Что такое период вегетации у растений, его продолжительность у овощей, кустарников и деревьев

вегетационный период растений

Каждому огороднику или садоводу необходимо знать, что отдельная культура имеет собственный жизненный цикл и свою фазу развития.

Если заранее знать эти моменты, можно скорректировать процесс выращивания и рост растений, что положительно отразится в дальнейшем на урожайности.

В этой статье указан период вегетации у растений, которые чаще всего можно встретить в теплицах, огородах и в садах. Речь пойдет о плодовых кустарниках, деревьях и овощах.

Содержание:

Что такое период вегетации у растений, когда он начинается и заканчивается

Для начала стоит разобраться, что собой представляет вегетация. Это процесс развития и роста растения в каждой климатической зоне. У однолетних культур это один жизненный цикл, у многолетних – другой. Однако, в течение всего года, или всей жизни, происходит циклическое повторение идентичных преобразований.

вегетация роз

Некоторые связывают этот процесс с вегетацией, однако - это разные вещи. Вегетационный период определяет промежуток или срок, отвечающий за посадку, созревание и время урожая, а – вегетация за рост и развитие.

Для каждого сорта имеется определенный период вегетации. Если взять общие показатели, то начало его приходится на весну, а конец – на осеннюю пору.

Срок и период вегетации, какие факторы оказывают влияние на их продолжительность

На срок и период влияют климатические условия, поэтому для каждой зоны показатели свои. Из-за плохих погодных условий плоды на растениях не всегда успевают дозревать, поэтому приходится сокращать сроки и осуществлять сбор урожая раньше положенного времени.

При теплой и хорошей погоде, некоторые растения способны плодоносить несколько раз за сезон. Такой благоприятный климат ускоряет процесс и дает культурам расти и развиваться с максимальной скоростью.

выращивание рассады

На отрезок времени влияет и вид растительности, у некоторых культур он может длиться больше года, у некоторых - несколько месяцев.

Профессионалы отметили, что каждый вид растительности имеет фазы, которые позволяют растению подготовиться к изменениям.

Например, ближе к зиме рост приостанавливается, наступает фаза замедленного развития, а вот к весне растительность готова к активному росту, культура просыпается.

Еще на процесс влияет длительность светового дня. Чем длиннее день, тем активнее рост, особенно это сказывается на овощах и ягодах.

Многолетние культуры по окончанию цветения все силы тратят на сбор питательных веществ, поэтому созревание плодов проходит не так быстро, как нам хотелось бы. Деревья тратят много времени на подготовку к будущему сезону и зимнему времени, на этом этапе растения питаются и накапливают энергию.

Если говорить о сроках вегетации, то данный интервал не всегда начинается одинаково.

вегетационный период у луковичных растений

На это влияют следующие факторы:

  • влажность;
  • ночные заморозки;
  • когда сойдет снег;
  • когда наступит первое тепло;
  • подкормка и питательные вещества.

Если одного из перечисленных факторов не хватает, происходит задержка. Для начала развития температура должна быть не меньше плюс пяти градусов, это оптимальный режим для всех культур нашей зоны.

Таблица вегетационного периода

Рассмотрим некоторые варианты периода вегетации, касающиеся овощных культур.

вегетационный период у овощей, огурцы

ОгурцыДля раннеспелых овощей - длится около ста дней, у позднеспелого сорта срок занимает около ста пятнадцати дней. От начала посадки и до начала цветения проходит двадцать пять, сорок пять дней
КартофельВегетация длится от ста десяти до ста тридцати дней. На временной интервал влияет вид культуры и его характеристики. Считают этот срок от начала появления росточков и до момента засыхания куста.
ПомидорыУ скороспелого сорта длится вегетация приблизительно семьдесят пять суток, у поздних томатов продолжительность составляет до ста тридцати дней.
Редька, лук и морковка имеет одинаковую вегетациюСрок составляет около двух лет. Первый - начинается с момента образования корнеплода и луковицы, второй - наступает, когда плоды используют для выращивания.

Посмотрим видео о периоде вегетации у растений и узнаем о правилах ухода за огурцами:

Период вегетации смородины, винограда, роз, других кустарников

Рассмотрим таблицу, касающуюся кустарников.

Куст смородиныЕе развитие начинается ранней весной, с набухания почек, происходит это в первых числа марта. Рост и развитие в дальнейшем зависит от климатических условий. С теплой, южной стороны распускание почек и цветение наблюдается раньше, нежели на северной стороне. Через четырнадцать дней образуются соцветия, цветение длится не более недели.
Куст крыжовникаОсобенностью этой культуры является ранний период вегетации, он раньше, чем у другой кустарниковой растительности. Образование бутонов и цветение наблюдается от двадцати до двадцати двух дней, созревание и рост продолжается два месяца
Куст малиныНачало вегетации приходится на последние числа марта. Развитие всех кустарников проходит в одно и то же время. Рост и созревание ягод длится на протяжении двух-трех месяцев.

