Авенариус - яблоня летнего срока созревания, особенности посадки и ухода

Каждый садовод - любитель хочет организовать и заложить основу для создания добротного, урожайного сада, ведь он создаётся не на несколько лет, а на многие года и передаётся будущим поколениям. Поэтому выбор правильных деревьев и кустарников важный и трудоёмкий процесс.

Содержание:

  1. Появление сорта и его характеристика
  2. Преимущества и недостатки яблони
  3. Агротехнические методы, применяемые при выращивании сорта
  4. Как правильно посадить саженец
  5. Как ухаживать за яблоней?
  6. Методы защиты, профилактика заболеваний и вредителей
  7. Уборка и хранение урожая
  8. Подвиды сорта

Появление сорта и его характеристика

История появление сорта яблок Авенариус весьма интересна: его создал один пастор по имени Авенариус, проживающий вблизи города Санкт-Петербурга, в Царской Славянке. Сорт получил его имя, а яблочки и в наше время популярны среди дачников и садоводов.

Яблоня вырастает мощной, сильной, с ярко выраженной высокой густой кроной. В высоту такие деревья вырастают до 5 метров, и достигают такого же диаметра кроны. Листья овальные, светло-зеленые, иногда с жёлтым оттенком. Цветение приходится на мае, оно всегда обильное, с бело – розовыми цветками, характерен смешанный тип плодоношения, но в большинстве случаев яблоки формируются на кольчатках.

Плоды по размерам небольшие, около 80 гр, на вид аппетитные, округлые, слегка вытянутые к концу, с тонкой гладкой кожицей и мясистой белой или розовой мякотью внутри. Цвет плодов – желтовато-зелёный, с небольшим румянцем, сладким ароматом и на ощупь чувствуется жирная плёнка на кожуре. Яблоки на вкус сочные, сладкие, практически без кислинки, которая свойственна этим фруктам.

Плодоношения стоит ожидать на 3-4 год после посадки. Главной особенностью авенариуса является плодоношение периодичного характера, что не всегда удобно для садовода.

Поскольку для выращивания деревья используются в основном любителями, дачниками, то официальных научных данных о количестве полученного урожая с учётом цикличности появления плодов нет.

Преимущества и недостатки яблони

Основными достоинствами авенариуса считаются:

  • Морозостойкость даже при условии очень низких температур.
  • Неприхотливостью к почвенному составу.
  • Устойчивость к грибку парше.
  • Яблокам при снятии с веток не нужно дозревать, их можно есть сразу же.
  • Подходит для переработки и приготовления варенья, джемов, практически без добавления сахара, за счёт своих сахаров, содержащихся в мякоти яблок.

Недостатков по мнению специалистов мало, но они есть:

  • Резкая периодичность в появлении и росте плодов. При такой цикличности богатые угрожаем гола сменяются практически неурожайными сезонами. Не всегда такое плодоношение удобно для дачного участка.
  • Низкая возможность самоопыления, поэтому поблизости подсиживают другие летние и осенние сорта яблонь.

Районирование яблони. Самыми пригодными районами для высадки саженцев являются области Северо-Западного региона России:

  • Тверская.
  • Ярославская.
  • Ленинградская.
  • Костромская.
  • Новгородская.
  • Вологодская.
  • Архангельская.
  • Республика Карелия.

Агротехнические методы, применяемые при выращивании сорта

Хотя яблоня авенариус отличается неприхотливостью к уходу, все же стоит соблюдать ряд приемов и последовательность действий для получения богатого урожая и выращивания здорового сильного дерева.

Основные виды работ, которые нужно проводить в саду с яблоней:

  • Подготовка грунта и определение правильного места для посадки.
  • Посадка саженца.
  • Уход за растением.
  • Формирование кроны.
  • Профилактика и борьба с болезнями, грызунами и вредителями.

Авенариус не любит близко прилегающих к поверхности грунтовых вод, так как корневая система сильно подвержена гниению и растение просто может погибнуть.

Почвы для посадки могут быть различные:

  • дерново - подзолистые,
  • песчаные,
  • супесчаные,
  • чернозёмы,
  • серые лесные,
  • среднесуглинистые.

Не желательно высаживать на заболоченных, тяжёлых глинистых или слишком пересушенных песчаных почвах.

Как правильно посадить саженец

Правильность и своевременность посадки – одна из составляющих в получении хорошего урожайного сада. Ямки для саженцев нужно приготовить заранее, если посадка намечается весной, то сделать их лучше с осени, а если посадка осенняя, то минимум за 1-1,5 месяца.

Так, почва осядет, проветрится и исчезнут возможные насекомые - вредители. Для хороших грунтов оптимальным размером диаметра посадочной ямы и ее глубина считается 60 см, на глинистых почвах этот показатель увеличивается примерно на 20-30 см.

Если удобрения вносятся только в посадочную яму, через несколько лет, когда корни деревца выйдут за пределы ямки, необходимо будет окультурить почву и в междурядьях.

Практика показала, что внесение перегноя непосредственно перед посадкой в ямку повышает устойчивость к морозам и повышает продуктивность дерева, так как гумус улучшает воздушно - водный состав и качество грунта.

