Как правильно пересадить долларовое дерево, как за ним ухаживать

выращивание замиокулькаса

Известное в народе «долларовое дерево» имеет научное название замиокулькас. Считается, что это растение притягивает в дом богатство и удачу.

Чтобы дерево было крепким и здоровым потребуется приложить некоторые усилия. Предлагаем вместе разобраться как правильно пересадить долларовое дерево и как за ним ухаживать.

Содержание:

Как правильно пересадить долларовое дерево

Замиокулькас пользуется большой популярностью не только благодаря доброй славе хорошей приметы. Помимо возможности разбогатеть, долларовое дерево нравится цветоводам своей неприхотливостью.

замиокулькас

Чтобы вырастить дома красивое растение, хозяевам не придется создавать особые климатические условия. Однако некоторые процедуры все-таки требуют внимания, и вопрос о том, как правильно пересадить долларовое дерево — один из самых важных.

Пересаживать взрослое долларовое дерево следует не чаще, чем раз в 2-4 года. Следует обращать внимание на степень развития клубней растения. Если цветок разросся и еле помещается в горшке — значит настало время заняться его «переселением».

О необходимости пересадки также могут свидетельствовать пожелтевшие листья.

Некоторые цветоводы пользуются мягкими пластиковыми горшками, которые начинают вздуваться, если корневой системе замиокулькуса становится тесно. Молодые растения требует ежегодной пересадки.

Следует сразу отметить, что у недавно пересаженного долларового дерева в первое время может приостанавливаться рост. Это нормально, поскольку силы растения направлены на адаптацию корневой системы к новому субстрату.

Сок замиокулькаса ядовит, поэтому пересадку проводят в садовых перчатках.

Разросшийся куст вынимают из горшка с большим комом земли на корневище и в таком виде помещают в более просторный горшок. Такой метод пересадки (с почвой на клубнях) называется перевалка.

Придерживая растение слегка на весу, нужно одновременно насыпать в емкость свежий субстрат. Поэтому пересадку замиокулькаса удобней делать вдвоем. Очень важно оставить слегка оголенными верхние клубни растения.

Смотрим видео о пересадке долларового дерева:

Какой нужен горшок для долларового дерева

Пластиковые горшки — не самый лучший вариант для долларового дерева. Активно развивающаяся корневая система заставляет его стены вздуваться. Если пропустить момент пересадки, емкость может треснуть под напором клубней, и растение будет трудно извлечь, не повредив корни.

пересадка замиокулькаса

Лучше всего сажать замиокулькас в керамическую или глиняную емкость. Для каждой последующей пересадки нужен горшок большего размера. Ширина посадочной тары должна быть чуть больше, чем клубни цветка.

Самая подходящая для долларового дерева почва — гумус на основе торфа, дерна, листовой земли и песка. В горшок обязательно нужно поместить дренаж — щебень, керамзит, гравий или специальный пластиковый наполнитель. Дренаж должен составлять 25% почвенного состава.

Пересадка замиокулькаса осенью, оптимальные сроки пересадки

Чаще всего цветоводы пересаживают долларовое дерево в марте-апреле, когда установились теплые солнечные дни. В этот период растения жизнеспособны и легко адаптируются к новой среде.

долларовое дерево

Однако если цветок появился в доме в другой сезон, процедуру можно провести и поздней осенью.

Вред от тесной тары и перенасыщенного торфом магазинного грунта — достаточный повод для проведения процедуры в это время года. Цветоводы считают, что осенняя пересадка замиокулькаса не доставляет растению ни малейшего дискомфорта.

Размножение долларового дерева

Для размножения долларового дерева используют 3 способа.

