Выращиваем бонсай из туи, своими руками, в домашних условиях и на приусадебном участке

история искусства бонсай

Восточное искусство выращивания крохотных деревьев постепенно набирает популярности и в нашей стране.

Выращиванием бонсай из туи, других хвойных и лиственных пород увлекаются все больше садоводов.

Содержание:

Немного из истории появления искусства бонсай

Первое упоминание стиля встречается в Японии VIII-X века. Само словно «бонсай» происходит от «пэньцай», то есть «выращенное на подносе».

Изначально деревца выращивали для украшения ниш домов и они не превышали в высоту полуметра. Некоторые считают, что искусство было изобретено буддистами, которые считали, что садовник, занимающийся выращиванием деревьев в этой технике становится на одну ступень с божеством.

бонсай из туи

В наше время для бонсай используются разнообразные деревья, рост которых искусственно тормозят посредством подрезания корневой системы и ограничением объема площади корня. Таким образом взрослое деревце по соотношению подземной и надземной части соответствовало дереву в природных условиях.

Предлагаем посмотреть видео об искусстве бонсай и его видах:

Как выглядит бонсай из туи на фото, в чем привлекательность хвойного миниатюрного деревца

В сети можно отыскать огромное количество фотографий миниатюрного хвойного деревца. Привлекательность этого растения сложно переоценить, поскольку в десятки раз уменьшенная копия взрослого растения выглядит достаточно эстетично.

бонсай на фото

Кроме прочего, крохотные хвойные отличаются сильной энергетикой. Помещенные в дом с положительной энергетикой, эти растения способны в разы улучшить благосостояние семьи.

Привлекательность этой малютки невозможно оценивать только по эстетическим параметрам, поскольку техника ее выращивания пришла с востока. Поэтому энергетические и духовные аспекты должны быть неразрывно связаны с внешней привлекательностью.

Какие инструменты используют для работы

Для максимально эффективной работы с туей, важно всегда иметь под рукой ряд инструментов. Так прежде всего рекомендуется обратить внимание на подбор приборов для формирования кроны.

инструменты

Для этого пригодятся:

  • Вогнутые кусачки;
  • Обычные и загнутые ножницы;
  • Секатор;
  • Пинцет с лапкой;
  • Небольшая пила.

Эти нехитрые инструменты можно будет приобрести в каждом специализированном магазине или через интернет. И пусть придется немного потратиться, но уход будет правильным и не принесет саженцу вреда.

Правила формирования миниатюрного растения, формы кроны

Поскольку туя в природных условиях достигает значительных размеров, при формировании кроны важно систематически подрезать крону, не позволяя ей слишком разрастаться.

вырастиь бонсай из туи своими руками

При этом важно обращать внимание на состояние хвои, у здорового растения она обязательно густая.

Все формы кроны можно разделить на два типа:

  • Разрастающиеся вверх;
  • Разрастающаяся вшить.

Зачастую для бонсай выбирают именно второй вариант, поскольку небольшое раскидистое деревце смотрится куда выгоднее. При этом кроне, посредством подрезания, можно придавать форму конуса или ярусов, чтобы обеспечить достаточное количество света и воздуха.

Посмотрим видео о том, как вырастить бонсай из туи в домашних условиях:

Бонсай из туи своими руками на садовом участке

Хотя некоторые считают, что выращивание деревьев в этой технике возможно только в горшочках, это не совсем так. Вырастить бонсай можно и на садовом участке.

бонсай из туи на садовом участке

Для этого необходимо:

  • Подобрать посадочный материал и поместить его в воду. Это поможет отделить пустые и непригодные для высевания семена. Через пару часов слить воду, вместе с отделенными отходами;
  • Для ускорения прорастания, отобранные семена необходимо засыпать в полиэтиленовый пакет и положить на нижнюю полку холодильника. В течение нескольких недель постепенно перекладывать пакет выше и опускать. Так к последнему дню он снова должен оказаться на нижней полочке холодильника;
  • После пребывания в холодильнике, семена можно высевать. Для этого подойдут увлажненный песок или специальная почвенная смесь. При этом важно, чтобы субстрат подходил виду мини-деревца, это один из важнейших аспектов выращивания растения. Так для туи оптимальной смесью считается глина и песок;
  • После того, как семена будут высажены, необходимо приготовиться ждать, поскольку первые всходы появятся не раньше, чем через три недели. При этом семена должны быть погружены в субстрат на пару сантиметров. Сперва горшок с саженцами необходимо вынести на прохладное место на несколько часов, после чего занести обратно в дом и регулярно поливать;
  • После того, как саженцы прорастут, необходимо подождать, когда их высота достигнет десяти сантиметров. Только после этого их можно перенести на постоянное место в открытый грунт;
  • После произведенной пересадки важно не забывать время от времени поливать и подкармливать саженцы. Так весной вносить удобрения необходимо раз в месяц, а поливать раз в неделю.

