Технология выращивания гречихи, особенности посева, ухода и сбора урожая

урожайность гречихи

Гречиха – важнейшая крупяная культура, выращиваемая в Европейский части России, Белоруссии, Украине. Другие ее названия: чёрный рис, чёрная пшеница. Основным продуктом, получаемым с гречихи является гречневая крупа.

А вот гречневая солома не очень ценный и питательный продукт для с/х животных, ее смешивают с другими культурами для повышения питательной ценности. Урожайность не высокая, но растение отлично подавляет рост сорной травы, хорошо растёт и служит отличным вариантом, для посева перед другими культурами.

Содержание:

  1. Краткое описание растения
  2. Особенности выращивания
  3. Применение удобрений
  4. Обработка почвы для выращивания культуры
  5. Посев
  6. Особенности ухода
  7. Опыление
  8. Уборка урожая

Краткое описание

Гречиха - растение однолетнее, травянистое, со стержневым корнем, ветвящимся ребристым стеблем. Листики широкие, в форме стрелы или сердечка. Соцветия представляют собой сложную кисть с обоеполыми ароматными розово-белыми цветками.

Плоды – орешки с тремя гранями тёмной окраски. Естественным местом произрастания являются Восточная и Южная части Азии, хорошо показала рост в Восточных, Центральных климатических зонах нашей страны. Является теплолюбивым травянистым растением, но сильной жары и засухи не выносит.

Особенности выращивания

Технология выращивания гречихи на зерно не простая, но при ее соблюдении можно получить отличное зерно и солому.

Влага

Во время цветения и формирования плодов для растения важно постоянное увлажнение почвы, семена поглощают большое количество влаги в период своего роста. Каждый этап жизненного цикла культуры требует своё количество влаги: прорастание и период появления цветов приблизительно 12%, формирование семян 80-92%.

Тепло

Культура любит тепло и отзывается на благоприятную температуру. Появление ростков происходит при температурном режиме около 8 градусов, а закладка будущего урожая максимальна в период жаркой погоды и повышенной влажности 15-23 градусов.

Свет

Световой день оказывает значительное влияние на урожайность, особенно важно освещение во время созревания семян. Период вегетации составляет всего 75-85 суток, в зависимости от сорта.

Почва

Желательно располагать на рыхлом, хорошо проветриваемом, питательном грунте. Оптимальные почвы для выращивания: черноземы, окультуренные торфяники, легкие суглинки, почвы с пониженной кислотностью. Не любит и плохо растёт на грунтах переувлажненных, с большим количеством органических удобрений.

Применение удобрений

Корневая система мало потребляет полезные вещества из грунта, поэтому смысла в чрезмерном внесении удобрений нет. Вносят удобрения с содержанием калия, фосфора и азота под посев, в период закладки первых бутонов и затем при цветении культуры. Осенью удобряются только почвы дерново - подзолистые, песчаные, а чернозёмы дополнительного внесения подкормки не требуют.

Обработка почвы для выращивания культуры

Идеальными предшественниками считаются зерновые и бобовые растения, картофель, сахарная свекла, озимые культуры, растущие по чистому пару, лён, просо. Зерновые бобовые создают самую питательную почву для растения, накапливают в грунте азот, подавляют рост сорных растений.

При определении места для посевов стоит уделить внимание близости посадок деревьев и нахождения водоёмов. В посадках деревьев обитают насекомые - опылители, а ещё лесные посадки защищают поля от первых сильных заморозков и ветров.

Основными направлениями предпосевной подготовки грунта заключается в:

  • Удержании влаги в грунте.
  • Удалении сорняков.
  • Выравнивании почвы.
  • Полноценном рыхлении.

Первая обработка зависит от тех культур, которые были предшественниками. Если это были загрязнённые сорными растениями бобовые или зерновые, то нужно провести лущение и вспашку зяби. Благодаря этой обработке потеря влаги сокращается, уменьшается количество сорняков и лучше прорабатывается грунт.

Лущение осуществляется сразу же после уборки предшествующих культур, что повышает его эффективность. Глубина обработки зависит от количества сорных трав. На сильно засоренных почвах лущение проводят дважды более глубокими лущильниками и культиваторами. Часто к лущильникам подвешивают тяжёлые бороны.

После стерневых лущение грунта проводят на глубину 10-12 см, а приблизительно через 15 дней для уничтожения сорняков делают вспашку плугами на пахотный слой. После зернобобовых, как правило, ограничиваются только дискованием.

После картофеля и свеклы лущение не применяется, а при посеве гречихи после многолетних трав предпосевная подготовка заключена только во вспашке плугом. Когда наступает физическая спелость, проводят культивацию и боронование.

До посева нужно провести минимум 2-3 обработки культивацией, первую до 12 см, вторую приблизительно через 10 дней на 10 см, третью через неделю на 8 см. Культивация непосредственно перед самим посевом делается на глубину высева семян.

