Альпийская земляника

Альпийская земляника

Альпийская земляника в последнее время пользуется все большей популярностью среди садоводов нашей страны. Внешне эти ягоды наверняка могут напомнить клубнику, однако само растение при этом очень сильно отличается как своим внешним видом, так и условиям, в которых она растет, а также требованиями к уходу. Ягоды также довольно сильно отличаются своими вкусовыми качествами от ягод клубники, а размер их, как правило, значительно меньше.

Альпийская земляника достаточно неприхотлива к условиям разведения. Правда, она довольно сильно подвержена различным болезням и вредителям, поэтому в этом смысле требует особенного внимания. Неоспоримым плюсом ее разведения является то, что альпийская земляника достаточно морозостойкая и при условии хорошего снежного покрова она может выдержать мороз в 20 и даже 30 градусов.

Многих поклонников альпийской земляники привлекает также и тот факт, что при благоприятных условиях и правильном уходе она может плодоносить практически все лето. Правда, урожай при этом куст дает относительно небольшой, но при наличии большого количества растений он будет вполне приличным.

Впрочем, альпийская земляника зачастую выращивается не только из-за ягод, но и ради декоративных функций, которые это растение успешно может выполнять. Красивые кустики с красивыми фигурными листьями и великолепными цветами прекрасно смотрятся в различных садовых композициях. Благодаря этим качествам альпийская земляника получила широкое распространение в ландшафтном дизайне и сейчас ее можно встретить во многих садах и на альпийских горках.
 

Комментарии

надо будет попробовать посадить. Мне очень интересно насколько она по вкусовым качествам отливается от нашей обычной лесной земляники..... 

И правда, интересно, отличается ли она от нашей земляники. У нас в саду растет обычная лесная, прекрасно плодоносит.