Тыква голосеменная - настоящая находка для любителей семечек

тыква голосеменная

Развитие современной селекции позволяет получить такие сорта овощей и фруктов, которые соответствовали бы запросам потребителей. Название такого сорта, как тыква голосеменная, говорит само за себя. Семена у этой тыквы не покрыты кожурой.

Любителям тыквенных семечек, которые являются настоящим кладезем витаминов и микроэлементов, нужно время и терпение, чтобы очистить тыквенные семечки от кожуры. Для них тыква голосеменная - это настоящая находка. Она, конечно, не такая сладкая, как другие, но ведь её главным достоинством являются семечки, которые не нужно чистить.

Почва для выращивания такой тыквы должна быть питательна и богата перегноем. Рассаду, которой месяц от роду, высаживают в открытый грунт примерно в конце мая. Для высадки нужно подготовить довольно крупные лунки, в которые внести по 5-7 кг навоза, добавив 8-10 грамм мочевины, 5-10 грамм хлористого калия и 40-60 грамм суперфосфат. Это позволит не заботиться о подкормке весь вегетативный период.

В период роста нужно обязательно рыхлить почву, в сухую погоду поливать. Семена перед посевом в грунт прогревают несколько часов, потом замачивают и после проклёвывания сеют в лунки на глубину 3-4 см. Главный стебель рекомендуют после 4 листа прищипывать. Созревшие плоды можно хранить всю зиму, но не в сыром помещении, поскольку семена внутри тыквы могут прорасти.

Мякоть тыквы голосеменной уступает по вкусу другим сортам, но ведь главное её достоинство - это семечки, которые содержат более 50% полезных жиров. В некоторых странах из них даже получают очень вкусное растительное масло.