Сорта слив, произрастающие в Подмосковье

Слива
Слива – это садовое дерево, которое не только красиво цветет, но и дает каждый год отменный урожай. Сливовые плоды богаты полезными витаминами и органическими кислотами. Каждый август и сентябрь дачники наслаждаются спелыми вкусными сливами. А на зиму делают ароматное сливовое варенье.
 
Какие же сорта слив будут давать хороший урожай в самом сердце России – в Подмосковье? Задача этой статьи – рассказать про сорта слив, которые адаптированы к климатическим условиям Московской области. Про те сливовые деревья, которые будут радовать подмосковных дачников богатым урожаем из года в год.
 
Содержание:

Какие сорта слив растут в Подмосковье?

Плод

Московская область имеет обширную площадь, климатические условия меняются в зависимости от конкретного местоположения дачи или садоводства. На юге области отлично приживутся практически любые сорта сливы. А вот на севере и северо-востоке Московской области, чтобы сливовое дерево дало хороший урожай, дачнику придется применить смекалку вкупе с определенными познаниями в ботанике.
 
Далее мы расскажем, для каких сортов слив климат Подмосковья будет комфортным. Также будет уделено внимание уходу за сливовыми деревьями.
 
В Подмосковье отличный урожай дают следующие виды слив:
  • Алыча Гибридная - Подмосковная алыча - Русская слива
  • Злато скифов
  • Путешественница
  • Венгерка богатырская
Алыча Гибридная (она же Русская слива) – морозостойкое плодовое дерево, которое произрастает в садах всей Московской области. Изначально алыча была растением, произрастающим на Северном Кавказе и в Средней Азии.
 
Селекционеры долго ломали голову над тем, как сделать алычу пригодной для более северных территорий. Тогда ученые решили скрестить алычу с уссурийской сливой. Получился новый вид, который отлично прижился в климате средней полосы России. Ко всему прочему, гибридная алыча дает более крупные плоды.
При выборе саженцев подмосковной алычи, отдавайте предпочтение выращенным в Московской области. Далее вам нужно выбрать правильное место в саду. От верно выбранного места посадки напрямую зависит урожайность сливового дерева. Старайтесь выкопать яму для саженцев алычи так, чтобы растение почаще нежилось под ласковыми лучами солнышка.
Размер ямки должен быть 70х70 и глубиной на 70 сантиметров вниз. В период вегетации алычу можно «подкормить» удобрениями. Это ускорит рост дерева и даст более крупные плоды.
 
Русская слива – это несомненная фаворитка сада, которая каждый сезон будет радовать вас отменными сочными плодами.
 
Злато скифов – еще один вид алычи с красивым названием. Сорт получен путем хитрой селекции вида сливы «кубанская комета». Взрослое дерево злато скифов имеет средний рост и раскидистую красивую крону. Этот сорт алычи станет отличным украшением для вашего сада.
 
Что может быть красивее, чем ярко-желтые налитые соком плоды среди сочной летней зелени? Сам плод достигает веса до 36 грамм, отличается ароматным сливовым запахом и нежной вкусной мякотью.
 
Еще один вид морозостойкой сливы, плодоносящей в садах Подмосковья, – это слива «Путешественница». Обладает высокой зимостойкостью, очень устойчива к грибковым и вирусным заболеваниям. Саженцы нужно выращивать в местах сада, которые богаты солнечным светом.
Слива
Плодоносят эти сливовые деревья рано (в конце июля-начале августа), дают богатый и качественный урожай. Окраска плода желтая с фиолетовым отливом, мякоть оранжевого цвета и очень приятна на вкус. Из плодов «Путешественницы» получается отменное варенье.
Венгерка богатырская – как и все вышеперечисленные сорта слив, обладает высокой зимостойкостью, что очень важно для растений Подмосковья. Дачники собирают первый урожай в начале сентября.
 
С одного сливового дерева венгерки можно собрать от 50 до 70 килограмм слив. Плод отличается овальной формой, фиолетовой кожурой и удивительным запахом. На вкус слива медовая и сладкая.

Методы ухода за сливовыми деревьями

  1. Для того, чтобы сливовые деревья быстро росли, не чахли и давали стабильный урожай, за ними нужен определенный уход. Уход за сливовым деревом состоит в формировании кроны плодового дерева и в наблюдении за цветовыми почками.
  2. Чтобы сформировалась целостная и ровная крона, веточки дерева нужно регулярно подстригать хотя бы на треть от общей длины. Оставлять целыми нужно только наиболее мощные ветви сливы. Также нужно помнить, что заниматься обрезкой можно только до формирования первых весенних почек. Итак, обязательный этап ухода за сливовым деревом – это регулярное подравнивание кроны.
  3. Также нужно не забывать вовремя поливать растение, пропалывать землю и вырывать мешающие сорняки. При регулярном соблюдении этих простых и общеизвестных правил, сливовые деревья вашего сада будут здоровыми и урожайными.
  4. Плодовое дерево сливы является неотъемлемой частью любого ухоженного и разнообразного сада. Каждое лето оно будет радовать вас своим ярким цветением, а к осени вы сможете собрать вкусные и ароматные плоды.
Смотрите, как выращивать сливу, на видео:
ПлодСлива

Комментарии

Была в гостях в у родных, как раз живут в близи Подмосковья. Венгерская богатырская хорошо там плодоносит, но с перерывом в год – два. Но самыми плодоносными являются Светлана и Ромен.

А у нас в Сибири хорошо растет и плодоносит терновник. Его плоды внешне ничем, кроме размера, не отличаются от сливы. Интересно, он тоже различается по сортам?