Пересаживаем Замиокулькас, выбираем грунт и горшок для растения

замиокулькас - выбираем грунт для посадки

Замиокулькас - представитель крупных травянистых растений Восточной Африки. Отличительной особенностью является красивая блестящая листва и оригинальные цветки, которые по форме напоминают зеленоватые початки.

Несмотря на экзотичное происхождение, растение не капризное, легко приспосабливается к квартирным условиям. Конечно, начинающим цветоводам потребуется ознакомиться с правилами ухода, а также узнать в какой грунт сажать замиокулькас - для растения этот момент очень важен.

Содержание:

  1. Сажаем замиокулькас, выбираем грунт правильно
  2. Подходит ли замиокулькасу грунт для кактусов, какую землю лучше купить
  3. Нужна ли замиокулькасу пересадка после покупки
  4. На что стоит обратить внимание при пересадке растения в другой горшок
  5. Как выбрать горшок для замиокулькаса

Сажаем замиокулькас, выбираем грунт правильно

При высадке растения важно обращать особое внимание подбору почвы. Так, стандартно-качественные субстраты, которые подходят для большинства комнатных растений, не подходят для нашего цветка.

замиокулькас

Главное требование, которое этот цветок выдвигает к почве - хорошая воздухопроницаемость.

Максимально подходящим является сочетание дернового грунта и песка с добавлением мелких камешков или керамзита. Такая смесь обеспечит корневище максимальным количеством кислорода для нормального роста и развития.

Таким образом использовать для рассаживания долларового деревца суглинистые почвы с высоким уровнем гумуса не рекомендуется. Такая смесь может привести к загниванию корня - из-за свойства надолго задерживать воду.

Если используется не покупной, а самостоятельно подготовленный грунт, перед непосредственной высадкой рекомендуется тщательно продезинфицировать смесь. Сделать это можно, полыв субстрат кипятком, или поместив на некоторое время в духовку.

Подходит ли замиокулькасу грунт для кактусов, какую землю лучше купить

Если нет возможности, или не хватает опыта для самостоятельного изготовления субстрата, не стоит отчаиваться. В любом специализированном магазине можно приобрести готовую смесь.

К наиболее распространенным относятся:

  • Грунт под кактусы и суккуленты - обеспечивают хорошую воздухопроницаемость, важную для нормального роста и развития цветка;
  • Универсальный субстрат, смешанный с песком и небольшим количеством керамзита или перлита.

замиокулькас разведение черенками

Эти смеси ничуть не уступают по качеству изготовленным собственноручно. Кроме того, приобретенные в магазине смеси могут стать настоящим спасением для начинающего садовода, ведь сведут опасность ошибиться и погубить растение к минимуму.

Нужна ли замиокулькасу пересадка после покупки

Многие начинающие садоводы сразу же после приобретения пересаживают растения в новый субстрат, однако в случае с замиокулькасом делать этого не стоит.

После покупки рекомендуется выдержать такую очередность действий:

  • Поместить растение в карантин - расположить в комнате, где нет других цветков. Это мероприятие поможет вовремя заметить болезнь или вредителей без опасности заражения других цветов;
  • При обнаружении болезни или паразитов - как можно быстрее провести терапию;
  • После двухнедельного строка - цветок можно пересаживать.

замиокулькас

Необходимость смены субстрата заключается в том, что грунт покупного растения не содержит нужного количества полезных веществ, необходимый для правильного роста и развития. Кроме того, такие почвы плохо поглощают влагу, что может привести к заболеванию корневой системы.

Лучшее время для пересадки цветка - весна.

Однако, при покупке растений осенью, или летом, этим правилом можно пренебречь и произвести пересадку не позже, чем через три недели после приобретения.

На что стоит обратить внимание при пересадке растения в другой горшок

Оптимальным методом для пересадки замиокулькаса в домашних условиях является метод перевалки. При нем не рекомендуется очищать корень от налипших комьев  земли, чтобы не повредить его, а перекатывать вместе с земляным комом.

