Как вырастить тюльпаны из семян в саду и на дачном участке?

Тюльпан

Тюльпан можно сравнить с королевой весеннего сада. Много садоводов украшают такими цветками свой дачный участок. Но большинство из них привыкло осуществлять выращивание из луковиц. А ведь эту процедуру можно выполнять с помощью семян. Для этого потребуется запастись терпением, так как процесс намного сложнее. Как вырастить тюльпаны из семян?

Содержание:

Как собрать посадочный материал?

Изначально необходимо правильно собрать семена. Для этого требуется придерживаться такой последовательности:

  1. Когда отцветут бутоны, им необходимо предоставить подпору. Это делается для того, чтобы они не попадали, ведь ножка постепенно гниет.
  2. Чтобы в дальнейшем произошло нормальное развитие растения, необходимо сделать все, чтобы семена доспели. Их созревание происходит на цветочной стрелке.
  3. Сбор семенного материала стоит делать тогда, когда коробочка самостоятельно треснет, а семечки станут красноватыми.

После этого осторожно срезается коробочка и помещается в сухое место. Опытные садоводы советуют не доставать семенной материал из коробочки. В ней и будет происходить их дозревание. Посадочный материал оставляют на хранение до холодов, так как высаживают семена в осенний период.Чтобы в дальнейшем произошло хорошее прорастание, необходимо оставить семена в покое. Осенью можно начинать посадку в горшки или ящики.

На что следует обращать внимание при покупке семенного материала и как его подготовить?

Чтобы заняться выращиванием тюльпанов семенами, садоводы советуют самостоятельно подготовить материал для посадки. Не стоит бежать в специализированные магазины. Кроме этого, семена тюльпанов редко встречаются в продаже. Стоит помнить, что сбор семенного материала - трудоемкая процедура. Поэтому при его покупке можно приобрести не качественный товар. А понять, что он в дальнейшем прорастет, практически невозможно.

Тюльпаны из семян

После того, как созревшие семена были собраны, они оставляются на хранение. Стоит их перебрать и выбросить некачественный материал для посадки. Убрать необходимо те семена, которые тусклые и имеют гниль. Для посадки только годятся те, которые покрыты прозрачной пленкой. После хранения стоит приступать к проращиванию. Семенной материал помещается в горшочки или ящики. Главное, чтобы в грунт был добавлен песок.

Необходимо хорошо поливать, чтобы они не пересыхали.Но опытные садоводы советуют проращивать семена в холодильнике. Для этого берется увлажненная фильтрованная бумага, она кладется на тарелочку, а сверху выкладывается семенной материал. Но показатели температуры не должны снижаться ниже 5 градусов. Через 3 месяца должны появляться всходы. После этого необходимо быть осторожными с корешками. После этого всходы переносятся в грунт.

Подготовка к посадке грунта

Маленькие зародыши перемещаются в грунт в первой половине осени. Если погода уже ухудшается, а температура снизилась до -5 градусов, тогда стоит накрыть посадку пленкой из полиэтилена. На верх необходимо положить ветки, но на них должна отсутствовать листва.

Перед тем, как посадить семена, необходимо подготовить грядку. Для этого стоит обзавестись такими материалами:

  • Лейкой. Рекомендуется немного добавить соли в воду
  • Грунт. Для этого лучше всего подойдет суглинок с песком
  • Доски, с помощью которых сделается ограждение
  • Маленькая лопатка

Ограждение для посадки необходимо для того, чтобы не происходило возвышение слоя грунта. Доски будут препятствовать этому процессу. Опытные садоводы добавляют в почву перегной. Но не нужно брать его слишком много. Его высыпают на место, которое ограждено досками, а сверху добавляют песок.

Метод посадки

Видео о высадке и выращивании тюльпанов:

В сооружение с досок будут высаживаться семена. Их не нужно сильно углублять. Они всего немного засыпаются грунтом с песком.Весной семечко даст о себе знать, когда появятся ростки. Но сначала это будет только тоненький лепесток. Часто его сравнивают с луком. У такого молоденького растения всего один корешок.

Через некоторое время на нем будет образовываться луковица. Летом они находятся в покое. За этот период появится только одна почка, которая повлияет на возникновение нового листка. В осенний период будет видно, получилось укорениться растению. Если это произошло, тогда появится еще пару корешков.

Уход сразу после посадки

Как только семена были посажены, необходимо осуществить полив. Достаточная влажность позволит тюльпанам нормально развиваться. Ухаживать за растением необходимо начинать уже весной, как только образовались маленькие росточки. Стоит удалить остатки растений, которые погибли. Тюльпаны любят влагу, но у них такое корневище, которые не способно достать глубоко в грунт. По этой причине стоит своевременно осуществлять полив.

Многие садоводы советуют выращивать такой цветок с семян в тепличных условиях. В таком случае его не придется трогать на протяжении 3 лет. Если выращивание происходит в открытом грунте, тогда на зимний период стоит вытаскивать ростки. А весной они снова высаживаются в землю.

Тюльпаны из семенного материала

В новом сезоне растение обновляется, развивается, появляется новая листва. Когда ему выполнится 3 года, тогда его можно делить с помощью вегетативного метода, так как начинают образовываться детки. Отделять их стоит с осторожностью, чтобы не повредить материнскую луковицу. Увидеть первое цветение можно будет на 5 год после посадки семенами.

Высаживать молоденькие луковицы стоит по таким правилам:

  • Не стоит углублять их больше 10 см
  • Изначально делаются бороздки, которые заполняются песком
  • Песок поливают водой, в которую была добавлена соль

Рекомендуется изначально намочить луковку в растворе марганцовки перед посадкой.
После этого они помещаются в грунт и засыпаются песком. Хозяевам необходимо постоянно следить, чтобы грядки находились в чистоте. Для этого регулярно удаляются сорняки. Ведь растение еще не окрепло, поэтому трава может их уничтожить. Обязательно стоит не забывать о поливе. Без воды тюльпаны погибнут.

Но и не нужно заливать растения, так как можно спровоцировать появление гнили. Стоит знать, что молоденьким росткам могут навредить мыши. По этой причине опытные садоводы советуют осуществить все меры, чтобы защитить растения.

Для этого существует много методик. Молодые тюльпаны не нуждаются в удобрении. Но им пойдет на пользу незначительная подкормка. Для этого рекомендуется добавлять в лейку азотные и калийные удобрения. Такие подкормки стоит чередовать. Итак, тюльпаны полюбили многие дачники. Многие желают украсить ими территорию своей дачи, чтобы в весенний период наслаждаться их красотой. Выращивать их можно не только с помощью деления луковиц, но и с помощью семян. Главное знать некоторые правила.

Тюльпаны из семянТюльпаны из семенного материала