Комнатный гранат, выращивание из семян и черенков, особенности ухода

можно ли есть плоды декоративного карликового граната

Гранат относится к семейству дербенниковые. Его родина – Тунис. В природе представляет собой ветвистое дерево. Для домашнего выращивания подходят его карликовые разновидности.

Семена растения можно купить в магазине. На упаковке будет написано «Карликовый гранат» или Punica granatum «Nana». Наиболее популярны в нашей стране сорта «Карфаген» и «Бэйби».

Содержание:

  1. Описание растения
  2. Выращивание комнатного граната из семян на подоконнике
  3. Выращивание граната в домашних условиях из черенков
  4. Особенности ухода
  5. Можно ли есть плоды декоративного карликового граната
  6. Каким болезням подвержен комнатный гранат, вредители растения

Описание растения

Карликовый гранат – самое неприхотливое экзотическое растение для выращивания в домашних условиях. Представляет собой многолетний листопадный кустарник высотой около метра. Он имеет разветвленный ствол со светло-коричневой корой и множество тонких шипастых веток. Раскидистое деревце достигает в ширину 120 см, при выращивании в горшке – 90 см.

комнатный гранат размножение

Листочки овальные глянцевые. Весной они имеют бронзовую окраску, летом зеленеют, осенью, перед опаданием, становятся желтыми. Листки мелкие, до 3 см в длину. Расположены на коротких красных черешках.

Карликовый гранат отличается обильным цветением с мая по сентябрь. Имеет трубчатые красные или оранжевые цветки, которые достигают в длину 4 см. Большинство из них имеет короткий столбик и не образует завязь. Те, у которых столбик длинный, плодоносят. Но таких цветков не более 10%.

Бутоны появляются ежедневно. Бесплодные опадают через пару дней, плодовитые задерживаются на неделю-полторы. Гранат прекрасен тем, что его цветение продолжается даже в период плодоношения.

На кусте образуются ягоды до 5 см в диаметре. У них тонкая, но твердая кожура желтого, оранжевого, коричневого или красного цвета. Мякоть темно-красная.

Выращивание комнатного граната из семян на подоконнике

Для такого способа больше подойдут семена из магазина. Они обеспечат цветение в тот же год, а плодоношение через год-два. Если взять зерна из покупного фрукта, растение зацветет только через 7 лет, а его размер будет слишком велик для квартиры.

Если хочется заготовить семена самостоятельно, их стоит брать из свежего плода карликового дерева. Зерна сохраняют всхожесть около полугода, но чем раньше их посадить, тем лучше.

Оптимальное время засева – конец осени или начало весны. В этом случае всходы появятся уже через две недели. Иначе их придется ждать несколько месяцев.

комнатный гранат выращивание из семян

Посевной материал очищают от мякоти, промывают и подсушивают. Он должен быть светлого цвета и твердым на ощупь. Зеленые и мягкие семена не подойдут.

Перед посевом их следует на сутки замочить в растворе Циркона или Корневина.

Слишком много зерен заготавливать не нужно, ведь их всхожесть составляет 95%.

Землю для посадки готовят из торфа и песка в соотношении 1:1. Ее обильно увлажняют и помещают в нее семена на глубину 1 см. Поверхность накрывают стеклянной банкой или прозрачной пленкой для создания парникового эффекта. Емкость с саженцами ставят в хорошо освещенное место с температурой 25-27 0С.

После появления первых всходов укрывной материал убирают. Появление 2-3 настоящих листочков говорит о том, что настало время пикировки. Самые сильные ростки рассаживают в горшочки диаметром 6 см. Почву готовят из дерна, перегноя, песка и торфа в соотношении 2:1:0,5:0,5. На дно емкости кладут дренажный слой.

Чтобы будущие растения хорошо развивались, им следует обеспечивать тепло и свет, защиту от прямых солнечных лучей, регулярное увлажнение путем опрыскивания из пульверизатора. Для роста в ширину ростки прищипывают.

Выращивание граната в домашних условиях из черенков

У данного метода есть ряд преимуществ перед предыдущим. Деревца, выращенные таким способом, раньше начинают цвести и плодоносить. К тому же плоды получаются более качественными. Все особенности сорта, в том числе устойчивость к болезням, при черенковании сохраняются лучше.

комнатный гранат из черенка

Материал для посадки заготавливают в середине лета или в конце зимы. В июле берут полуодревесневшие веточки. Они лучше приживаются. В феврале побеги полностью одревесневшие. Их используют чаще, так как в это время растение не цветет, и не так опасно повреждать его целостность.

