Чем обработать клубнику перед посадкой весной

Чтобы получит высокий и качественный урожай клубники летом, нужно не поленится весной и обеспечить ягоде правильный уход. Первыми шагами должно быть очищение грядки от сорняков. Самый эффективный способ проделать это - аккуратно пройти редкими граблями все прошлогодние сохранившиеся кусты. Затем расчистить руками расстояние между кустиками, всю траву о вырывать вместе с корнями. Затем землю разрыхлить, а кусты полить и внести органические одобрения.

Для тех, кто решил весной посадить кусты клубники, стоит обратить внимание на правильный выбор участка под ягоду. Удачно подобранное место позволит получать хороший урожай и поможет избежать вымерзания кустов зимой. Оптимальный вариант для этой культуры - участок с юго - западным наклоном. Клубника любит легкую почву: оподзоленный чернозем, темно-серые лесные грунты, средние и легкие по составу.

Почву для посадки клубники готовят заранее, ее поддают обработке от сорняков и вредителей. Для этого используют химические вещества. Почву нужно боронить и культивировать.

Прежде,чем обработать клубнику перед посадкой - саженцы кладут на 2 -3 дня в темное, прохладное место. В почву внести органические и минеральные удобрения, если есть потребность (долгое отсутствие осадков), участок увлажнить. Чтобы защитить корневую систему клубники от вредителей и болезней, надо знать чем обработать клубнику перед посадкой. Самый лучший вариант фунгицидно – инсектицидная смесь, которую можно приобрести в любом цветочном магазине.

Клубника - влаголюбивое растение, потому ее нужно садить у влажную, но не мокрую почву. Сроки весенней посадки ягоды самые ранние - конец марта - апрель. 

Комментарии

Чтобы кушать вкусную клубничку с грядки, необходимо хорошо потрудиться, поскольку эта ягода довольно капризна в уходе. Правильный выбор места, полив, удаление сорняков, а также удобрение почвы играют очень важную роль для получения хорошего урожая.