Как правильно выбрать посадочный материал и вырастить из семечка яблоню

Дерево яблоня

Каждого из нас еще в детстве интересовал вопрос: «вырастет ли яблоня из одной косточки?» Ведь на первый взгляд, это кажется вполне нереальным. Но опытные садоводы знают, вырастить яблоню из семечки можно, но процесс этот будет очень трудоемким.

Содержание:

Подготовка семян к посадке

Перед посадкой семян яблока, их обязательно нужно предварительно подготовить, иначе они могут вовсе не сойти. Изначально, вытащенные из яблока семечки следует тщательно промыть под проточной водой. Таким образом, из семян удаляются вещества, мешающие их прорастанию. Далее, косточки помещаются в емкость с водой и оставляются в ней на три дня.

Но следует помнить о том, что воду нужно каждый день менять на свежую. В последний день в воду рекомендуется добавлять специальный стимулятор роста. Следующий этап подготовки семян – это стратификация (закалывание семян). Для этого, берется емкость с опилками или влажным песком, куда помещаются семена на несколько месяцев.

Данная емкость должна постоянно находится в холодильнике. Периодически нужно проверять состояние песка, ведь он может высохнуть или заплесневеть. Также можно применить и другой метод закалывания, который заключается в посадке семян в открытую землю. Делать это нужно в конце лета, чтобы к весне они набухли и прошли все этапы закалки.

Отбор посадочного материала

Яблоки

При извлечении семян из яблока, не все они пригодны для посадки. Поэтому, чтобы повысить всхожесть семян, стоит проводить тщательный отбор посадочного материала. Выбирать нужно самые крепкие и зрелые косточки. Зрелость семян яблока определяется по их цвету.

Чем более он насыщенный, тем зрелым будет семечко. Проверка на крепость проводится на ощупь. Если семена мягкие и рыхлые, то они не используются в качестве посадочного материала. После отбора семян, они тщательно промываются в светлой емкости и помещаются на марлю, где они будут подсыхать.

Подготовка почвы к посеву

Почва для посева должна быть обогащена минеральными добавками. На каждые десять килограмм садовой земли нужно добавлять следующие компоненты:

20г сернокислого калия
200 г древесной золы
30 г суперфосфата

Глубина посадки семян в грунт составляет около пятнадцати миллиметров. Уже после высадки семян, весь участок следует обильно полить водой, стараясь при этом не размыть грунт.

Преимущества и недостатки выращивания яблони из косточек

Яблоня

Первый недостаток выращивания яблони из семечки, заключается в трудоемкости самого процесса. Выращиваемую яблоню на протяжении первых годов ее жизни нужно будет обязательно пересаживать несколько раз. Впервые пересадка производится из рассадника в высокий горшок. Таким образом, происходит развитие центрального стержневого корня.

Вторая пересадка происходит примерно через год и саженец пересаживается в еще более большой горшок. Третья пересадка заключается в высадке в открытый грунт. Проведение таких этапов ускоряет рост яблони. Из преимуществ данного метода выращивания, можно отметить морозоустойчивость сортов. Дерево вырастает более крепким, чем родительский сорт и может жить до восьмидесяти лет.

Посадка и уход

Для посадки яблони выбирается солнечный, защищенный от ветра участок. Пересадка саженца в грунт должна проводиться во второй половине весны. Для нормального развития саженца, его следует удобрять минеральными подкормками. В первый год жизни саженца его не желательно удобрять такой органикой как навоз или помет птиц, так как молодое дерево может получить ожог.

Также от таких подкормок дерево может получить бактериальную инфекцию. Самым лучшим удобрением для молодых ростков, послужит настой перегноя. С его помощью дерево будет лучше развиваться и на нем быстрее появится листва. Уход за саженцами заключается не только в удобрении, но и в рыхлении и поливе.

В первые дни жизни молодого ростка, полив должен быть обильным, так как корневище еще полностью не сформировалось. Периодически надо прослеживать за состоянием грунта вокруг деревца.

Если он сухой, то следует сразу же провести полив. Сегодня, яблоню выращенную из косточек, можно использовать как декоративное растение. Такая яблоня будет компактной и небольшой, поэтому она идеально впишется практически в любой интерьер. Так как яблоня является листопадным растением, то зимой ее стоит держать в прохладном помещении в состоянии покоя. Посадку декоративных яблонь следует проводить поздней осенью, перед наступлением морозов.

Видео о посадке яблони используя семечки:

ЯблокиЯблоня