Как хмель обыкновенный характеризуют

Хмель

Как вырастить хмель обыкновенный в саду? Только его из сортового многообразия можно растить как садовую культуру. Это многолетнее растение двудомного типа. Корневище длинное, ползущее.

Как выращивать хмель обыкновенный

У хмеля односеменной плод. В женской шишке содержатся железки – важно при сборе не потерять их. Хмель размножается только семенами. Вегетативное размножение тоже применяется. Растение живет 15-20 лет. Хмель обыкновенный очень распространен – его растят на территориях европейской части СНГ, Кавказа, в Сибири, в областях Дальнего Востока и Средней Азии. Ему нужны для роста влажные и сырые плодородные почвы черно-ольховых лесов, или дубово-ясеневых. Можно встретить его в поймах рек, в зарослях кустарников, еще в оврагах. Что нужно для выращивания?

  • Опора – обязательное условие;
  • Слабые побеги на первый же год надо грамотно удалять;
  • У растения корни развиваются так энергично, что нужно принимать меры по сдерживанию роста;
  • В конце лета надо приступать к сбору женских соцветий – шишек, но не дожидаться полностью их созревания. Тогда их чешуйки не опадут, а плоды можно досушить и в сорванном виде;
  • Рост по весне идет от корневища, так как осенью верхняя часть растения погибает.

Отобранные шишечки отсеивают. Для этого нужно сито. Тогда железки хмеля можно использовать отдельно. Сквозь сито просеивают абсолютно сухой продукт. А железки лгко узнать по внешнему виду. Они похожи на порошок, немного клейкий. При сборе надо соблюдать технику безопасности. Внутрь их продукцию лучше принимать по совету врача. Ведь хмель обыкновенный является ядовитым растением.

Комментарии

Люблю запах хмеля. Он такой необычно пьянящий. Рядом с моим домом лес и там очень много хмеля растет. Использую его для себя. Нарываю и сушу, потом его настоем волосы полоскаю. Замечательное средство.