Верхний плодородный слой земли, его характеристика

Чернозем

Земля состоит из разнообразных компонентов. Сверху остаются разложившиеся растения и животные. Это и есть верхний плодородный слой земли. Его именуют гумусом, который занимает 10-20 см земли. Это активный слой, где растут все растения. Какие же особенности гумуса?

Содержание:

Особенности плодородного слоя земли

Верхний плодородный слой именуют почвой. Если ее прокалить в жестяной емкости, используя газовую горелку, начнет выделяться неприятный аромат. Это происходит, так как растительные и животные остатки, которые перегнили, начинают гореть. Именно они придают верхнему слою земли характерный оттенок.

Почва

Если начать в любом месте копать ямку, можно увидеть, что слой почвы имеет отличие по цвету от той земли, которая находится под ним. Неважно, что будет под плодородным слоем, песок или глина, он в любом случае будет иметь темнее оттенок. Это связано с тем, что в нем находится перегной.Именно перегной представляет собой необходимую часть земли, в которой нуждаются растения.

Как образовывается почва?

Почва не состоит из одного перегноя. В ее составе есть та порода, на которой она образовалась. Существуют такие виды плодородного слоя земли:

  • Песчаные
  • Глинистые
  • Суглинистые и т. д

Но как происходит образование почвы? Это можно понять на конкретном примере. К примеру, как образовывается песчаная почва? На конкретном участке планируется стройка. Сюда люди привезли множество речного песка. После окончания строительства его часть остается на грунте. Изначально на нем ничего не растет. Но постепенно появляются растения, а их количество ежегодно увеличивается. Перед зимой трава сохнет и перегнивает. В результате формируется почва.

Видео о полезном слое почвы:

Если через 5 лет изучить данный песок, можно заметить, что верхний слой уже отличается от песка по цвету. Здесь уже появились личинки или жучки, корни растений. На песке образовывается песчаная почва. Она небогатая, поэтому прорастают тут только определенные разновидности растений. Но это уже не песок, а бедная почва.

Ведь песчаная порода практически не держит влагу, поэтому слой такой земли сухой. А в таких условиях растут только неприхотливые растения. Они не вырастают большими, поэтому от них получается небольшое количество перегноя. Он за короткий период углубляется в землю.

Если кто-то был в сосновом бору, то мог заметить, что сосны растут практически на песке. Ежегодно они усыпают землю своей хвоей, которая постепенно перегнивает. Такое же перевоплощение происходит с глиной. Отличие в том, что на такой земле будут расти абсолютно другие растения. Нередко глинистая почва образовывается на склонах дорог.

В таких условиях отлично растет бурьян, мать-и-мачеха и другие растения, которые способны развиваться на почве, где небольшое количество воздуха и влаги.

На протяжении долгих лет на глине появляется тоненький слой почвы. Он состоит из перегноя и песка, который случайно попал на территорию. Но растениям намного легче развиваться в таких условиях, чем на песке. Перегной на песчаной земле углубляется под грунт, с глинистых территорий он смывается талой водой.

В чем разница богатых и бедных почв?

Если плодородный слой земли только начал формироваться, или он содержит мало перегноя, тогда на нем будет развиваться только определенная растительность. Эти растения в процессе своей жизнедеятельности образовывают небольшое количество перегноя, поэтому появление почвы происходит медленно.

Но ведь не все почвы формируются на глинистой или песчаной земле. Если бы это было так, тогда человечество не смогло бы получить хороший урожай. Существуют территории, где на поверхности земли лежит чернозем, который имеет глубину даже больше метра. Если разобраться, то можно сделать вывод, что это и есть почва, которая насыщена перегноем. В таких условиях могут прорастать разнообразные растения. Но и чернозем не бывает одного вида. Выделяют такие его разновидности:

  • Сухой
  • Легкий
  • Рыхлый

Особенно ценится легкий вязкий чернозем. Он превращается в грязь, когда пройдет хороший дождь. Все виды такой почвы насыщены перегноем, поэтому на таких территориях можно вырастить отличный урожай. К счастью, чернозема много на территории нашей страны. Это и есть богатая почва. Но интересно, как произошло ее образование?

Плодородная почва

В черноземе много перегноя. А он образовывается от перегнивания растений. Поэтому можно сделать вывод, что там, где сейчас находится чернозем, когда-то было много растительности. Кроме этого, в лесу образовывается больше перегноя, чем на лугах. Ежегодно от деревьев отпадает листва, хвоя, которая преображается в перегной.

Кроме этого, перегнивают разнообразные травы. Но мало лесов, которые растут на черноземе. Такая почва образовалась на степях, лугах. А сейчас на этих территориях люди делают поля, где сажают разные огородные культуры. В лесу зачастую плодородный слой земли бедный. Если выкопать ямку, то темного грунта будет на 10-20 см, а далее начинается глина или песок.

Если на плодородной почве будет дефицит воды, тогда она начнет усыхать, на ней не будут расти растения, что приведет ее разрушению. Итак, по всей планете на суше есть земля. Но каждая территория отличается между собой. Существует верхний плодородный слой. Именно он позволяет расти разной растительности на земле.

ПочваПлодородная почва