Чем полезен грецкий орех для организма?

Орех

Грецкие орехи – достаточно частые гости на наших столах. Их добавляются в разнообразные кондитерские крема, соусы для мяса и во многие другие блюда, а также используют для украшения. А многих люди любят есть их просто так, вместо семечек, но при этом мало кто задумывается о том, чем полезен грецкий орех и насколько велика его ценность для организма.

Итак, чем полезен грецкий орех? Во-первых, данный продукт является ценнейшим источником ненасыщенных жиров, отличающихся крайне низким содержанием холестерина. Именно поэтому многие диетологи настоятельно рекомендуют утолять чувство голода, особенно то, которое возникает после тренировок, именно небольшой горстью орехов. К тому же, такой перекус не только восстановит силы и снимет чувство усталости, но и поспособствует укреплению мышц без риска набора лишних килограммов. Также стоит упомянуть, что грецкие орехи содержат немалое количество такого необходимого для организма элемента, как йод, поэтому они обязательно должны присутствовать в рационе людей, страдающих недугами щитовидной железы.

Кроме всего прочего, данный продукт оказывает помощь при сердечных заболеваниях, простудах и нервных расстройствах, а также укрепляет печень и даже способствует избавлению от глистов. Помимо того, вещества, содержащиеся в грецких орехах, незначительно понижают артериальное давление и благотворно воздействуют на организм в целом и кровеносную систему в частности, ускоряя восстановление после различных хирургических вмешательств, тяжелых травм и родов.

Комментарии

Грецкие орехи настолько питательны, и обогащены витаминами и полезными веществами, что могут заменить любую другую калорийную пищу. А в медицине его польза неоспорима, поскольку орех способствует правильному функционированию многих систем организма. 

Важно учесть, что грецкие орехи очень богаты калием. В этом нет ничего плохого, но сейчас достаточно часто у людей бывает гиперкалиемия, потому что калием насыщен их рацион, да еще и медикаменты, которые они принимают.