Калатея полосатая: уход за растением, правила размножения и главные вредители

Calathea зебровидная
Калатея полосатая представляет семейство марантовых.
 
Цветоводы полюбили это растение из-за его уникальной окраски, так как его листья имеют яркий зеленый цвет с разнообразными полосами. Нередко их сравнивают с перьями павлина.
 
Содержание:

Описание калатеи

Название растения имеет древнегреческие корни. Выглядит калатея очень привлекательно. 
 
Ее листья крупные, которые постоянно поворачиваются в солнечную сторону. Цветет растение в природных условиях с апреля, радует своими цветками по июль, которые бывают разного цвета. 
 
Calathea
 
Но самое главное отличие от остальных комнатных растений у калатеи – это ее листва большого размера. 
 
Так как ухаживать за таким цветком достаточно сложно, для этого нужно учитывать много нюансов. 

Правила ухода за растением

Чтобы калатея радовала своего хозяина, требуется правильно за ней ухаживать. Это растение имеет тропическое происхождение, поэтому оно любит тепло. Оно может спокойно развиваться при высокой температуре. 
 
Зимой растение способно переносить и прохладу, но показатели температуры не должны снижаться 18 градусов. 
 
Калатея - светолюбивое растение, но яркий свет она не любит. Чтобы определиться с местом, куда следует поместить цветок, нужно обращать внимание на его реакцию. 
 
Его листья будут бледнеть, если ему будет не хватать света. Садоводы советуют ставить калатею на западе или востоке.
 
Почву лучше подбирать слабокислую, среди составляющих которой будет:
  • листовая земля
  • незначительная часть перегноя
  • песок 
  • торф
  • обязательно должен быть дренаж
Важно уделять огромное внимание поливу. Калатея имеет поверхностные корни. По этой причине у нее особые требования к поливу. 
 
Ведь незначительное пересушивание привет к тому, что растение погибнет. Оно изначально начнет сохнуть, а листва будет сворачиваться. Это главная ошибка по уходу, которую делают люди. 
 
Поэтому садоводы настоятельно рекомендуют тщательно следить за увлажнением почвы.
 
Поливать растение нужно теплой водой. Если будет использоваться холодная вода, будет загнивать листва. 
 
Можно также опрыскивать цветок, эта процедура положительно сказывается на его состоянии. 
 
Калатея любит влажный воздух. Для этого можно воспользоваться пульверизатором. Чтобы цветок лучше развивался, нужно его регулярно подкармливать, раз в 2 недели. 
 
Для этого можно использовать обычное удобрение, предназначенное для декоративных лиственных растений. Вносить его нужно после полива. 

Размножение растения калатея полосатая

Размножать калатею лучше с помощью деления корневой системы. Процедуру нужно выполнять с особой аккуратностью. 
 
Для этого отламывают часть корня, а затем его помещают в новую почву. Она должна иметь несколько листочков. 
 
Есть и другой способ размножения. Эту же часть корня кладут в пакет из полиэтилена, помещают в тепло. В таком виде растение будет укореняться. 
 
Периодически калатея нуждается в проветривании, пакет ликвидируется, когда цветок начал расти. Молодое растение требует также тщательного ухода. 

Вредители и болезни 

Calathea полосатая

От неправильного ухода растение могут поражать вредители и болезни. Если воздух будет не достаточно влажным, на калатею могут нападать паутинные клещи, щитовки, трипсы. 
 
В таком случае листва растения начинает обретать желтоватый оттенок, а далее и вовсе опадает. Цветок нуждается в помощи, иначе его гибель настанет в ближайшее время. 
 
Если была замечена небольшая паутинка, налет, тогда нужно начинать предпринимать определенные меры. 
 
Чтобы ликвидировать трипсов и щитовку, листва обрабатывается раствором из мыла. Иногда такая процедура не приносит должного результата. В этом случае требуется воспользоваться инсектицидом, которым обрабатывают растение.
 
У калатеи могут начать сохнуть листья. Это происходит не случайно. Если сохнуть концы листвы, тогда требуется повысить влажность воздуха. 
 
Для этого растение опрыскивают. На листьях могут возникнуть засушливые пятна, которые говорят об ожогах от солнца. 
 
Они появились из-за того, что после опрыскивания на листьях оставались брызги большого размера. Сохнуть калатея также может от дефицита полива, сильных сквозняков.
Растение может начать желтеть. Если это изменение происходит исключительно на нижних листьях, не стоит переживать, так как это нормальное явление. Старая листва начинает гибнуть, чтобы появились новые листики. 
Если калатея желтеет в других местах, тогда стоит побеспокоиться. Это может говорить о неправильном поливе или чрезмерной подкормке растения. Желтизна возникает также и от сильного полива. 
 
После него земля должна просохнуть на 2 сантиметра, только после этого стоит снова поливать калатею. Если ее будут заливать, корневище будет гнить, а листва обретать желтый оттенок. 
 
Но и подкармливать растение нужно умеренно. Ему будет достаточно 0,5 дозы, которую предлагают производители. Если калатея будет развиваться в холодных условиях, тогда листва также может начать желтеть.
 
В некоторых случаях у растения скручивается листва. Это происходит от холода или сухого воздуха. Также повлиять на такое изменение могут сквозняки. 
 
Можно заметить, что любой недуг калатеи связан с неправильным уходом. Поэтому и считается этот цветок капризным. 
 
Если мало уделять ему времени, он начнет гибнуть. Чтобы он радовал глаз, достаточно просто придерживаться всех правил по уходу. Как только появляются какие-то изменения, нужно оказывать помощь растению.
 
Видео о правильном уходе за калатеей:
 
CalatheaCalathea полосатая