Берут черенки от плодоносящих гранатов. Следует учитывать, что приживаемость всего 50%. На каждой веточке должно быть 6-7 почек. Срезы обрабатывают Корневином.

Укоренение может происходить в воде или сразу в почве. Для этого берут смесь из торфа и песка, хорошо увлажняют и помещают в нее веточку под углом 450 на 2-3 см в глубину. Сверху накрывают пленкой или стеклом и ставят на подоконник в теплом помещении. Температура не должна опускаться ниже + 23 С.

При регулярном поливе и проветривании первые корешки появятся через пару недель. Полное укоренение произойдет через месяц. Об этом оповестят молодые почки. В это время укрытие снимают и продолжают постоянное увлажнение почвы. Чтобы гранат обильно ветвился, растущий побег укорачивают на треть.

Особенности ухода

Карликовый гранат неприхотлив. Даже если не утруждать себя заботой о растении, оно будет неплохо себя чувствовать. Правда, цветков и плодов в этом случае можно не дождаться.

цветение комнатного граната

Но если соблюдать все тонкости содержания деревца, оно будет регулярно радовать хозяев цветением и плодоношением.

Освещение

Гранат очень светолюбив. Даже зимой следует создавать ему световой день не короче 12 часов. Для этого используют фитолампы. Держать растение лучше на подоконнике на южной, юго-западной или юго-восточной стороне.

Взрослые деревца не боятся прямых солнечных лучей, поэтому притенять их не обязательно. Летом желательно держать гранат на балконе или на улице. Главное, чтобы место было хорошо освещено и защищено от сквозняков.

В первые дни следует подержать деревце в тени, чтобы оно привыкло к новым погодным условиям.

Температура

Летом оптимальная температура составляет +25 С, зимой +11 С. Некоторые цветоводы уверены, что у комнатного граната в холодное время года период покоя, и советуют хотя бы на месяц обеспечить прохладные условия, чтобы дать деревцу отдохнуть.

Правда, многие утверждают, что если этого не сделать, растение не пострадает, а качество цветения не снизится.

выращивание комнатного граната

Полив

Комнатный гранат любит влагу. Его следует обильно поливать 1-2 раза в неделю в период цветения и плодоношения. Но и переливать нельзя. В этом случае листья начнут желтеть. Чтобы избежать переувлажнения, почву следует обеспечить дренажным слоем, а горшок – отверстием для оттока лишней воды.

Также в теплое время года необходимо опрыскивание дважды в неделю. В жару можно делать это чаще. Зимой полив сокращают, но следят, чтобы земля не пересыхала.

Удобрение

Подкармливать карликовый гранат можно не чаще 2 раз в месяц. Весной и летом вносят азотные удобрения, ближе к осени – на основе калия. Также раз в месяц добавляют комплексную подкормку. Зимой, когда полив сокращается, удобрение не требуется.

Обрезка

Формирование кроны производят в феврале. Ее оформляют в зависимости от пожеланий. В итоге можно получить круглый кустарник или штамбовое дерево. В период роста допустимо убирать веточки, портящие внешний вид. Во время обрезки оставляют 4-6 крупных веток. На каждом отростке сохранят 5 междоузлий.

Срезы совершают над почкой, смотрящей вверх, чтобы побеги не путались. Также удаляют нижние ветки, растущие горизонтально. Важно обрезать те ветви, на которых отзрели плоды.

Санитарную обрезку совершают регулярно. В первый год цветения снимают все бутоны, чтобы обеспечить нормальное развитие деревца.

Пересадка

Молодые растения пересаживают каждый год. Деревца старше трех лет – раз в 2-3 года. Процедуру проводят весной. Для этого аккуратно вынимают гранат вместе с комом земли и помещают в новый горшок, шире на 2-3 см.

Если корни повредились, следует присыпать их древесным углем. Пустое место в новой емкости заполняют дерном с песком. Нельзя забывать про дренажный слой. Он должен занимать четверть объема. Важно выбирать не слишком большой горшок.

комнатный гранат

Некоторая теснота корней обеспечивает более обильное цветение.

Можно ли есть плоды декоративного карликового граната

Плоды карликового граната съедобны, как и у более крупных его сородичей. Правда, вкусовые качества не всем нравятся. Сладости в ягодах нет, вкус кислый.

В некоторых источниках можно встретить мнение о ядовитости всех частей растения. Якобы, в них содержится смертельная доза алкалоидов.

Но это не совсем так. Корни, листья и плоды используются в народной медицине. Конечно, в минимальных дозировках. Как говорится, «в ложке лекарство, в чашке яд».

