Вкус летнего солнца - томат Бычье сердце

томат Бычье сердце

Выбор сорта томатов для дачного участка – дело серьезное. От этого выбора будет зависать и то как именно вы будете выращивать помидоры и как лучше их употреблять. Так для закатки лучше выбирать томаты сорта Де-Барао, а томат Бычье сердце станет идеальным кандидатом в летний салат. Но необходимо четко осознавать, что каждому сорту необходимо обеспечить соответствующие условия. 

Выращивание томатов в теплице 

Лучшими сортами томатов для теплиц считаются сильнорослые индетерминантные сорта (растения с постоянным ростом). И хотя тепличные томаты требуют более кропотливого ухода, они его оправдывают благодаря отменной урожайности, долгому периоду плодоношения и плодам отменной формы. При хорошем уходе с 1 м² теплицы можно собрать около 50 кг томатов.

В остекленных теплицах значительной высоты (не менее 2 м) отлично чувствует себя томат Бычье сердце. Этот старинный любительский сорт неизменно пользуется спросом уже много лет. Плоды этого сорта могут вырастать массой до килограмма. На нижних соцветиях образуются самые крупные плоды имеющие плоскоокруглую форму, а на высоких кистях формируются более мелкие томаты конусовидной ( сердечной) или овальной формы, массой 100-200 г. При этом сладкая ароматная мякоть практически не имеет семян.

Рекомендуется высаживать 2-3 растения на метр. Куст необходимо формировать в один стебель используя технику пасынкования. Размещают такие высокорослые растения в самой высокой части теплицы, а для экономии площади, по краям можно разместить среднерослые гибриды. В такой теплице с успехом можно выращивать разноцветные томаты Бычье сердце. Существуют красные, розовые и золотые выриации этого сорта.

 Выращивание томатов на грунте

Впрочем, старательные огородники, проживающие в южных широтах, могут добиться схожих результатов и в открытом грунте. При этом грунтовые плоды «насытятся солнцем» и приобретут ни с чем несравнимый вкус.

Ранний урожай этих томатов можно обеспечить, если высаживать рассаду, на которой на втором соцветии раскрылись цветки. Высокорослые томаты уже через пару дней после высадки необходимо подвязывать над 2 листом, формируя куст в один стебель. При этом нижние листья удаляются.