Деревья долгожители - названия и возраст, описание, фото и видео

дуб

Восхищение, восторг, трепет, глубочайшее почтение – такие эмоции можно ощутить, находясь рядом с деревом долгожителем. Они самые старые живые организмы на Земле, возраст отдельных представителей перешагнул тысячелетней рубеж. Деревья долгожители, названия и возраст, рисунки, факты – об этом далее в статье.

Содержание:

  1. О деревьях
  2. Продолжительность жизни
  3. Дерево долгожитель дуб – название и возраст
  4. Самые старые деревья на Земле
  5. Самые старые клональные рощи
  6. Плодовые долгожители

О деревьях

Дерево – это растение, имеющее покрытый древесиной ствол, который сохраняется в течение всей жизни. Ученые предполагают, что они эволюционировали из морских водорослей, которые из вышли на прибрежную зону.

Они пустили корни, чтоб закрепиться на поверхности. Окружающая среда была агрессивной, и живые организмы стремились защититься, образуя прочный поверхностный слой. Таким слоем стала древесина, к тому же она поддерживала их постоянную форму.

В дальнейшем деревья стали толчком развития множества других форм жизни. Они изменили атмосферу Земли, состав почвы, оказали влияние на климат. Современный мир стал таким, какой он сейчас, во многом благодаря этим растениям.

В настоящее время их число на Земле превышает 3 трлн экземпляров, они подразделяются на 60 тысяч видов. Они растут на любых почвах, даже на скалистых склонах, в пустыне, на вечной мерзлоте, только в Антарктиде их нет.

Мангровые леса растут в зоне морского прилива, в соленой воде, и примерно 40% всего времени они находятся затопленными.

В пустыне Бахрейна растет мескитовое дерево, вокруг которого на много миль больше нет крупных растений, только благодаря сильной корневой системе оно способно жить в таких суровых условиях.

Каждый год 50 тысяч туристов посещают это место. Местные жители называют его древом Жизни и говорят, что именно это место раньше было Райским садом.

В Новой Зеландии в самой южной точке на Слоуп-Пойнт все время дуют сильнейшие холодные антарктические ветра. Небольшая группа хвойных пород растет в этих местах, из-за постоянных ветров они всегда наклонены к северу. Они приспособились расти не вверх, а вбок, чтоб хоть часть ветвей была защищена от иссушающего, пронизывающего ветра.

Разнообразие этих представителей флоры поражает воображение: самым маленьким считается карликовая ива – примерно 6 см, а самым высоким – секвойя. На сегодняшний день самая высокая секвойя растет в штате Калифорния, её высота 115,61 метр.

Самое быстрорастущее– павлония, за год оно может вырасти на 4 метра! А вот Белый кедр за 155 лет вырос только на 10 см. Дион съедобный тоже растет очень медленно- за год всего 0,76 мм.

Продолжительность жизни

Время жизни зависит от многих факторов, но максимальный срок жизни зависит от вида. Самые недолговечные – это фруктовые, айва живет в среднем 50-70 лет, ольха серая живет в среднем 40-70 лет, редко доживает до возраста 100 лет. Большинство берез живут 100-110 лет, но отдельные экземпляры могут жить до 300 лет. Долгожители – это хвойные, дубы, каштан, кипарис и еще много представителей.

Труднее всего деревьям приходится в субарктическом поясе – холодное лето, суровая зима, заболоченность, вечная мерзлота. Они вырастают низкие и не отличаются долголетием. В умеренном поясе наблюдается уже большее разнообразие растительности из-за более теплого климата.

лиственница

Некоторые представители умеренного пояса, которые отличаются долголетием:

  • Дуб, клен, бук – средняя продолжительность жизни этих растений 300-500 лет
  • Ель – 300-350 лет
  • Сосна – до 600 лет
  • Лиственница – 500-900 лет

Некоторые представители рода дуб не сбрасывают листья посезонно, а меняют их постепенно, оставаясь при этом вечнозелеными. Некоторые виды отличаются долголетием, отдельные особи считаются достопримечательностью и находятся под охраной.

В более теплых климатических поясах так же есть растения-долгожители, например, кипарис. Эти вечнозеленые растения могут жить более тысячи лет, самый известный из них – Зороастрийский сарв, он живет уже более 4000 лет.

Дерево долгожитель дуб – название и возраст

Дуб – это могучий исполин, крепко связанный с землей, рядом с этим живым существом чувствуется его сила, энергия. С ними связано много легенд, их глубоко почитают там, где они растут.

Вот несколько самых известных.

Мамврийский дуб, он же Дуб Авраама, считается священным, в Библии сказано, что именно возле этого дуба Аврааму было откровение о Святой Троице. Согласно преданию, пока этот дуб жив, конец света не настанет. Его возраст оценивают в 5000 лет, но в 1997 году он все же засох, и помогли ему в этом туристы, унося с собой его частички в качестве талисманов. К счастью, через год от корней появился новый побег.

дуб Ааврама

Колония кустарниковых дубов Палмера в долине Джурупа (США, Калифорния) по оценкам ученых начала свое существование 13 тысяч лет назад. Некоторые исследователи утверждают, что колония этих дубов пережила последний ледниковый период.

Стелмужский дуб – один из самых старых европейских дубов, возраст по разным данным составляет от тысячи до двух тысяч лет. В 1916 году ему проводили операцию оздоровления: вычистили изнутри гнили, обтесали дупло, огородили забором.

Дуб-часовня во Франции. Внутри дуба в 1669 году были сделаны две молельни, которые доступны для посещений и сегодня. Возраст этого дуба оценивается в 1200 лет.
Для наглядности можно посмотреть фото деревьев долгожителей, названия и возраст которых были перечислены.

