Клубника монтерей, описание сорта, фото, урожайность, правила посадки и ухода

клубника монтерей

Существует огромное многообразие видов клубники, однако многих покорил сорт монтерей. Клубника монтерей набрала свою популярность благодаря высоким показателям урожайности и своему вкусу.

Предлагаем прочитать статью и узнать подробнее как выглядит ягода, какие нюансы стоит учитывать при посадке и уходе, приводятся отзывы любителей лакомства.

Содержание:

Клубника монтерей, описание сорта, фото

Характеристики клубники монтерей:

  • Сорт нейтральный, среднеранний. Первый сбор урожая приходится на середину мая, начальные числа июня, заканчивается срок плодоношения в октябре месяце.
  • Ягоды красного цвета, мякоть сладкая и сочная. Снаружи ягода твердоватая, поэтому без повреждений транспортируется. Форма плода биконическая. Масса ягоды от 30 до 35 граммов.
  • На кустарнике образуется минимум семь, максимум четырнадцать цветоносов, каждый из них плодовитый.
  • Кусты лиственные, мощные.
  • Листочки зеленого цвета с красивым блеском.
  • При правильной агротехнике, плодовитость с одного куста составляет два килограмма.

клубника монтерей

За один сезон урожай можно собрать четыре раза. Созревание происходит быстро. Второй урожай по вкусовым качествам преобладает первый, ягода более сладкая и имеет нежную консистенцию.

Недопустимо сгущение зелени, так как все силы уйдут на рост кустарника, а не на образование плодов.

Сорт не требует особых агротехнических навыков, но при должном уходе даст положительный результат, порадовав хозяина большим урожаем.

Особенности сорта, плюсы и минусы

Сорт монтерей отличается от других видов клубники методом выращивания. Выделяется больший участок, чем в остальных случаях, так как кустики быстро идут в рост и становятся крепкими и мощными. Заранее делая большие расстояния между кустами, можно избежать сгущения.

урожайность клубники монтерей

Данная клубника имеет много положительных качеств, вот некоторые из них:

  • высокий показатель урожайности;
  • нежные, сладкие ягоды, которые при этом имеют твердоватую оболочку;
  • плоды в течение долгого периода сохраняют презентабельный вид, подходят для длительной транспортировки;
  • форма ягод сохраняется при замораживании, после разморозки плоды такие же упругие и сочные;
  • вкусовые качества не зависят от количества влаги;
  • отсутствует избыточное количество усов, поэтому нет необходимости в их удалении;
  • ягоды используют в домашних и производственных условиях

Список недостатков невелик:

  • если допустить сгущенность кустов, растение гибнет;
  • при жарком климате ягода краснеет раньше времени и не успевает набрать нужную массу.
  • слабая морозоустойчивость.
  • ежегодно требуется омоложение посадок, каждые два-три года желательно пересаживать клубнику на новый участок.

Если ознакомиться с отзывами потребителей, то чаще можно слышать положительные высказывания.

Предлагаем посмотреть интересное видео о клубнике монтерей:

Где купить саженцы клубники монтерей

Приобрести качественные саженцы можно в специализированном садоводческом магазине. Главное – во время покупки убедиться, что растение здоровое, корешки должны иметь длину не меньше шести сантиметров, а листья не должны быть деформированными.

саженцы клубники

Также можно купить саженцы через интернет, сотрудничая с организациями у которых есть сертификаты. Консультант обязан предоставить всю интересующую информацию и ответить на все вопросы. Не стоит оплачивать товар, пока он не будет доставлен, и вы. как покупатель, не убедитесь в его целостности.

Как правильно посадить, подготовка грунта, удобрения

К процессу выращивания стоит подойти со всей ответственностью, от выбранного участка и почвы зависит дальнейшее плодоношение.

Принцип действия:

  • Участок должен быть хорошо освещаемый.
  • Не допускается высадка на место, если недалеко от поверхности находятся грунтовые воды. Корневая система погибнет от застоя влаги.
  • Высота грядки – не менее 25 см, а ширина колеблется от 70 до 80 см.
  • В качестве грунта предпочтительнее выбирать суглинистую и супесчаную землю, насыщенную влагой и питательными веществами. Если нет возможности высадить на такой почве, допускается песчаная и глинистая. Однако в этом случае нужно, чтобы почва имела высокие показатели кислотности и должным образом поливалась.
  • Для увеличения кислотности в грунт добавляют измельченный известняк и доломит.
  • Почва очищается от сорняков, затем вводят сто двадцать граммов солей калия, десять килограммов перегноя, семьдесят-восемьдесят граммом суперфосфата, и все перекапывается. Желательно выполнить подготовку за полтора месяца до высадки.
  • Во время посадки требуется осмотреть саженцы и выбросить слабые или с плохой корневой системой. Длинные корешки обрезать до 8 см.
  • Сделать неглубокие лунки и влить в каждую из них триста миллиграммов теплой воды. Глубина ямки должна соответствовать длине корня.
  • Корешки расправляют и засыпают, слегка уплотняя руками. Главное – не засыпать сердцевину кустарника, это приведет к гибели саженца.
  • Расстояние должно быть не меньше сорока сантиметров, расстояние между рядами – от пятидесяти сантиметров.