замиоклькас - долларовое дерево

Кроме того, важно обратить внимание на такие аспекты:

  • Лучшим временем для пересадки считается март и апрель, при оптимальном количестве тепла и подходящем уровне освещения;
  • При перенесении корневища в новую емкость не рекомендуется полностью покрывать их почвой. Это поможет избежать переувлажнения и, как следствие, загнивания, опасного для цветка;
  • Если при пересадке на корне обнаружились загнившие корешки их нужно осторожно отделить от общего кома, чтобы остановить распространение проблемы;
  • Пересаживать замиокулькас рекомендуется в питательный субстрат, в который в одинаковом соотношении включены чистый песок, торф, листовая почва с добавкой перегноя. Для повышения воздухопроницаемости рекомендуется добавить измельченный керамзит;
  • На дно горшка, перед пересадкой, поместить слой дренажа из мелкой гальки или камней;
  • Первый полив замиокулькаса рекомендуется проводить не раньше, чем через двое суток после пересадки цветка в новую емкость.

После того, как растение окончательно освоится в новом горшке, важно следить за развитием корня. Это поможет вовремя заметить момент, когда цветок нужно пересаживать без вреда для него.

цветокзамиокулькаса

Как выбрать горшок для замиокулькаса

Кроме почвы, долларовое дерево очень требовательно к емкости для выращивания.

Так, при выборе горшка рекомендуется помнить, что:

  • Объем емкости не должен быть достаточным для того, чтобы корневая система полностью поместилась в нем. Если свободного места останется слишком много существует опасность остановки роста наземной части растения, пока корень полностью не займет свободные участки почвы.
  • Оптимальным размером считается увеличение объема каждого нового горшка на 10-15%.
  • На дне сосуда обязательно должны быть дренажные отверстия, что поможет предотвратить загнивание корня.

замиокулькас грунт для посадки

Материал сосуда для замиокулькаса не имеет особого значения. Но стоит учитывать, что при высадке в глиняные горшки существенно понижается опасность образования гнили, так как такой материал способствует скорейшему высыханию грунта.

Единственным недостатком глиняных горшков является сложность пересадки, так как извлечь растение, не повредив его корень из такой емкости дело непростое.

Пластиковые емкости во многом превосходят другие варианты и по ценовой категории и по своим свойствам. Так, при пересадке пластик можно погнуть или разрезать с минимальным ущербом для корня.

Выбор правильной емкости для высадки растения - один из важных аспектов, на которые стоит обращать внимание при пересадке. Слишком большой горшок или отсутствие дренажных отверстий могут негативно сказаться на состоянии цветка.

Грунт для замиокулькаса - один из важнейших моментов, на которые стоит обращать особое внимание.

вырастить замиокулькас

Важно помнить, что корень цветка нуждается в достаточном количестве кислорода, которое не может обеспечить суглинок или другие плотные по структуре почвы.

Поэтому при выборе субстрата стоит обращать особое внимание на уровень воздухопроницаемости.

Предлагаем посмотреть интересное видео о посадке замиокулькакса:

замиокулькасзамиокулькас разведение черенкамизамиокулькасзамиоклькас - долларовое деревоцветокзамиокулькасавырастить замиокулькасзамиокулькас грунт для посадки

Комментарии

Из Африки действительно очень много красивых и интересных растений, жаль что наши люди с недоверием относятся к этим видам и боятся их себе приобретать. Сейчас интернет есть, ухаживать за такими растениями становится проще, всегда есть возможность о них прочесть.

Очень красивый цветочек, но в мой дом он попал, когда я еще плохо знала об условиях ухода за ним, и он погиб. Думаю, что могу уже справится  сейчас и собираюсь в ближайшее время приобрести это растение.

Я теперь поняла причину остановки роста цветка. Очевидно я пересадила его в слишком большой горшок. Как-то даже и не обратила внимания, а взяла какой был дома. Думаю, что еще не поздно исправить ситуацию и обязательно подберу горшок поменьше.