Хурма: в чем ее основная польза для организма

Хурма на дереве
Особое место среди большого разнообразия фруктов и овощей занимает хурма. В холодное время года организм испытывает дефицит полезных веществ. В хурме содержится огромное количество полезных элементов, которые при дефиците можно восполнить, если съесть эту вкусную и ароматную ягоду.
 
Содержание:

Основные полезные вещества

Хурма представляет собой крупную сочную ягоду желто-оранжевого цвета. По мере созревания плода меняется его цвет. Если мягкая мякоть, то это свидетельствует о полном созревании плода. Существуют различные сорта хурмы. По сравнению с другими фруктами и ягодами, хурма обладает высокой питательной ценностью. Полезные вещества присутствуют не только в ягоде, но и в корнях, листьях.  
 
Хурма плод
 
Хурма – это сладкая вяжущая ягода, калорийность которой составляет 67 ккал на 100 г. Среди витаминов в хурме Витамины С, Р и А присутствуют в хурме в большом количестве. Хурма занимает одно из первых мест по содержанию витамина С, витамина Р и витамина А. В ягоде содержатся следующие минеральные элементы: 
  • Кальций
  • Магний 
  • Фосфор
  • Железо
  • Медь
  • Йод 
В состав плода входят дубильные вещества, различные органические кислоты, белки и углеводы. Природные жиры в ягоде отсутствуют. Из углеводов в большом количестве присутствуют сахароза и фруктоза. Уровень глюкозы при этом не повышается. По этой причине диетологи не рекомендуют худеющим есть хурму во второй половине дня. В ягоде содержатся пектины – вещества, которые выводят из организма вредные токсины. Терпкость плодам придает танин, который присутствует в недозревших ягодах. Наличие катехина в хурме оказывает сильное антибактериальное, антигеморрагическое и противовоспалительное действие. 

Влияние хурмы на организм

Хурма оказывает хорошее мочегонное действие, обладает тонизирующим и успокаивающим эффектом. Ягода используется как бактерицидное средство против стафилококков и кишечной палочки. Хурма благоприятно влияет на все системы и органы человка:
  • Нормализует работу желудочно-кишечного тракта
  • Прекрасно утоляет голод
  • Улучшает умственную работоспособность
  • Способствует увеличению гемоглобина в крови
  • Укрепляет иммунитет
  • Растворяет песок в почках
  • Уменьшает отек конечностей
  • Укрепляет сердечную мышцу
  • Уменьшает кровяное давление
Ягода очень полезна при диарее и дизентерии. Отвар корней и листьев используется для наружного применения при кровотечениях, дезинфекции различных повреждений кожи. Хурма является незаменимой ягодой при заболеваниях щитовидной железы. Употребление этой полезной ягоды не приводит к снижению в организме калия, в отличие от применения диуретиков.
 
Хурма оказывает легкое слабительное действие из-за высокого содержания воды.Хурма используется не только в лечебных, но и косметических целях. Из мякоти плода делают маску для лица, которая благоприятно влияет на кожу, устраняет угри и сужает поры. Для этого в маску добавляется яичный желток. Маски на основе хурмы помогают разгладить морщины, укрепить контуры лица и подтянуть кожу. 

Кому нельзя употреблять хурму

Из-за высокого содержания танина в хурме, употреблять его запрещается после перенесенной операции в брюшной полости. Чрезмерное употребление хурмы способствует возникновению кишечной непроходимости. Нежелательно запивать хурму водой или молоком, так как ягода способствует образованию твердых пищевых комков. Давать хурму детям младше 3 лет запрещается. После 3 лет ферментативная система развита в недостаточной степени. В результате могут возникнуть проблемы с пищеварением. Людям с сахарным диабетом или ожирением употреблять фрукт следует в малом количестве, так как простые сахара способствуют развитию гипергликемии. 
Съедать нужно только спелые ягоды, чтобы вяжущие свойства не оказывали на кишечник отрицательного действия. 
Недозрелую хурму лучше употреблять на полный желудок.  Хурму запрещается употреблять после крабового мяса, морской рыбы и креветок, так как вяжущие свойства усиливаются, и избежать непроходимости кишечника будет невозможно. Вместе с кожицей употреблять хурму не рекомендуется. Танин присутствует не только в мякоти, но и кожице. Это вещество способствует образованию желудочных камней, поэтому слишком много съедать хурмы нежелательно.
 
Хурма на дереве

Как правильно выбрать хурму

При выборе хурмы следует обратить внимание на форму, цвет кожуры. Хурму нужно выбирать шарообразной формы с желто-оранжевой кожурой. Каких-либо повреждений на хурме быть не должно. Если имеются коричневые точки, то это свидетельствует о подморожении ягоды или ударе во время транспортировки. Спелость хурмы можно опознать по плодоножке. Если она сухая и темная, то хурма спелая. Определить спелость можно на ощупь. 
 
Она должна быть мягкой, а консистенция мякоти железообразной. Иногда на прилавках магазина встречаются только твердые ягоды. Можно купить и недозревшую. Хранить такую хурму нельзя в холодильнике. Чтобы плод дозрел, его следует хранить несколько дней при температуре около 20 градусов. Существует другой способ дозревания ягоды: после покупки положить на 10 часов в теплую воду. Чтобы извлечь из ягоды всех полезные вещества, употреблять хурму лучше в свежем виде. 
 
Видео о пользе хурмы:
Хурма плодХурма

Комментарии

Доброго времени суток! Статья очень полезная. Вся наша семья жить не может без хурмы. И только сейчас мы узнали насколько это полезный продукт, просто чудо какое-то. Интересно было узнать о том, как правильно выбирать, никогда раньше об этом не задумывались. Спасибо большое за такую полезную статью!