Виноград Подарок Запорожью: особенности и уход. Секреты успешного виноградаря

Виноград
Никто бы не отказался попробовать вкусный виноград, а если он выращен без пестицидов в экологически чистом месте, и подавно. Существует много популярных столовых сортов, одним из которых является Подарок Запорожью. Что это за виноград и насколько легко его вырастить самостоятельно, остановимся подробно.
 
Содержание:

Описание винограда Подарок Запорожью

Сорт Подарок Запорожью появился благодаря селекционеру Ключикову. Представляет собой столовый виноград и характеризуется такими особенностями:
  • Время созревания – среднее (до 140 дней)
  • Масса гроздей – 0,6-2,0 кг
  • Имеет светло-зеленые ягоды, каждая – 10-20 гр., длина – до 4 см
  • Сахаристость – 16-18%
  • По вкусу напоминает яблоко
Сорт считается сильнорослым. Посадив саженец такого вида винограда, садоводы отмечают, что разрастается он быстро, плодоносит уже на следующий год. При цветении опыление проходит хорошо при любой погоде, по функционалу – женский тип.
 
Грозди имеют коническую или цилиндро-коническую форму, и радуют своих хозяев сочными, большими мясистыми ягодами. Цвет переспевшего плода остается также зеленым. Ягоды имеют плотную кожицу, которая не растрескивается при воздействии природных осадков. Плодоносит Подарок Запорожью хорошо, показатели достигают 70%.
 
Недостаток: виноград требует осторожной перевозки. Необходимо укладывать грозди в ряд по емкостям, не нагромождая одна на другую, иначе ягоды оторвутся от гребненожки.
 
Преимущества данного сорта:
  1. Имеет привлекательный рыночный ви
  2. Устойчив к грибковым болезням, таким, как оидиум, милдью и т.д.
  3. Не боится сильного снижения температуры. Выдерживает -24 градуса.
  4. Все ягоды имеют одинаковый размер.
  5. Не боится дождливой погоды.
  6. При размножении все черенки укореняются.
Учтите, что такие показатели могут быть достигнуты при правильном уходе за виноградом и соблюдением всех советов специалистов. 

Как ухаживать за сортом

Ягоды

За виноградом Подарок Запорожью необходим хороший и регулярный уход, что позволит добиться высокой урожайности от молодого куста. Начать следует с почвы: удобрить, оросить и убрать все сорняки.
 
Растущую лозу необходимо привязать к колышку, чтобы она развивалась вертикально. Недавно высаженное растение обрезают (оставляют 3 побега на каждой ветви), все остальное убирают.
 
Осенью (при минусовых показателях) сорт готовят к зимовке: 
  1. Оставьте лозу длинной до 1 м.
  2. Пригните к грунту растение.
  3. Сделайте насыпь из земли на виноградные лозы.
  4. Укройте слоем хвойных опилок.
При наступлении весеннего тепла подвяжите лозу на шпалеру. Удалите все новообразования – росяные корневища, которые расположились у поверхности грунта на подземных штамбах. Такие корни мешают полноценно развиваться нижним корням, к тому же уязвимы низкими температурами. Если растение молодое, то повторить процедуру катаровки необходимо и в летнее время.
С надземного штамба с помощью железной щетки аккуратно уберите слой старой коры, чтобы не повредить древесину. Еще один этап – выполнение чеканки побегов (укорачивание до листа с нормальным развитием). Для этого понадобится садовый нож или секатор. Оптимальное время для проведения процедуры – июль-август.
Чеканка необходима для усиления питания зимующего глазка и улучшения условий вызревания лоз и созревания гроздей сорта. Не оттягивайте с данным нюансом ухода. Подарок Запорожью сможет радовать активным и здоровым ростом, если своевременно выполнять черенкование. Укорачивать стоит тот куст, который характеризуется чрезмерным разрастанием побегов, например, при осенней влажности. Это, также, профилактика от болезней.
 
Такие правила не вызовут трудностей даже у начинающего садовода, а результат будет ощутимым: сильный куст с активным цветением и плодоношением. 

Правила обрезки кустов

Виноград

Обрезка перед морозами делится на 2 этапа для того, чтобы точно удостовериться, что оставленные лозы – сильные и смогут обеспечить высокие урожаи. После того, как вы уберете весь урожай, необходимо очистить ветви от звеньев, слабых побегов и волчков. Оптимальное для этого время – спустя две недели после опадания листьев. Главное, чтобы в момент обрезки не было температуры -4 градуса, иначе лоза будет ломкой.
 
Порядок действий:
  1. В начале сентября уберите молоденькие побеги до уровня первых проволок (0,5 м от почвы).
  2. Побеги, расположенные на следующей проволоке, укоротите на 10-12%, обрезайте пасынки по бокам.
  3. В середине осени, когда листья опали, оставьте 2 сильных побега на аналогичной высоте.
  4. Необходима обрезка нижнего побега, который вырос снаружи рукава. Оставьте 3-4 глазка. Это будет сучок замещения.
  5. Верхний (с обратной стороны) срежьте до 5-12 глазков. Этот побег будет плодовой стрелкой.
  6. Оставьте по 1-2 почки про запас, на тот случай, если будут сильные морозы и существует вероятность, что в районе срезов ветви промерзнут.
  7. Обратите внимание, чтобы во время обрезания срезы делались на внутренних сторонах побегов (которые «смотрят» в середину куста). Такие ранки быстрее зарастают. В противном случае снизится сокодвижение и урожай будет не таким, на который вы рассчитываете. Срезайте ровно, чтобы не возникало шероховатости.
Опираясь на теоретические знания, вы сможете обрезать кусты винограда правильно, за счет чего урожай сорта будет высоким.
 
Виноград Подарок Запорожью – достаточно популярный благодаря наличию многих положительных характеристик. Но для того, чтобы воплотить их в жизнь, необходимо регулярно, а главное, правильно, ухаживать за растением и тогда оно станет основной гордостью вашего сада.
 
Смотрите интересное о сорте винограда на видео:
ЯгодыВиноград

Комментарии

Уже не первый год занимаюсь посадкой и разведением винограда. И с большой уверенностью могу сказать, что сорт винограда Подарок Запорожью, являться одним из самих вкусных сортов винограда.