разножение долларового дерева листками

Деление клубняВо время пересадки корневище взрослого растения аккуратно разделяется и рассаживается по разным горшкам
ЧеренкованиеНеобходимо срезать ветку с почкой и хотя бы одним листом. Стебель нужно немного укоротить, присыпать активированным углем и подсушить в течение нескольких часов. Затем черенок помещают в горшок с обогащенным минералами субстратом и ежедневно поливают. Через 2-4 недели стебель пустит корни, после чего его следует пересадить
Посадка листаДолгий и не всегда успешный способ. Требуется взять несколько листков и разместить их на поверхности обогащенного минералами субстрата или торфа. Почву следует постоянно увлажнять. Также для успеха необходимо хорошее освещение. Цветоводы рекомендуют накрывать листки полиэтиленовой пленкой или стаканом, создавая эффект теплицы. Формирование клубня при использовании этого метода размножения может занять несколько месяцев.

Посмотрим видео о размножении долларового дерева:

Как спасти долларовое дерево от болезней

По примете денежное благополучие хозяев напрямую зависит от состояния домашнего долларового дерева. По этой причине нужно особо внимательно заботиться о цветке. Предупредить проблемы намного проще, чем бороться с их последствиями.

Для комфортного произрастания замиокулькаса необходимо контролировать следующие факторы.

Полив и влажность воздухаДолларовое дерево любит повышенную влажность воздуха и не переносит чрезмерный полив. Если цветок стоит над батареей центрального отопления, следует достаточно часто опрыскивать его листья из пульверизатора
Температурный режимЗамиокулькас чувствителен к перепадам температуры. В помещении, где находятся комнатные растения, следует избегать резких колебаний в показаниях термометра;
сквозняки — от продувания холодным воздухом листва замиокулькаса может пожелтеть
ОсвещениеЕсли форма растения становится вытянутой, а цвет стебля блеклым, значит замиокулькасу не хватает света. Нужно переставить горшок в более светлое место, и проблема решится

Пятна на листья и верхних клубнях цветка сигнализируют о необходимости пересадки. Причиной желто-коричневых пятен на листьях и стеблях может быть грибок.

желтеют листья на долларовом дереве, что делать

Для лечения растение нужно обработать противогрибковыми препаратами. Блеклые пятна — последствия солнечных ожогов.

Сами по себе они не опасны, однако даже если переставить растение в другое место, листва останется пятнистой.

Приметы, связанные с долларовым деревом

С замиокулькасом связано много различных примет. Перечень наиболее известных и действенных выглядит следующим образом:

  • если находящийся в доме женщины замиокулькас расцвел, значит скоро она обретет счастье в личной жизни;
  • чтобы растение притягивало в дом как можно больше денег, его магнетизм следует усилить с помощью однодолларовой купюры. Ее прикрепляют к растению любым удобным способом;
  • покупать растение для своего жилища с целью притянуть богатство — плохая идея. Долларовое дерево «работает» только в том случае, если его подарили;
  • чтобы привлечь в дом больше денег, растение следует поливать «специальной» водой. В жидкость для полива за 1 сутки кладут несколько монеток и «настаивают» воду на деньгах. С этой же целью под горшок замиокулькаса прячут монету достоинством 1 цент;
  • согласно учению «фэн-шуй» максимальную пользу замиокулькас принесет, если горшок с растением разместить в секторе денег — юго-восточной части комнаты.

как пересадить долларовое дерево

Верить или не верить в удивительную способность долларового дерева притягивать богатство — личное дело каждого.

В любом случае ухоженное и красивое растение станет отличным элементом декора для любого помещения. Для этого достаточно обеспечить ему правильный уход и своевременную пересадку.

замиокулькаспересадка замиокулькасакак пересадить долларовое дереводолларовле дереводолларовое дереворазмножение замиокулькаса черенкамиразножение долларового дерева листкамижелтеют листья на долларовом дереве, что делать

Комментарии

Данный вид похож на толстянку (денежное дерево), видимо из-за листьев их так назвали. Почему долларовое дерево надо пересаживать в перчатках?Если перчатки порвались и сок попал на кожу, что делать?

Я еще о таком растении не слышал. Судя по фото - это растение не имеет какой-то красоты, обычные веточки и вытянутой формы листья. Видимо его сажают, только на удачу. Поищу в нашем городе такой домашний цветок и в этом году посажу. Вдруг и правда привлечет деньги.