Также не рекомендуется употреблять концентрированный гранатовый сок из домашних плодов. Из-за повышенной кислотности существует риск ожога слизистой. В остальном, зерна карликового граната можно есть без опаски.

плоды комнатного граната

Каким болезням подвержен комнатный гранат

Растение не имеет иммунитета от заболеваний и паразитов. Следует внимательно следить за самочувствием деревца и своевременно принимать меры по устранению проблем, иначе гранат погибнет. Рассмотрим те, что встечаются часто.

Загнивание корней

Из-за сильного переувлажнения страдает корневая система. Понять, что это произошло, можно по желтым и коричневым пятнам на листьях.

Решить проблему помогает пересадка с удалением мертвых корешков. Срезы подсушивают и обрабатывают углем. В будущем важно избегать переливов.

Рак ветвей

Возникает из-за переохлаждения или механического повреждения. Ветки при этом покрываются трещинами. Кора вздувается по краям. Лечение подразумевает удаление пострадавших побегов. Иногда приходится срезать большую часть кроны.

Этого не избежать, иначе растение не спасти. Для профилактики следует соблюдать температурный режим, не обламывать отростки, обрезку проводить острым обеззараженным инструментом.

Мучнистая роса

Появляется в плохо проветриваемых помещениях с высокой влажностью воздуха. Также заболеванию способствуют перепады температуры. Гранат может заразиться и от других комнатных растений.

Избавиться от напасти помогает промывание листьев и опрыскивание мыльно-содовым раствором.

Вредители, если их не заметить и не устранить своевременно, могут принести ущерба не меньше чем болезни.

Паутинный клещ

Прокусывает верхние ткани растения и питается его соками. Оставляет на нижней поверхности листа белые крупинки. При серьезном поражении появляется паутина.

Паразит комфортно чувствует себя в сухих помещениях и атакует ослабленные растения, нуждающиеся в поливе или перекормленные азотными удобрениями.

Для избавления от клеща деревце промывают под душем и обрабатывают акарицидами (Неорон, Акарин, Агаверин).

Щитовка

Сосущие насекомые. Выглядят, как коричневые бугорки 2-5 мм в диаметре. Легко снимаются. Участки листьев под ними обесцвечены. Вокруг появляется липки налет. Паразиты покрыты щитками, поэтому контактные инсектициды на них не действуют.

Следует собрать насекомых вручную, а растение обработать спиртом, водно-масляной эмульсией или системными препаратами кишечного действия. Также полезно заменить верхний слой грунта.

Белокрылка

Еще один сосущий паразит. Это белые мушки, оставляющие на внутренней поверхности листа белые овальные личинки.

Спасают от насекомого высокие температуры. Если гранат в жаркий день оставить на закрытом балконе, белокрылки погибнут. При отсутствии желаемого результата поможет обработка контактными инсектицидами (Агравертин, Инта-вир, Фитоверм).

Тля

Зеленые, коричневые или черные насекомые размером до 2 мм. Бывают крылатые или бескрылые. В основном локализуются на верхушке кроны. Легко перемещаются и быстро поражают всю флору в доме.

Для борьбы с тлей используют мыльный раствор или химические препараты (Акарин, Аскара, Искра-био). Перед процедурой почву следует накрыть.

Карликовый комнатный гранат, несомненно, украсит любой интерьер. Декоративные качества растению придают яркие цветки и красивые плоды. Деревце легко размножается. При должном уходе оно будет радовать хозяев долгие годы.

Подробнее о выращивании комнатного граната из семян узнаете при просмотре видео:

комнатный гранат выращивание из семянкомнатный гранат размножениецветение комнатного гранатавыращивание комнатного гранатакомнатный гранаткомнатный гранат из черенкаплоды комнатного граната

Комментарии

Конечно для квартиры карликовый гранат будет лучше, чем обычный, но у меня ни когда не получалось вырастить экзотические деревья, в них вечно заводились какие-то мошки и вывести их я не могла.

Мы сажали комнатный гранат и он вырос у нас до "непотребных" размеров, но плодов так и не дал. Пришлось избавиться от него, так как стал уже занимать много места в комнате. Больше не выращиваем.

Несколько раз пытался вырастить гранатовое дерево в квартире, но до цветения дело дошло только один раз, и цветки очень быстро отпали, не дав никакой завязи. Да и вообще растения очень часто болели.

Profile picture for user Ulia

Как-то брала у родителей гранат с их кустика для размножения. Сначала семена очень долго не всходили, я и забыла о них. Потом увидела, но часть засохла.  Пересадила два хороших деревца, до них добрался ребенок, дважды обрывал листья. Первый раз деревца отошли, второй раз нет. Гранат это не мое.