уход за клубникой

Почва поливается и мульчируется соломой или опилками.

Посадка завершена, теперь все зависит от ухода.

Основные рекомендации по уходу: поливы, подкормки

Уход включает в себя следующие манипуляции.

Рыхление землиЭта манипуляция помогает проникновению воздуха в грунт к корневой системе. Рыхление способствует правильному росту растения.
ПоливКлубника монтерей любит регулярный полив, особенно если на улице высокая температура. Благодаря большому количеству жидкости, клубника становится сочной.
Введение удобренийВ качестве подкормки используют органические и минеральные вещества. Также регулярно проводятся подкормки для питания и обогащение почвы. Ежемесячно вводят вещества, которые необходимы для роста ягоды.
Избавление от сорняковПрополку регулярно проводят после полива. Если не проводить прополку и не устранять сорняки, земля истощается, в результате образуются мелкие плоды
Защита кустов от солнцаСверху можно закрыть растения агроволокном или в качестве мульчирования использовать солому.
Устранить вредителей и заболеванияХотя сорт не подвержен нападкам насекомых, все же рекомендуется регулярно просматривать листву, чтобы своевременно устранять паразитов или обнаружить первые признаки болезни

Если не соблюдать данные рекомендации, это негативно отразится на урожайности и на вкусовых качествах продукта.

Урожайность

При должном уходе и хороших климатических условиях клубника монтерей дает качественный и высокий урожай.

выращивание клубники

Большим достоинством данного сорта является то, что он плодоносит 4 раза за сезон. Особой урожайностью отличается вторая волна. С кустарника собирают приблизительно по пятьсот граммов спелых ягод. Поспевает одновременно на каждом кустарнике до десяти ягодок.

Если выращивать растения в теплице, тогда возможно получение урожая на протяжении всего года.

Главное в этом вопросе – поддерживать одинаковую температуру и режим освещения. Если температура будет выше нормы, клубника созревает, но не набирает большую массу.

Посмотрим интересное видео:

Морозостойкость растения, организация зимовки

Данная разновидность не славится морозостойкостью, поэтому в морозную погоду кусты нуждается в укрытии и специальной подготовке. В качестве укрытия используется спанбонд или органическая мульча.

Методы размножения

Клубника размножается несколькими способами:

  • делением куста;
  • семенами;
  • дочерними розетками.

Из этих способов самым распространенным является размножение семенами. Единственный недостаток такого метода – саженец, выращенный из семечки, не дает урожая в первый год жизни.

отзывы о клубнике монтерей

Размножение усиками или дочерними розетка дает хороший результат. Кусты получаются здоровые и крепкие, плодоношение происходит в тот же год. Этот метод не так популярен, как первый, ведь клубника образует небольшое количество усов.

Чтобы рассада хорошо укоренилась, ее накрывают кассетами или пластиковыми стаканчиками. Приживаемость сто процентная.

Отзывы садоводов о клубнике монтерей на форумах

Анюта сообщает: В своем саду выращиваю сорт Монтерей уже несколько лет. Клубничка очень вкусная и сладкая, мякоть нежная и ароматная. В этом сезоне было много дождей, поэтому появилась небольшая кислинка, однако это не испортило вкусовые качества. Дает обильный урожай.

вкусовые качества ягод клубники монтерей
Катя делится своими впечатлениями на форуме для дачников: Клубника монтерей привлекательная на внешность и приятная на вкус. Плоды сладкие, крупные при хорошем поливе. Я соблюдала все рекомендации по уходу, недостатков не было. Укажу на два достоинства: хорошая урожайность и транспортабельность.

Итак, клубника монтерей – уникальный сорт, благодаря хорошему уходу растение способно плодоносить целое лето, а в теплицах вообще круглый год.

Важное условие при выращивании – не допускать сгущения, и сажать рассаду на большом расстоянии друг от друга.

клубника монтерейурожайность клубники монтерейвыращивание клубникиотзывы о клубнике монтерейвкусовые качества ягод клубники монтерейсаженцы клубникиуход за клубникой

Комментарии

Для успешного выращивания клубники этого сорта, требуется соблюсти довольно много условий. Например, увеличить кислотность почвы. Если же, затем, через пару лет, перенести плантацию клубники в другое место, то, придется снова кислотность снижать, ведь, большинство огородных культур, на кислой почве не растут.

Люблю клубнику, морожу ее на зиму в виде смузи, делаю варенье и компоты, поэтому и выращивать стараюсь хорошие сорта. Монтерей мне не знаком, но судя по описанию, стоит попробовать посадить. Тем более, что уход особо не отличается от других сортов клубники.