Самые старые деревья на Земле

Эти растения самые долгоживущие существа на нашей планете. Некоторые из ныне живущих устремились к солнцу еще в те времена, когда не было египетских пирамид. Самое старое дерево из живых на сегодня – это сосна остистая, имя которой Муфасаил. Она растет в восточной части Калифорнии в национальном парке, но конкретное местонахождение скрыто от посторонних людей, только сотрудники парка знают, где оно растет.

старейшая сосна

По оценкам ученых, примерное время, когда семя этой сосны начало свой поистине долгий жизненный путь, считается 2831 год до н.э, (в 2017 году сосне исполнилось 4847 лет!). В парке много сосен, которым за тысячу лет, удивительно, что условия там не самые приятные: очень мало осадков, бедный грунт, сухой воздух.

Эти сосны-долгожители приспособились к трудностям, одни только иглы этих удивительных созданий не меняются в течении 20-30 лет. Это значительно экономит запасы и энергию. Постоянный фотосинтез обеспечивает нормальное существование в таком суровом климате.

При повреждении отдельных участков они отмирают, но болезнь не распространяется дальше, нетронутая часть продолжает жить своей жизнью. Древесина сосны очень плотная, с большим количеством смолы, из-за этого патогенные микробы, грибки и насекомые-вредители не могут подобраться к ней.

Дополнительно сухой воздух защищает сосны от гниения. Старожилы предпочитают открытые пространства, где каждому достаточно солнца и влаги. Еще такое расположение предотвращает распространение лесных пожаров. Даже после гибели сосна способна простоять около ста лет, пока не начнут гнить корни или не разрушится почва.

секвойя Генерал Шерман

В той же Калифорнии в Национальном парке Секвой растет секвойя Генерал Шерман. Её возраст – 2700 лет, помимо такого почтенного возраста, она отличается и другими параметрами: высота 84 метра, обхват у земли – 31 метр, и она еще до сих пор растет, увеличивая обхват ежегодна на 1,5 см. Рядом с таким исполином понимаешь, кто на самом деле хозяин планеты Земля.

Генерал Шерман открыт для туристов, возле него находится табличка с надписью, в которой указано, что из этой секвойи можно построить 40 домов, и что она гораздо длиннее пассажирского поезда.

В Африке растут баобабы, у них нет годичных колец, поэтому возраст определить сложно. Используя метод радиоуглеродного анализа, ученые утверждают, что отдельные представители живут уже более 4500 лет.

баобаб

Легенда, связанная с этими растениями, гласит, что баобабу все не нравилось место, которое для него выбрал бог, и тот разгневался и посадил его вверх ногами, после чего баобаб стал расти и больше не просил новое место.

Драконовы деревья тоже не образуют годичные кольца, возраст определяют ориентировочно по темпам роста. Обычно эти растения ростом 20 метров, в основании диаметром 4 метра и могут жить по 5-7 тысяч лет.

Самые старые клональные рощи

Клональная колония – это группа генетически идентичных организмов, которые развились из одного общего предка, или можно сказать, что это один организм, который в процессе роста разделился на множество частей. Клональные деревья долгожители - названия и возраст.

Одним из таких организмов является роща Пандо, в штате Юта, США. Осинообразный тополь в этой роще растет и погибает, этот цикл занимает примерно 130 лет, на его месте появляется новый побег и этот процесс не прекращается вот уже минимум 80 тысяч лет.

клональная роща пандо

Во время зарождения Пандо еще не существовало государств, люди только начали расселяться по материкам. Рождались и умирали целые цивилизации, зарождались религии, затем они угасали, огромное количество изобретений, открытий сделал человек, постигал окружающий мир, изучал и изучает вселенную, а Пандо все это тремя непрерывно живет и развивается.

В Швеции из корней, которым по данным радиоуглеродного анализа более 9500 лет, растет ель Тикко, она является клоном старого погибшего растения. Молодой поросли несколько сотен лет, но её корни застали те времена, которые даже трудно вообразить.

Плодовые долгожители

Среди плодовых долгожителей самыми старыми и считаются оливки, каштаны. Один из известных представителей каштанов – Каштан сотни лошадей. Является достопримечательностью Сицилии, ученые считают его самым старым, кроме этого он внесен в книгу рекордов Гиннеса, из-за самого большого обхвата ствола, в 1780 году эта цифра составляла 58 метров, сейчас ствол разделился на три части.

олива Фарга-де-Арион

Одна из древнейших олив Испании известна под именем Фарга-де-Арион, ей примерно 1701 год, известны и боле старые экземпляры: Олива Vouves. Этот экземпляр растет на острове Крит, точный возраст трудно установить, потому что сердцевина сгнила, но эта цифра не менее 2000 лет.

Хоть большинство долгожителей находится под охраной, количество лесов с каждым годом сокращается из-за деятельности человека. Особенно сильно леса страдали от человека последние 200 лет. В развитых странах вырубка леса находится под жестким контролем или вообще запрещена.

Лес – это уникальная экосистема, не будет леса, не будет и жизни. Любите и берегите природу, она дала нам жизнь.

Какие самые старые деревья на Земле, где они растут, сколько обычно живут деревья, как некоторым удается жить более тысячи лет, обо всем более подробно - на видео:

Комментарии

Я видел один невероятно старый дуб, недалеко от Запорожья. В одних источниках утверждается, что ему больше 1000 лет. Другие же исследователи, что немного больше 700 лет. Дерево, конечно, поражает своими размерами.

Profile picture for user deneb

 Я видела дуб Железняка в Холодном яру, ему от 1000 до 1200 лет. Впечатяет:) Сколько всего он видел на своем веку, можно только представить...