Посадка и уход за рододендроном: как сделать это правильно

род

Если вы хотите, чтобы ваш сад или участок украшали рододендроны, помните, что посадка и уход за рододендроном требуют выполнения некоторых правил. Так, при посадке расстояние между растениями должно составлять от 70 см до 2,0 м. Для почвенной смеси нужно взять листовую землю (3 части), торф (1 часть) и хвойную  подстилку (1 часть) с добавкой минеральных удобрений. Самыми лучшими для рододендронов являются рыхлые, водо- и воздухопроницаемые кислые почвы, требующие высокой влажности воздуха и почвы. Рододендроны не переносят наличия грунтовых и застойных вод, поэтому при посадке нужно позаботиться о хорошем дренаже.  
   
При правильной посадке рододендроны приживаются хорошо и не нуждаются в особом уходе. Им необходим регулярный полив, однако, от избытка влаги они также могут погибнуть. Жарким летом следует поливать их 2-3 раза в неделю, используя до 10 л воды на каждое растение. Первые два-три года после посадки рододендроны нуждаются в укрытии сухими дубовыми листьями или елочной хвоей, а для того, чтобы они успешно перезимовали, их следует обильно поливать до наступления заморозков на почве.

Рододендроны любят опрыскивание всего куста, но делать это слишком холодной водой нельзя. Для полива лучше всего использовать речную или дождевую воду, которая гораздо мягче водопроводной или артезианской. Для предотвращения защелачивания почвенного субстрата воду для полива необходимо подкислять. Также следует обламывать или осторожно обрезать увядшие соцветия для предотвращения снижения декоративности растения, при этом нужно следить за сохранностью пазушных почек у верхних листьев. Если вы будете выполнять эти простые правила, тогда посадка и уход за рододендроном принесут в результате обильный рост и цветение этих красивейших растений на вашем участке.