Кустарник винограда

Для этой культуры вегетационный период проходит сложнее, начинается он в весеннее время, охватывая все летние и осенние месяцы, и так повторяется каждый год.

вегетация у винограда

Делится он на шесть этапов:

  • Первый этап называют сокодвижение. Данная фаза включает в себя набухание и образование почек, развитие и зрелость побегов. Обычно этот этап длится от двенадцати до шестнадцати недель.
  • Второй этап включает в себя развитие соцветий и активный рост кустарника. В зависимости от возраста куста, он занимает от четырех до десяти суток.
  • Третий этап. Сюда входит процесс цветения до времени образования гроздей. По интервалу времени это происходит на протяжении восьми-четырнадцати дней. Происходит это в конце мая, начале июня.
  • Четвертый этап. Сюда входит рост и развитие ягод. Длится он от тридцати до шестидесяти дней. Происходит это в середине июня и длится до августа месяца.
  • Пятый этап – созревание плодов. Этот процесс занимает по времени от двадцати до шестидесяти дней, все зависит от сорта винограда. Вегетация приходится на последние числа июня и длится до октября месяца.
  • Шестой этап – листопад. Период занимает от тридцати до сорока пяти суток, именно за этот срок лоза полностью вызревает, и вегетационный период заканчивается.

Посмотрим интересное видео о вегетативном периоде винограда:

Вегетация роз

По интервалу времени период вегетации продолжается на протяжении многих лет. От трех до пяти лет проходит развитие побегов и их активный рост. От пяти до двенадцати лет наблюдается активное цветение.

Последний этап происходит в пятнадцатый год жизни, рост и цветение полностью прекращаются.

Вегетация плодовых деревьев

Вегетационный период у деревьев не такой, как у овощей, ягод и цветов.

что такое вегетация у растений

Вот некоторые примеры:

  • Яблоня. Начало вегетации у ранних и средних сортов наблюдается ранней весной, при появлении плюсовой температуры воздуха, от плюс пять градусов. Главное, чтобы тепло сохранялось на протяжении недели, тогда начинают образовываться и набухать почки, что свидетельствует о начале процесса. Последние дни - сопровождаются листопадом, происходит это в октябре-ноябре месяце.
  • Слива и вишня. Начало срока – десятое - двадцатое апреля. Начало проявляется распусканием почек, по времени это занимает не более четырнадцати дней. Середина его – это цветение, приходится на первые числа мая. Заканчивается срок опаданием листвы.
  • Груша. Период начинается с момента потепления, когда температура воздуха на улице не меньше плюс шесть градусов. В начале вегетации укрепляются корни дерева, появляются почки. Заканчивается временной интервал как у остальных плодовых деревьев.

Сокращение периода вегетации, методы воздействия на его продолжительность

По различным причинам иногда необходимо сократить вегетационный период, чтобы ускорить созревание плодов и сбор урожая.

Чтобы выйти за временные рамки и при этом не повредить растения, нужно выполнить несколько манипуляций:

  • Высаживание семян томатов и огурцов начинается в феврале месяце. Так как на улице минусовая температура, то посадку проводят в специальных вазонах, устанавливаются емкости на подоконнике или выращивают кусты в теплицах. Такой метод очень продуктивный, особенно для овощных культур.
  • Однако, для выращивания капусты данный вариант не подходит, так как вместо плодов вырастут одни листья. Тут действовать нужно немного по-другому, при помощи удобрений и специальных веществ замедлить цветение и ускорить рост.

Садоводы используют еще один вариант сокращения. Этот способ больше подходит для плодовых деревьев.

вегетация у садовых деревьев

В конце осени деревья хорошо заливаются минеральными удобрениями. В зимние месяцы, когда на улице мороз, необходимо защитить корни деревьев снегом. Эти действия поспособствуют активному цветению и хорошему росту.

Итак, вегетация растений у каждой культуры индивидуальная. На нее способны повлиять погодные условия, смена температуры и другие факторы. Если учесть все нюансы, садовод способен оказывать такое влияние самостоятельно.

вегетационный период у овощей, огурцывегетация розвегетационный период у луковичных растенийвыращивание рассадычто такое вегетация у растенийвегетация у садовых деревьеввегетация у винограда

Комментарии

Зная вегетацию различных сортов овощей и фруктовых деревьев. Можно для своего региона, подобрать оптимальные культуры. Чтобы они все, за теплое время года, успевали дозревать.

К сожалению, сейчас процесс вегетации предугадать очень сложно. Погода очень странная, такой зимы как в этом году не было ни разу. Вернее, зимы не было вообще. И какое лето ждёт нас? Будет ли что-то расти?