Непосредственно перед посадкой почву в ямке заправляют удобрениями:

  • Перепревшим перегноем.
  • Фосфатосодержащими минеральными удобрениями.
  • Древесной золой.

Все составляющие перемешиваются, и ими заполняют яму на 1/3. Следующей частью является плодородная почва, которая насыпается с горкой, для правильного формирования корневой системы деревца.

Саженец располагают на этой горке, корни располагают равномерно вокруг, засыпают грунтом все появившиеся пустоты и утрамбовывают слегка почву ногами. Нужно следить, чтобы корневая шейка была выше уровня почвы на 5-8 см и не забывать об усадке грунта.

Саженец сразу же обязательно подвязывают к опоре, чтобы деревцо не накренилось и не обломалось. Вокруг саженца делают широкий приствольный круг и тщательно поливают его несколькими ведрами воды. А когда влага после полива полностью впитается, почву вокруг мульчируют перегноем или древесной стружкой, чтобы испарение влаги происходило медленнее.

Как правильно ухаживать за яблоней?

На протяжении первых несколько лет для растения будет достаточно лишь санитарной и поддерживающей обрезки для сохранения здоровья: удаляются сухие, поломанные, слишком тонкие или перемерзшие ветви.

Обрезку проводят поздней осенью, либо в самом начале весны. Делают процедуру обрезки весной в такие сроки, чтобы температура не была ниже + 12 - 15 градусов, но почки на ветках ещё не появлялись. Излишняя санитарная обработка осенью может снизить устойчивость растения к морозам, поэтому здесь важна мера. Раны, срезы после обрезки обрабатывают садовым варом или масляной краской.

Поддерживающая обработка помогает придать нужную форму кроны, не дает ей слишком разрастись. Обрезают ветви, которые растут вглубь кроны, под острым углом, побеги, опережающие по росту главного проводника, а сам он обрезается на одну треть ежегодно.

Без обрезки растение намного чаще подвергается нападению вредителей и более склонно к возникновению заболеваний. Ежегодный прирост составляет от 0,5 до 1 метра.

В течении 2-3 лет после посадки, садоводы тщательно следят за приствольным кругом, периодически рыхлят, удаляют сорные травы и своевременно поливают. 1-2 раза в месяц по несколько вёдер будет достаточно. В дальнейшем, поливают столькими вёдрами воды, сколько растению лет.

Подкормка для яблони понадобится на 3-4 год жизни. Как правило, используют 4 подкормки за каждый сезон: корневые и внекорневые. Ранней весной вносят под корень раствор мочевины: 2 ст л на 10 литров воды. К началу лета специальными препаратами, такими как «Идеал» опрыскивают листья. Осенью требуется корневая подкормка минеральными удобрениями с большим количеством фосфата.

Методы защиты, профилактика заболеваний и вредителей

Для растения важно на только лечение, но и, главное, профилактика. В профилактических целях ежегодно каждое деревце обрабатывается специальными био- и химическими средствами защиты от болезней и вредителей согласно приложенной инструкции применения.

Зимой главной проблемой является нападение грызунов. Чтобы их спугнуть, низ дерева обрабатывают препаратами, купленными в спецмагазинах, либо он обматывается такими материалами, чтобы грызуны не добрались до самого ствола.

Весной проводят побелку самого штамба и основных веток. Благодаря такому приёму дерево не получит термических ожогов, также побелка отпугнёт некоторых вредителей и грызунов.

Уборка и хранение урожая

Особенность заключается в его самобесплодности, поэтому рядом нужно высаживать другие сорта яблонь летнего и осеннего срока созревания плодов. Плодоношение у авенариуса приходится на 3 или даже 4 год жизни, плоды созревают ближе к концу июня, а полной спелости достигают в августе.

Яблоки с ветвей нужно снимать специальными приспособлениями, чтобы не повредить их. Как и у всех летних яблок, срок хранения снятых плодов непродолжительный, порядка 2-3 недель.

Подвиды сорта

Официальные данные в источниках о прививании дерева на различные виды подвоев отсутствуют, но многие садоводы – любители прививают растения и получают колонновидные, карликовые формы или среднерослые виды.

Попробовав однажды вырастить сорт Авенариус, большинство садоводов, растениеводов и дачников остаются верными ему надолго. Неприхотливость, морозостойкость деревца и вкусные сочные плоды не оставляют равнодушными никого. Особенно подойдёт такая яблонька для выращивания на бедных почвах и в условиях холодных затяжных зим.

Чтобы ухаживать за яблоней сорта Авенариус, не нужно прикладывать много усилий и садоводы очень ценят его за это. Следование простым агротехническим рекомендациям позволит вырастить отличный урожай и создать красивый яблоневый сад.

Узнать больше информации об особенностях и преимуществах, как правильно посадить, ухаживать и собирать урожай вы сможете при просмотре видео:

Комментарии

К сожалению, яблок летних сортов не так уж и много. Я знаю два - это Белый налив и Мельба. Сорт Авенариус разнообразит ассортимент летних яблок. Возможно, куплю в следующем году саженец этих яблок.