После того, как растение будет высажено, можно приступать к следующему этапу - формированию кроны и подрезанию корня. К последнему приступают через несколько месяцев.

Как сделать бонсай из туи своими руками в домашних условиях

Для того, чтобы сформировать определенное направление роста ствола, его необходимо обмотать мягкой проволокой. При этом важно делать все максимально осторожно, чтобы не повредить ни ствол, ни ветки, а только задать им направление роста.

бонсай из туи в домашних услдовиях

Не стоит забывать и о подрезании корня. При этом важно не стряхивать с него земляной ком, а только немного укоротить корень. После этого вернуть деревце на место, присыпать место у ствола мульчей и торфом.

Через три-четыре года после обрезания корней необходимо удалить верхнюю почку. Это поможет активизировать процесс роста боковых побегов для формирования красивой и пышной кроны, что образуется через пару лет.

Где можно купить бонсай из туи

Несмотря на то, что бонсай - достаточно оригинальная техника выращивания растений, известная не каждому, приобрести такие деревца не так уж сложно. Однако, важно учитывать, что цена может кусаться.

Самый простой способ приобретения - интернет. В сети можно отыскать множество сайтов, где предлагают разные варианты и виды растений. Однако, важно понимать, что покупка в интернете всегда сопряжена с определенным риском.

 Чтобы минимизировать опасность, обязательно нужно обращать внимание на отзывы и рейтинг сайта.

Оптимальный метод - отыскать в городе людей, которые занимаются выращиванием таких туй или оформить заказ через специализированный магазин. Это поможет минимизировать опасность получить больное или поврежденное растение, или вовсе не увидеть сделанного заказа.

Как ухаживать за покупным и выращенным своими руками растением

Единственным отличием между уходом за покупным растением и домашним остается необходимость пересадки покупного после приобретения. В целом же, карликовые туи рекомендуется систематически пересаживать с наступлением тепла, до начала активизации роста.

Проводить пересадку рекомендуется:

  • Пересаживать в емкость, что будет на два сантиметра глубже предыдущей, обязательно наличие дренажа;
  • Четверть емкости заполнить глиной, остаток специальным субстратом;
  • Перед пересадкой осторожно подрезать разветвление корня, одновременно очищая корень от старой почвы, после чего поместить в новый субстрат;
  • После пересадки полить большим количеством воды.

При уходе за туей важно не забывать о необходимости достаточного освещения и систематического полива. Это зимостойкое растение, поэтому холода ей не страшны, а вот от жары начнет желтеть хвоя. Такую лучше сразу же удалять.

Можно ли слать бонсай из ели и можжевельника, какие еще деревья подходят

Совсем не обязательно для выращивания миниатюрного деревца использовать именно туи. Для создания такого растения подойдут практически любые виды, даже те, что произрастают в дикой природе. Так бонсай выращивают и из хвойных видов, и лиственных, и цветущих. Некоторые садоводы могут вырастить их даже из таких травянистых растений, как хвоя и мох.

бонсай из сосны

Наибольшей популярностью среди хвойных, кроме туи, пользуются можжевельник, ель, сосна и кедр. Вне зависимости от того, какое растение будет выбрано, в качестве основы, при правильной работе, оно будет смотреться одинаково эстетично.

В качестве лиственных и цветущих используются для формирования мини-копий используют березу, клен, сакуру, мандарин, акацию. Так, по сути, вырастить мини-сад можно из тех деревьев, что встречаются прямо на улице.

Бонсай выращивают практически из любого дерева, нужно только приложить немного усилий и терпения.

Хвойные растут медленнее лиственных, поэтому для тех, кто готов приложить усилия, но не хочет терпеливо ожидать, можно остановить выбор на лиственных формах.

Бонсай из туи и других деревьев набирает заслуженную популярность на территории страны. Сегодня мини-деревца можно как приобрести, так и вырастить самому, потратившись только на семена и инструменты.

бонсай из туипересадка туибонсай из туи на садовом участкевырастиь бонсай из туи своими рукамибонсай из туи в домашних услдовияхбонсай из сосныинструменты

Комментарии

Техника бонсай очень интересна и необычна, но, деревце, подвергающееся таким манипуляциям, находится в постоянном стрессе, ведь у него регулярно подрезают ветки и корни, вынимая из горшка.