Как вырастить долларовое дерево из листика в условиях дома или офиса?

Zamioculcas

Замиокулькас, или как принято называть его в народе «долларовое дерево», родом из далекой тропической Африки. Растение настолько прижилось в наших климатических условиях, что сегодня оно украшает не только жилые помещения, но и офисные здания. Реально ли вырастить деревце из листочка, и что для этого понадобиться?

Содержание:

Описание вида

Народное название «долларовое дерево», растение получило за счет глянцевых и красивых листочков. Один мясистый стебель, содержит до 10 листочков. Благодаря корневой системе, которая приспособлена запасать воду, дерево хорошо переносит летнюю пору года. Анатомические и морфологические свойства во многом схожи, со всем знакомым «денежным деревом».

При правильном уходе, растение может достигать высоты до одного метра. Цветет замиокулькас редко, что обусловлено в первую очередь нашим климатом. Ну а если хозяину удалось ублажить все приходы растения, то на выходе он может увидеть цветок желтого цвета, которые достигает диаметра 10 сантиметров.

Долларовое дерево

Если вы нацелены увидеть цветения, то необходимо соблюдать некоторые правила, а именно:

  • Своевременный полив
  • Достаточное освещение
  • Поддержание температурного режима (20-25 градусов Цельсия)

Долларовое дерево растете достаточно медленно. Но в целом хотелось бы отметить, что уход за растением не сложен, и будет под силу даже новичку цветочного дела. Поскольку замиокулькас относится к суккулентам, растение любит: умеренную влажность, своевременный полив, и подпитками микроэлементами, за основу которых взят калий и фтор.

Взрослое растение стоит недешево. Именно поэтому все желающие вырастить деревце самостоятельно, задаются вопросом: а можно ли его вырастить из листочка? Раздобудьте пару листов растения, запаситесь терпением и приступайте к высаживанию листа в почву. 

Размножение растения с помощью листа

Особенностью размножения с помощью листа, является то, что это самый простой и долгий способ выращивания растения. Заранее заготовьте горшок, почву (она обязательно должна быть нейтральной, то есть не кислой), ножницы, отстоянную воду, и конечно же взрослое дерево, для среза листочков. Ход работы:

  • Маленький листочек аккуратно отделите от растения
  • Углубите лист в почву (не глубоко)
  • Увлажните почву с помощью отстоянной воды
  • Поставьте горшок с листьями в хорошо освещенное место

Имейте ввиду, что растение может не прижиться. Поэтому рекомендуем высадить в горшок сразу несколько листочков. Более жизнеспособный станет основой взрослого дерева, и наверняка порадует вам быстрым ростом. Листочки могут созревать достаточно много времени.

Чтобы ускорить процесс роста, можно создать так называемый «парниковый эффект». Для этого горшок накройте полиэтиленовой пленкой. Как правило в течение одного месяца будут видны ваши старания. Вероятнее всего лист пустит корень.

Советы:

  1. Листочек срезайте косо. Место, где был срезан лист, посыпьте активированным углем. Дайте возможность подсохнуть листу.
  2. Емкостью для рассады может служить не только горшок. Посудину отлично заменит одноразовые стаканчики. Не забывайте о дренаже, который кладут на дно посуды.
  3. Приобретите в цветочном магазине биостимуляторы.
  4. Посадку листочков лучше проводить в летний период времени.

Очень важно поддерживать правильные условия при выращивании долларового дерева из листочка. В первую очередь необходимо помнить о соблюдении температурного режима. Идеальной температурой для выращивания дерева будет температура 22-25 градусов Цельсия. Не забывайте о своевременном поливе, но помните, что следующий полив должен быть только тогда, когда почва высохнет.

Для полива используйте отстоянную воду, есть возможно поливать дерево минеральной водой? Отлично. Нет? Сойдет и так.

Влажность в помещении не должна опускаться ниже 50 градусов. Если в квартире достаточно сухо, создайте парниковый эффект (описание смотрите выше), или поставьте в комнату увлажнитель, который отлично справиться с этой задачей. Долларовое дерево любит достаточное освещение. Но это не означает, что на листочки должны проходит прямые солнечные лучи.

Видео о правильном выращивании долларового дерева:

Ожоги листьев еще никто не отменял. Хорошо, если солнышко утром одаряет лучами растение. После обед ультрафиолетовые лучи более агрессивны, поэтому контакт нежелателен. Придерживаясь этих несложных советов, вы наверняка вырастите долларовое дерево в домашних условиях, не платя за взрослый цветок большие деньги. Грамотный уход – это ключ, который поможет листочку прижиться как можно скорее.

Возможные трудности при выращивании

Нам удалось выяснить, что уход за долларовым деревом не составляет большого труда, но все же некоторые трудности могут возникнуть. Чтобы избежать ошибок при выращивании растения, рекомендуем познакомиться с некоторыми советами.

Дерево утратило яркую окраску. Скорее всего растению не хватает солнечного света. Переставьте горшок в более освещенное место. Пятна на листочках. Чаще всего этот признак указывает на то, что корням мало место. Решение: пересаживаем растение в более емкую посуду. Желтые листья. Желтый окрас чаще всего сигнализирует о том, что корневая система загнивает.

Чаще всего это происходит в результате залива растения водой. Помните, следующий полив стоит начать, когда почва полностью подсохнет. Дырочки на листах. Дырочки, указывают о том, что на растение завелись вредители. Внимательно осмотрите растение, особенный взор уделите месту под листочком. Обнаружили вредителей? Наиболее популярным способом борьбы с насекомыми является опрыскивание мыльным раствором (используйте хозяйственно мыло).

Замиокулькас

Чернеет ствол. В 99% случаев это говорит о том, что вы не поддерживаете правильный температурный режим. Поставьте горшок в более теплое место. Опадают листья. Чаще всего данный сигнал, говорит о том, что цветок стоит в месте, где «гуляют» сквозняки. Растение обязательно принесет в дом уют, главное не обходить стороной заботу о нем.

Придерживайтесь простых правил по уходу за долларовым деревом, и растение порадует вас не только быстрым ростом, но и цветением!

Долларовое деревоЗамиокулькас

Комментарии

У меня не получилось сохранить подаренный цветок, видимо, я его все залила. Очень сожалела, растение красивое. Попробую вырастить из листочка по совету в статье, может второй раз будет более удачным. 

Очень нравится этот цветок! Увидела у своей свекрови. Она тоже рассказала, что вырастила из листочка долларовое дерево. Вначале показалось сомнительной эта затея. Теперь возьму у нее листочек и планирую вырастить у себя минимум два.

Обязательно надо по народному поверью листик этого дерева "украсть" незаметно у хозяйки, тогда у вас денег прибавится, а у неё убавится. Он (листик) даст корешки и вырастет в прекрасный цветок. Я украл! У меня растет. Денег прибавилось :)