посевной материал

Специалистами считается, что максимальный урожай получается от тяжеловесных выполненных семян. Перед посевом их необходимо пересортировать по весу и размеру на пневматических сортировальных установках или сортировкой с помощью воды. А после проведения этих процедур их высушивают до состояния сыпучести.

Такие протравленные семена 1 класса по посевному стандарту используют для посевных работ.

Срок посева выбирают согласно агротехническим рекомендациям, следуя следующим условиям:

Заморозки недопустимы в начале роста и в конце вегетационного периода.
Период образования бутонов и формирования зерна требует высоких температур, приблизительно +24-28 градусов.

Период плодоношения и массового цветения должен быть самым влагопотребляемым периодом.

Особенности посева

Сеют гречиху широкими рядами 40-50 см с нормой высева равной 1,3 млн семян на 1 га. Если же ряды делать чаще, то растения будут затенять друг друга, ухудшается рост и развитие, замедляются обменные процессы. Глубина заделки зависит от типа почвы. На глиняных, тяжёлых - около 5 см, на окультуренных, ухоженных участках - 6 см. При пересохшем грунте, семена заглубляют ещё ниже – до 8 см.

Уход за посевами

Первоначальный уход до появления первых всходов состоит в бороновании и проведении обработки междурядий. Так, влага сохраняется в почве, уничтожаются сорняки, улучшается поступление кислорода к семенам. При редких междурядьях боронование посевов не производится, ведь бороны удаляют не только сорняки, но и саму проросшую гречиху.

На сильно засоренных сорными травами землях используют специальные химические препараты, так называемая «химическая прополка» за несколько дней до прорастания семян. Если молодые всходы начинают подвергаться болезням и многочисленным вредителям (блошки, совок, луговой мотылёк) применяются инсектициды.

Прикатывание почвы проводят кольчато - зубчатыми и шпоровыми катками. Хорошим эффектом обладает и окучивание растений, оно способствует появлению дополнительных корней и напрямую влияет на урожайность, повышая ее.

Цветение и опыление

Цветущие поля гречихи посевной – прекрасное зрелище. Цветки распускаются по очереди, образуя пышные красивые розовые кисти, каждый из цветков распускается всего на сутки, а кисть продолжает цвести в течение полутора - двух месяцев.

Для получения хорошего урожая необходимо качественное опыление растений. Для этой цели на 1 га посеянной площади опытные растениеводы заводят несколько семей пчёл. Перед началом цветения гречихи эти семьи вывозят на поля и располагают на расстоянии 350-500 м друг от друга, чтобы обеспечить правильное и полноценное опыление.

Такой приём повышает урожайность на 50-60%, обеспечить такие показатели другими методами кроме пчёл, просто невозможно.

Организация уборки зерна

Также, как и цветки цветут по очереди, так и зерно созревает неравномерно. Как правило, дождаться полной спелости всего зерна практически невозможно, поэтому к уборке урожая преступают, когда самые нижние кисти нальются зерном, станут тяжёлыми и примерно 70% зерна побуреет, то есть достигнет технической спелости.

Основной вид уборки – раздельный.

Так растения лучше всего просушиваются до нужной влажности и дозревают в валках, хорошо обмолачиваются и значительно сокращаются потери зерна. Раздельная уборка гречихи целесообразнее других методов, так как является самой эффективной и сохраняет технологические и посевные качества растения.

К уборке урожая проступают рано утром или вечером, когда влажность воздуха максимальна. Гречиху скашивают специальными комбайнами, которые проводят не только покос, но и первоначальную обработку зерна, заканчивают уборочную не позже, чем за 5 дней. Самой лучшей высотой среза считается 16-20 см.

Если гречка высевалась рядами, то косить ее рекомендуется вдоль рядов, если посевы делались по широкорядному принципу, то косят под углом в 45 градусов. Таким образом можно добиться снижения потерь при уборке урожая.

Поскольку на растении одновременно присутствуют плоды разной степени спелости, то в дальнейшем потребуется его обработка в зерноочистительной установке.

обработка и сортировка семян гречихи

Первичная очистка происходит на воздушно - решётных машинах с решётными цилиндрами, во вторичной очистке используют плоские решеты. Сильно загрязнённое зерно нужно ещё тщательнее очищать на пневматических сортировальных столах.

Для хранения подходит зерновая масса до 15% влажности.

Семенной материал хранится в сухих помещениях, часто в тканевых мешках, укладывая отдельно каждую партию на поддон или настил. Высота такого штабеля должна быть не более 9-10 метров, ширина – не более 3 метров. Если зерно хранится насыпью, слой формируют до 2,5 метров.

Гречиха – культура довольно капризная, и при ее выращивании нет работ основных и вторичных, каждый агротехнический приём важен и влияет на будущий урожай.

Посмотрим интересное видео о выращивании гречихи:

цветение гречихирастение гречихавыращиввание гречихиопыление пчеламиобработка и сортировка семян гречихипосевной материал

Комментарии

С удовольствием ем гречневую кашу, можно было бы попробовать выращивать гречиху и самому, но нет лишней земли на участке, да и свободного времени. Проще покупать крупу  в магазине.