Родственник тополя - осина

Родственник тополя

Ближайший родственник тополя - осина. Название осины на латинском языке означает "тополь дрожащий". "Роднит" осину с тополем очень многое.

Родственными считаются растения, у которых есть сходство в строении цветков и плодов. Родственник тополя - осина - имеет такие же мелкие невзрачные цветки, собранные в плотные серёжки и свисающие с ветвей дерева во время цветения.

Плоды тополя и осины тоже очень сходны - длинно-овальные коробочки, небольшие, размером с зерно пшеницы. При созревании коробочка распадается, освобождая находящиеся внутри семена. Высыпаясь из коробочки, семя с множествами тончайших волосков долго летает по воздуху, как белая пушинка. Тополиный же пух в изобилии присутствует в наших городах.

Осина - дерево малоценное, даже на дрова негодное. Ствол имеет внутри гниль уже в раннем возрасте, взрослые деревья в середине почти все гнилые. Древесина осины идёт, главным образом, на изготовление спичек, щепы, которой в некоторых местностях покрывают крыши.

В южных районах осиновая поросль причиняет определённый вред лесному хозяйству. После того, как вырубается ценный дубовый лес, осина быстро захватывает площадь, свободную от посадок и уже дуб туда "не пускает". Поэтому осину в лесном хозяйстве иногда считают настоящим сорняком, с которым очень трудно бороться. Ведь вырубка взрослого дерева даёт толчок массе новых корневых отпрысков, постепенно захватывающих всё большую площадь.

Правда, есть способ борьбы, но он очень трудоемок. Со взрослой осины нужно по всей окружности ствола срезать широкое кольцо коры до самой древесины. В результате этого пути, по которым идёт питание от листьев к корням, перекрываются. Не получая вещества, необходимые для жизни, корни ослабевают, постепенно отмирая. Вместе с деревом погибают и все корневые отпрыски.