Сроки посадки огородных растений в грунт семенами и рассадой

Любой владелец земельного участка всегда готов выделить часть территории под огород. Некоторые высаживают лишь небольшой количество овощей и зеленых культур, некоторые стараются охватить как можно больший сортимент растений, считая что самые вкусные и экологически чистые овощи можно вырастить только своими руками. 
Чтобы растения проявили все свои сортовые качества при его выращивании надо соблюдать ряд требований, это прежде всего требования к освещенности, почве и поливу. Желая вырастить ту или иную культуру, важно знать сроки посадки огородных растений в грунт, учитывая рассадный и безрассадный способ выращивания.
 
Содержание:

Сроки посадки огородных растений из рода Паслен

Все представители семейства Паслен были завезены в Европу и Россию из Америки. Практически все они теплолюбивые и для получения урожая в большинстве регионов России их выращивают через рассаду.

К Пасленовым относятся следующие культуры:

Картофель - первая и самая важная культура у большинства огородников. Выращивают его из клубней. К посадке этой культуры приступают после оттаивания грунта и его прогревании на глубине заделки клубней до постоянной температуры +7 + 8 градусов. При этом среднесуточная температура воздуха не должна быть ниже 8 градусов тепла.
 
Такие условия в большинстве регионов России наступают в последней декаде апреле - первой декаде мая. Ранние сорта картофеля предпочтительные посадить именно в эти сроки, средние и поздние во второй половине мая.
Перец и баклажаны практически везде выращивают через рассаду. 
Сроки посева этих культур на рассаду - с середины февраля по начало апреля. На грядку перцы и баклажаны высаживают в конце мая - начале июня.
 
Томаты так же в большинстве случаях выращивают через рассаду примерно в те же сроки что и баклажаны, но в некоторых регионах можно получить урожай помидор посевом семян в грунт. Делают это так же во вторую половину мая, урожай получают несколько позже чем при выращивании через рассаду.
 
Физалис - культура в России недостаточно распространенная, выращиваю в основном через рассаду по той же схеме что и томаты. 

Посадка овощей из семейства Тыквенные

Представители овощного семейства относящихся к Тыквенным выращивались в России задолго до появления томатов и картофеля, к ним относятся следующие огородные культуры:
  • огурцы
  • тыквы
  • кабачки 
  • патиссоны
  • дыни 
  • арбузы
Все тыквенные культуры высаживают в грунт, когда почва прогреется до 14 градусов тепла. В большинстве регионов России это происходит не раньше второй половине мая. Огурцы, тыквы, кабачки, патиссоны можно высевать непосредственно в грунт после 10 - 15 мая.
 
Дыни, арбузы, ранние огурцы следует выращивать с предварительным посевом семян для получения рассады. Посев семян на рассаду осуществляется в конце марта - начале апреля, с учетом того, что момент пересадки на огород приходится на коней мая - начало июня и возраст рассады должен быть примерно 50 дней.
 
Важно учитывать что огурцы, дыни и арбузы плохо переносят пересадку, поэтому желательно сеять их на рассаду в отдельные емкости, это поможет избежать повреждения саженцев.
Огурцы и все тыквенные культуры боятся поздних заморозков, поэтому стоит позаботиться о дополнительном укрытии в случае их угрозы. Желая получить урожай огурцов который можно засолить в бочках на зиму, их семена можно посеять в июне, с 15 до 21 числа. 

Когда садить капустные культуры

К овощам семейства капустным относятся прежде всего все виды капусты:

  • белокочанная
  • брокколи
  • цветная
  • краснокочанная
  • кольраби
  • пекинская
Самая востребованная культура - это белокочанная капуста. Молодые всходы достаточно хорошо переносят кратковременные заморозки до - 3 градусов. Учитывая, что всходы капусты появляются достаточно быстро, через 5 - 7 дней после посева, то высевать семена надо в сроке, когда минует время серьезных заморозков.
 
Так же можно высеять семена капусты в парник, а после того, как угроза заморозков минует, пересадить в открытый грунт, хорошо выращенная, закаленная рассада может выдержать заморозок до -5.
 
Рассаду ранние сортов капусты белокочанной можно высаживать в грунт после 25 апреля, а средне и поздние - с 15 мая по 5 июня. Отдельно стоит сказать о таком представители рода Редька из семейства Капустные, как редис.
Редис - культура которая появляется на столе самой первой. Семена редиса прорастают через три - пять дней после посева, а урожай можно убирать уже через 30 - 40 суток.
Учитывая, что всходы редиса могут выдержать небольшой мороз, посеять его в открытый грунт можно уже во второй половине апреля, а в парник - в первых числах апреля.
 
Занимаясь выращивания овощей, следует помнить, что в зависимости от погодных условий сроки посадки огородных культур могут сдвигаться, поэтому прежде всего надо ориентироваться на температурный режим воздуха и почвы.
 
Полезное видео о сроках посадки огородных растений: