Что такое зимний сад, правила и особенности обустройства, виды, стили оформления

что такое зимний сад

В холодное время года как-то по-особому хочется уюта и тепла. Создать зимний сад, продлить лето на целый год в своем доме сегодня не так уж и сложно.

Любоваться зеленью и пышным цветением экзотических растений можно оборудовав специальное помещение с оптимальным для растений микроклиматом.

Однако, что такое зимний сад и как его правильно обустроить знают далеко не все.

Содержание:

Что такое зимний сад, описание, виды

Зимний сад это отдельная отапливаемая пристройка, или часть дома, главным предназначением которой считается создание оптимальных условия для поддержания оптимальных условиях для жизнедеятельности разнообразных (в основном тропических) растений.

что такое зимний сад

Кроме того, может использоваться в качестве зоны отдыха.

В зависимости от особенностей постройки и назначения, различают три вида зимних садов:

  • Жилой, обустраивается в доме с постоянным отоплением. Благодаря правильно подобранным условиям микроклимата, в его условиях прекрасно сосуществуют и растения, и люд;
  • Оранжерея, помещение с идеальными условиями для выращивания растений. Поскольку некоторые экзотические виды нуждаются в определенных условиях температуры и влажности, человеку в таких условиях отдохнуть едва ли удастся;
  • Буферный неотапливаемый, обустраивается в эстетических целях. Поскольку помещение имеет дверь, открывающуюся на улицу, обеспечить постоянный микроклимат здесь невозможно, это своего рода буферная зона между домом и улицей с небольшим количеством культур.

В зависимости от того, что хотят видеть в итоге, прежде всего определяются с видом. Следующим этапом считается создание проекта.

Проект зимнего сада

Одним из главных этапов стройки каждого здания считается создание проекта. Сад не исключение, поскольку здесь также придется определиться с местом построения, видом строения и другими деталями.

проект зимнего сада

На этапе проектирования проводится составление плана расположения здания, подсчитывается количество материалов, возможные траты. В идеале, это лучше доверить специалисту, поскольку неправильно построенный план может привести к проблемам в дальнейшем строительстве и закупке материала.

Именно на этом этапе важно учитывать все детали желательного результата. Это не только обустройство пристройки, но и обеспечение, при необходимости, отопления.

Предлагаем посмотреть интересное видео о том, что такое зимний сад и ознакомиться с принципами его создания:

Стили оформления

Большое значение имеет также отделка сада, которая будет выглядеть куда эффектнее, если подчинена одному определенному стилю.

стили оформления зимнего сада

В зависимости от совокупности элементов выделяют стили:

  • Английский зачастую представлен пятискатной или двускатной прозрачной конструкцией. Главные цвета белые, кремовый, не яркие розовый и зеленый. Особое внимание уделяется окном, которые украшают разнообразными винтажными элементами и занавескам;
  • Кантри, или деревенский отличается яркими и пышными цветниками, иногда даже овощами. Порой декорируются предметами сельской утвари, деревянной мебелью;
  • Классический отличается нейтральными, теплыми тонами в отделке. Растения субтропические, по центру нередко располагают мини-фонтан или другой водный резервуар;
  • Модерн отличается лаконичностью и контрастом, плавными и четкими очертаниями. Растения преобладают крупные и сочные, такие как лилии и пионы;
  • Средиземноморский отличается простотой и четкостью линий, зачастую это односкатное строение, примыкающее к дому. Цвета преобладают светлые, в качестве декора могут встречаться кованные скамьи и античные статуи. Традиционные растений розы, пальмы, можжевельник, розмарин, шафран;
  • Японский минималистичный стиль с ярко выраженным символизмом. Подразделяется на: карэ-сансуй с обилием гравия, камней и песка, без растений; цукияма холмистый сад с карликовыми деревьями, каменистыми насыпями и небольшим прудом; место для чайных церемоний.

правила обустройства зимнего сада

В зависимости от выбранного стиля, отличаются особенности оформления здания.

Совокупность большого количества деталей декора и правильный подбор растений и делают стиль выразительным.

Правила обустройства зимнего сада в частном доме

При обустройстве такого уголка в частном доме важно учитывать ряд пунктов, на которые рекомендуется обратить внимание.

материалы для строительства зименго сада

К таковым относятся:

Главной целью обустройства должно оставаться создание оптимального микроклимата. Только учитывая эти пункты, получится обустроить здание, достаточно защищенное от негативных условий внешней среды.

Посмотрим полезное видео о правильном обустройстве зимнего сада в собственном доме:

Какие материалы используются для строительства

Для того, чтобы растения получали достаточное количество солнечного света и тепла, делать здание рекомендуется максимально светлым.

что такое зимний сад

К наиболее распространенным материалам, приспособленным для этого, относятся:

  • Стекло отличается прочностью и прозрачностью, однако от сильного удара может треснуть и отличается дороговизной;
  • Поликарбонат отличается влагостойкостью, гибкостью и дешевизной. Однако свет пропускает хуже стекла и плохо сохраняет тепло;
  • Стеклопакеты достаточно дорогой материал с большим весом, однако по показателям светопроницаемости и теплоизоляции существенно выигрывают и у стекла, и у поликарбоната;
  • Оргстекло достаточно тяжелый материал, который зачастую используют в сочетании с другими материалами для возведения боковых стенок.

Выбирать материал рекомендуется исходя из желаемых результатов и финансовых возможностей/

Организация отопления и вентиляции

Правильно подобранный материал половина дела.

отопление и вентиляция зименго сада

Зимой тепла одинаково будет недостаточно и для этого необходимо позаботиться об отоплении:

  • Водяным отоплением с подключением здания к системе отопления дома с установкой радиаторов;
  • Печное отличается неравномерным распределением тепла;
  • Сплит-системы
  • Теплый пол (водяной или электрический);
  • УФО подходят для небольших садиков;
  • Электрическими обогревателями.

Другой проблемой, на которую стоит обратить внимание, считается система вентиляции.

В этом случае выбирать придется между естественной вентиляцией, осуществляемой форточками и механической, которая обеспечивается вентиляторами.

Освещение

Кроме отопления, в зимнее время помещение нуждается в дополнительном освещении.

освещение зимнего сада

Обеспечить освещение можно с помощью:

  • Ламп накаливания с лучами спектра 600 нм;
  • Люминесцентные ламп;
  • Металлогалогенных ламп;
  • Натриевых ламп;
  • Ртутных лампы высокого давления;
  • Светодиодных ламп.

Кроме этого выделяют фито-лампы, специально адаптированные для применения в теплицах и зимних садах. Эта один из самых дорогих, но оптимальных вариантов освещения.

Какие растения рекомендуется выращивать в зимнем саду

При выборе растений ориентируются на свой вкус. Однако, если при комбинировании двух видов, важно основательно подойти к вопросу их сочетания. Так пустынные растения не будут чувствовать себя комфортно в условиях, в которых произрастают тропические виды.

растения для зимнего сада

Для выращивания в зимнем саду рекомендуется подбирать низкорослые виды с приблизительно одинаковыми требованиями к условиям внешней среды.

В этом случае минимизируется опасность угодив одному растению, погубить второе.

Зимний сад отдельное, или примыкающее к дому, помещение с оптимальным для растений микроклиматом. Используется как чисто для выращивания растений, так и в качестве места для отдыха.

что такое зимний садпроект зимнего садастили оформления зимнего садаправила обустройства зимнего садаматериалы для строительства зименго садаотопление и вентиляция зименго садаосвещение зимнего садачто такое зимний садрастения для зимнего сада

Комментарии

На мой взгляд, одним из лучших вариантов зимнего сада - это пристройка к дому, которая расположена с южной стороны. В таком зимнем саду всегда будет много солнца, а от северных ветров его будет закрывать здание. Каркас зимнего сада, можно изготовить из профиля для пластиковых окон, а сами заполнения окон, выполнить из стеклопакетов.