Плазменные семена для богатого урожая

Семена

Плазменные семена появились в России в конце 90-х годов, но до сих пор далеко не все знают, что это за семена и в чем их отличие от обычных семян. Между тем, плазменные семена отличаются хорошей всхожестью, они устойчивы к заболеваниям. С помощью такого посадочного материала можно вырастить богатый урожай.

Содержание

  • Процесс обработки семян плазмой
  • Свойства плазменных семян
  • Преимущества плазменных семян

Процесс обработки семян плазмой

Плазменная обработка семян известна во всем мире уже не один десяток лет. Цель обработки посадочного материала плазмой, заключается в улучшении качества семян, их всхожести и урожайности. Семена подвергают плазменному воздействию с применением низких температур, она не должна превышать 40 градусов, иначе семена будут повреждены.

Плазма отличается многокомпонентным действием. В ходе обработки семена проходят следующие этапы:

  • прохождение сквозь электрические и магнитные поля
  • ультрафиолетовое облучение, данный процесс стимулирует рост семян
  • озонирование

Охлаждение плазмы и обработка ею семян производится с помощью специально разработанного оборудования. Посадочный материал пропускают через газовую среду пониженного давления. Никаких химических препаратов при этом не применяют.

Это экологически чистый процесс, который стимулирует жизненные силы, которые содержатся в каждой семечке.Такой результат достигается, в том числе, и за счет разрыхления поверхности каждого семени и его прогревания.

Когда зернышко окажется в почве, оно начнет активно впитывать влагу и полезные вещества, в результате чего быстро прорастет. Такой эффект сохраняется на протяжении двух лет, после чего семена теряют приобретенные свойства.

Технология плазменной обработки популярна как в России, так и в США. Ее результаты проверяли в разных регионах России: в Сибири, Вологодской области, Санкт-Петербурге, где и была разработана данная технология. Посадочный материал, обработанный плазмой, активно произрастает в любых климатических условиях, растения неприхотливы и не требуют дополнительного ухода.

Свойства плазменных семян

Обработанный материал, имеет множество преимуществ. Зернышки не нужно замачивать перед посадкой, поскольку у них уже активированы жизненные силы. Плазменные семена можно высаживать сразу в почву.

Среди прочих качеств можно отметить следующие факторы:

  • хорошая всхожесть, на 15 % эффективнее, чем у обычных семян;
  • высокая сопротивляемость заболеваниям
  • отсутствие вредных микроорганизмов, поскольку они были уничтожены в ходе обработки
  • способность выживать при неблагоприятных внешних условиях, к примеру, в засушливое лето
  • улучшена пищевая ценность, выращенные культуры будут отличаться повышенным содержанием витаминов и полезных веществ
  • высокая урожайность

Плазменные семена

Стоимость плазменных семян лишь немного выше цены на обычные семена. Внешне семена обработанные плазмой, почти никак не отличаются от простых семян. При более внимательном изучении, можно заметить разницу в цвете, а также поверхность у обработанных семянышек, более гладкая.

Плазменный посадочный материал приобретают не только для выращивания огородных культур. Их применяют для разведения декоративных растений в ландшафтном дизайне. В любом случае полученные растения отличаются экологической и биологической ценностью. В результате будут получены растения высокого качества, генетически безопасные.

Преимущества плазменных семян

Плазменная обработка представляет собой экологически безопасный вариант повышения урожайности. Данная технология позволяет добиваться отличных результатов. Растения появляются крепкими, со здоровыми, хорошо развитыми корнями.

Ростки из плазменных семян

Плоды, выращенные из плазменных семян, отличаются высокой пищевой ценностью. В них содержится больше полезных веществ, чем в тех растениях, которые были выращены из обычного посадочного материала:

  • белки на 15 % больше
  • содержание органических кислот примерно в два раза выше
  • достаточное количество аскорбиновой кислоты
  • полезные микроэлементы: азот, фосфор, калий – на 30 %

Плазменные семена можно выращивать как в почве, так и гидропонным способом. Благодаря тому, что семена хорошо сопротивляются заболеваниям и вредным насекомым можно снизить применение гербицидов, пестицидов, инсектицидов. Растения, выращенные из таких семян, не требуют особого ухода и дополнительного питания в процессе своего роста.

В специализированных магазинах, занимающихся продажей семян, представлен широкий ассортимент посадочного материала, обработанного плазмой. При этом стоимость пакетика семян колеблется в пределах 15 – 50 рублей. Таким образом, можно добиться хорошей урожайности экономичным и безопасным способом.

Плазменные семена на видео:

Плазменные семенаРостки из плазменных семян