Как посадить малину правильно

малина

Малина является очень неприхотливым растением и может свободно расти даже в заброшенном саду. Но без ухода за ней быстро обрастает и меньше плодоносит. Садоводам и дачникам необходимо придерживаться нескольких правил правильной посадки и ухода за малиной и тогда в результате трудов будут ухоженные кусты, обильный и качественный урожай.

Содержание:

Подбор места и способа размещения малины

К весне или осени следует определиться с местонахождением малины на огороде или в саду, и выбрать способ ее посадки.

Место для выращивания малины не только должно хорошо освещаться, но и быть под защитой от сильных зимних ветров.

Достаточно часто ее можно увидеть вдоль забора на южной или юго-западной стороне огорода или сада.

Соседями малины не должны быть картофель, клубника, помидоры и плодовые деревья.

Ее можно посадить на то место, где в прошлом году рос крыжовник, арония черноплодная или смородина.

ягоды

Для размещения кустов малины в несколько рядов ее следует сажать с интервалом не менее 70 см, а между рядами должно быть не меньше 1,5 м. В каждую лунку помещается 2 саженца. Оптимальное расстояние позволит комфортнее ухаживать за растущей малиной, а каждому кусту – получить необходимую дозу солнечных лучей и обильно плодоносить.

Для ленточного способа размещения малины сделать полоску из стеблей малины с шириной ленты 50 см. Высаживать малину каждые 35-50 см, придерживаясь дистанции между лентами в 1,8-2 м.

Подготовка почвы

Если требуется посадить малину осенью, то за 1,5 месяца до этого следует подготовить почву. На 1м2 понадобится:

  • навоз 10-30 кг;
  • суперфосфат 60-80 гр;
  • сернокислый калий 40-50 гр.

Если почва тяжелая глинистая или песчаная – навоза положить больше. На торфяных почвах дополнительно проводится пескование – 4 ведра песка на 1м2.

Если планируется посадить малину весной, то перед ее посадкой смешать удобрения с верхним, более плодородным слоем той почвы, на которой она будет расти. И смесью засыпать яму.

За несколько недель до посадки необходимо выкопать ямы (50 см х 40 см), складывая верхний слой почвы отдельно от нижнего.

Если не было возможности подготовиться, то засыпать в яму подготовленную смесь. Для нее понадобится:

  • компост или перегной 10 кг;
  • сернокислый калий 50 гр;
  • древесная зола 400 гр;
  • гранулированный суперфосфат 100 гр.

Посадка малины

Если весной почва в ямах, подготовленных для малины, уплотнилась, то ее нужно взрыхлить и начать сажать. Осенью в яму добавить слой (5-10 см) плодородной земли, не используя удобрения и пристроить туда саженец. Затем надо засыпать верхним слоем почвы без удобрений или с торфокрошкой (в пропорции 1:1).

посадка

При посадке корни расправить в разные стороны, потряхивая саженец, чтобы почва заполнила собой всю пустоту между корнями.

Необходимо следить за почкой замещения, чтобы она находилась на несколько сантиметров ниже поверхности земли.

Затем почву вокруг малины слегка уплотнить, сделав небольшую лунку, полить, затем засыпать перегноем, старой соломой или опилками. Через несколько дней полив повторить, затем ориентироваться на погоду.

Подвязывание малины

Вдоль рядов малины поставить столбики высотой 1,5 метра, между ними на высоте около метра от земли, завязать оцинкованную проволоку толщиной около 5 мм. К ней и следует подвязывать побеги малины. Вся эта система из столбиков с проволокой и подвязанными побегами называется шпалерой.

Через год к ней рекомендуется прибавить 2 ряда проволоки: нижнюю и верхнюю. Нижнюю привязать на высоте около 30 см от поверхности земли к шпалере и дополнительным колышкам. Она необходима для подвязывания в начале осени пригнутых однолетних побегов малины. Верхнюю натягивают на высоте 1,5 м.

красная малина

Ежегодно подвязывать малину так, чтобы расстояние между ее побегами составляло около 10 см. Правильное использование шпалеры обеспечит защиту от снега и оттепелей и удобство при сборе урожая.

Подрезка кустов малины

Для сохранения аккуратности куста и его размеров ежегодно весной следует подрезать кусты. Это также полезно и тем, что в итоге ягоды будут крупными и сочными.

Рекомендованное количество побегов на одном кусте малины – семь. Старые и ненужные новые побеги обрезать, а оставшиеся подвязать к проволоке шпагатом.

Если у саженца почка на корневище и на самом стебле малины хорошо развиты, как и корневая система, то его можно укоротить до 35-40 см. А переболевшую малину, покрытую следами грибковых болезней, с мертвыми почками – срезать у почвы и сжечь.

При соблюдении правил и рекомендаций при посадке малины, первый урожай можно собрать в том же году, но полноценный и обильный урожай будет на третий год после посадки. Через 10 лет малине следует подыскать новое место на приусадебном участке и повторить весь процесс правильной посадки малины.

ягодыпосадкакрасная малина

Комментарии

Каждый год желательно под кусты малины вносить органическое удобрение ввиде перепревшего навоза. Для большей урожайности, можно срезать макушку ветки, тогда на стебле будет больше побегов с цветоносами. 

У нас малина стала намного хуже плодоносить. Наверное это потому, что мы забываем ее подрезать, да и вообще мало за ней ухаживаем. Как-то привыкли, что она сама растет и требует не так много ухода. Надо это исправить конечно, не дело, что наша малина так заброшена. 

Сейчас много различных сортов, которые не хочется оставить без внимания и видеть на своем огороде. У нас малина посажена посреди деревьев, как вижу по статье, не совсем правильное расположение. В случае чего, будем исправлять, а так посмотрим, как она будет плодоносить.

А как сделать так чтобы малина не разрасталась по всему участку? Малина постепенно разрастается вширь своими ползучими корнями, может уже есть какое действенное современное средство? Или в садоводстве в принципе ничего не меняется? И еще вопрос - Если не подвязывать малину к шпалерам, на урожайности это как то сказывается?

А я и не думала, что надо так за ними ухаживать. Мы решили поменять сорт, и буду все делать как здесь описано. Думаю ягодок будет побольше, сочнее, крупнее. Спасибо!