Как сохранить срезанные хризантемы?

Если на садовом участке хозяин выращивает хризантемы, то это принесет ему много эстетического удовольствия. Хризантемы очень красивы, их цветы способны долго стоять в специально подготовленной воде. Как сохранить срезанные хризантемы можно прочитать в садовом руководстве или в интернете. Существует несколько способов, к которым можно прибегнуть. Самым главным является то, что они любят прохладу и влажный воздух. Поэтому ставить их на солнце или рядом с батареями нельзя.

Если есть необходимость перевозить хризантемы на далекое расстояние, то надо «напоить» их холодной водой. Для этого в воду комнатной температуры можно добавить лед. Стебли снизу подрезают и опускают растение на 30-40 минут. После этого его можно смело перевозить в букете или коробке. Когда цветы достигли своего дома перед тем, как их ставить в воду, надо конец стебля разрезать ножом или раздробить молотком. При этом вставить зубочистки так, чтобы отдельные волокна стебля не соединялись друг с другом. Это поможет растению лучше впитывать воду.

Далее саамы воду тоже можно подготовить. В неё добавляют аспирин (половину таблетки на три литра воды), нашатырный спирт либо древесный уголь. Это делает воду более чистой и препятствует её цветению. Постоянное добавление чистой воды продлит жизнь хризантемы. Как сохранить срезанные хризантемы? Главное, чтобы вода была чистая (надо снимать нижние листья) и в достаточном количестве. На ночь цветы можно погружать в прохладную воду в ванне. Таким образом, хризантемы могут простоять три недели и более.