количество особенностей и нюансов. Весь необходимый материал для посева, грибница и плодоношение осуществляется, непосредственно на самом садовом участке, а не в лесу.
 
Для того чтобы создать у себя необходимые условия, лучше всего использовать пни молодых лиственных деревьев, диаметр которых находится в пределах от 25 до 70см. Главное условие – пень должен быть чистым, то есть никаких посторонних грибов на нем расти не должно. Производить процесс заражение древесины грибным материалом можно в любое время года, но наиболее подходящий для этого период с апреля по июнь. Для процесса создания грибницы лучше всего использовать мицелий.
Производит засев грибов необходимо в нижней части пенька, которая прилегает к самой земле. В случае, если вы используете пеньки большой высоты, то засеивать необходимо часть, которая находится на уровне 4-6см от поверхности земли.
Лучше всего проводить процесс засевания в сентябре или начале октября, так как именно в этот временной период устанавливается наиболее благоприятная погода для создания грибницы. Для того, чтобы как можно быстрее появились плодовые тела у таких грибов. Как вешенки, наиболее благоприятной погодой является дневная температура в пределах от 12-18°С, ночь же температура должна опускаться до до 4-8°С.
 
Один пень может стать хорошей основой для грибницы, которая регулярно будет производить до 100 зачатков плодовых тел. В зависимости от того, какие погодные условия будут сохраняться, период плодоношения грибницы может составлять 30-50 дней. В сухую и жаркую погоду необходимо производить обильный полив пеньков как минимум дважды в неделю. 
 
Грибы, которые были искусственным образом, высажены на древесном пне, в среднем могут плодоносить до 6-8 лет до того момента, как будет в полной мере разрушен древесный субстрат. Максимальный уровень урожайности грибницы можно наблюдать во второй и третий года после того, как она была посажена на данный древесный пень. Стоит отметить, что помимо постоянного и хорошего грибного урожая, вы сможете добиться постепенного разрушения пня, в итоге не возникнет необходимости в его раскорчевки.
 
Многие специалисты советуют выращивать у себя в саду грибы именно таким способом при помощи пня какого-либо лиственного дерева. Вы сможете получить не только хороший урожай, причем на протяжении всего летнего периода, но и получите грибы, которые были выращены в экологически чистых условиях и отличаются питательными и лечебными свойствами.
 
В природе есть ряд грибов, которые растут не в почве, а на древесных пнях. Это небольшое количество видов, которые отличаются своими отменными вкусовыми качествами и полезными свойствами. Такие грибы можно искусственным методом вырастить и на своем участке. 
 
Познавательное видео о выращивании грибов вешенок на пнях:
ГрибыГрибы

Комментарии

Пробовал выращивать вешенку на старых пнях на открытом воздухе. Не могу сказать, что занимался этим серьезно, поэтому и урожай был соответствующим. И плохо то, что грибница редко переживала зиму.

Когда-то очень давно на старом, засохшем дереве, которое стояло у нас в огороде выросли какие-то неизвестные грибы, очень большие, но они вовсе не похожи были на вёшенку, мы их не ели, побоялись.