Сколько калорий в помидоре, худеем с удовольствием

Любимый нами овощ помидор на самом деле – ягода семейства пасленовых. Родиной помидора считают Южную Америку, откуда он распространился по всему миру. В Россию помидор завезли как декоративное растение при Екатерине II, и очень долго считали ядовитым.

Томаты содержат целый арсенал полезных веществ и витаминов таких как фруктоза, глюкоза, железо, йод, натрий, магний, марганец, витамины группы В, витамин А, К, РР и Е. Также томаты содержат кислоты. Удивительно сколько калорий в помидоре при таком богатом составе, всего до 25ккал на 100г.

Помидоры являются природными антиоксидантами и антидепрессантами благодаря содержанию ликопена и серотонина. Регулярное употребление помидор стимулирует работу кишечника, а также является профилактикой сердечнососудистых заболеваний. Фитонциды, содержащиеся в ягоде, придают ей противовоспалительные и антибактериальные свойства. 

Но самым главным достоинством помидора является его ценность с точки зрения избавления от излишнего веса. Томаты обладают мочегонным и очистительным эффектом, очень малой калорийностью при отменных вкусовых качествах.

Сколько калорий в помидоре зависит от мясистости плода, поэтому для включения в диету для похудания лучше использовать более сочные сорта, калорийность которых составляет около 19 ккал на 100г.

Однако необходимо знать, что томаты могут являться лишь составляющей частью рациона, но ни его основой. Помидорная монодиета может навредить здоровью, прежде всего желудочно-кишечному тракту.

Не рекомендуется употреблять помидоры людям, имеющим заболевания желчного пузыря, страдающим мочекаменной болезнью, артритом, ревматизмом и аллергией.