Весенняя обработка сада от болезней и вредителей и болезней, основные профилактические меры

Вредитель

Весна - важный период в жизни каждого садовода. В это время нужно провести ревизию садовых насаждений, осмотреть каждое растение и оценить его состояние. Кроме того, весна - благоприятное время для борьбы с болезнями, вредителями, а самое главное, весна - это то время года, когда можно провести профилактические мероприятия. Все садовые насаждения можно условно разделить на три группы:

  • семечковые
  • косточковые
  • ягодные кустарники

Есть вредители и болезни общие, а есть те, которые поражают только растения одной группы. Узнаем, какая весенняя обработка сада от вредителей и болезней является важной и первоочередной.

Содержание:

Некоторые насекомые - вредители садовых культур и весенняя обработка против них

К семечковым садовым растениям принято относить те, которые имеют сочные плоды с семечками внутри. С ботанической точки зрения такой плод именуют яблоком. К семечковым культурам относят:

  • яблоню
  • айву
  • аронию
  • грушу

К косточковым растениям относят растения, если твердая косточка окружена мякотью, это:

  • вишня
  • слива
  • абрикос

Ягодные кустарники в саду:

Основными вредителями перечисленных культур являются:

  • грушевый пилильщик
  • яблоневый плодовый пилильщик
  • бурый плодовый клещ
  • стеклянница

Каждый из вредителей наносит существенный вред растениям и может не только снизить урожай, но и вовсе оставить без фруктов и ягод.

Грушевый и яблоневый пилильщики

Личинки

Вредители из отряда перепончатокрылых, имеют схожий внешний вид и цикл развития. Взрослое насекомое длиной до 1,5 см, имеет две пары крыльев. Яблочный пилильщик отличается от грушевого окраской. У яблочного более темные жилки на крыльях и верх тела бурый, низ желтый, у грушевого тело рыжеватое. Вред наносит личинка на любой стадии развития. Повреждает листья и плоды.

Могут уничтожить до 80% урожая. Зимует в почве на глубине до 10 см. Меры борьбы:

  • рыхление или перекопка почвы ранней весной
  • сбор поврежденной завязи и уничтожения путем термического воздействия
  • опрыскивание до начала цветения карбофосом, актелликом

Основная профилактическая мера - это избегать закладки сада на влажных местах.

Бурый плодовый клещ

По внешнему виду типичный клещ с плоским овальным телом бурого, буро - красного цвета. Длина тела не больше 0,6 мм. Вредит личинка почкам и листьям. Предпочитает питаться на яблоне, но может наносить вред любой садовой культуре. Заражение происходит, как правило, весной. Зимует в стадии яйца на коре.

Борьба заключается в опрыскивании нитрафеном, карбофосом до распускания почек. Повторное опрыскивание проводят только после окончания цветения. Профилактика заключается в ранней весенней побелке деревьев с добавлением мочевины, а также в регулярном сборе и уничтожении поврежденной листвы.

Стеклянница

Небольшая бабочка, напоминает осу, вредитель смородины, крыжовника. Самки откладывают яйца на поверхность коры. Появившиеся гусеницы через любой повреждение, черешковые ямки вгрызаются внутрь побега и питаются его серединкой. Зимуют чаще всего у основания побегов.

Вылет весной, перед началом цветения. Признаками поражения является слабый рост листьев и увядание побегов. Опасна тем, что может повредить до 85% насаждений, устойчивых сортов еще нет.

Активных химических средств борьбы нет. Для профилактики ранней весной вырезать все сломанные, слабые, лишние побеги и убрать растительный мусор под кустами. Посадочный материал обработать препаратом Немобакт. Количество видов насекомых вредителей садовых насаждений исчисляется сотнями. Важно каждую весну проводить следующие общие профилактические мероприятия:

  • санитарную обрезку
  • удаление и уничтожение всего растительного мусора
  • раннее весенние опрыскивание в середине марта мочевиной, медным купоросом
  • повторное опрыскивание на раскрывающихся почках или после окончания цветения

Кроме насекомых, саду могут навредить и заболевания растений.

Весенние меры борьбы с болезнями садовых растений

Большинство болезней садовых деревьев и кустарников вызывается микроорганизмами:

  • микроскопическими грибами
  • бактериями
  • вирусам

Чтобы снизить риск заражения, во время любой обрезке растений, в том числе и весной, нужно все места среза тщательно обрабатывать. Также хорошо замазывать садовым варом все естественные повреждения коры после окончания морозов.

Видео о борьбе с вредителями в саду:

Мучнистая роса, парша и монилиоз

Садовые растения, особенно кусты крыжовника и смородины, очень часто страдают от грибкового заболевания мучнистая роса. Для уничтожения возбудителя ранней весной, до распускания листьев, кусты обрабатывают раствором нитрафена.

Этим грибком поражаются яблоневые и грушевые деревья, другие растения. Заболевание опасно тем, что может снизить урожай на 50%. Кроме того, возбудитель очень быстро распространяется на здоровые растения. Садовые насаждения поражаются чаще всего в сильно влажную весну, лето. Грибок вредит листьям, цветам, плодам. Особенно парша опасна сразу после раскрытия молодых листьев.

Листья покрываются бурым налетом и опадают, с листьев зараза переходит на плоды. Пораженные плоды вырастают кривобокими. Для устранения возбудителя весной проводят два опрыскивания бордоской жидкостью. Первое опрыскивание до распускания почек, второе - после окончания цветения. Сходное лечение проводят и при заболевании монилиоз или плодовая гниль. Ни для кого не секрет, что лучшим лечением является профилактика.

Профилактические мероприятия против вредителей и болезней в весеннем саду

Важным профилактическим мероприятием является обеззараживание садового инструмента после осеннего сезона. Лопаты, тяпки, грабли нужно очистить от земли. Снять ржавчину. Смазать металлические части машинным маслом и оставить на хранение в холодном помещении.

Рабочие поверхности секаторов, садовых ножей и ножниц протиреть любой дезинфицирующей жидкостью. Все что можно помыть, моют в растворе каустической соды. Вторым важным мероприятием является уборка всего растительного мусора. Это нужно сделать, как только сойдет снег и позволит погода.

Вредитель сада

Санитарная обрезка всех поврежденных побегов тоже поможет уберечь сад от вредителей и болезней. Важно вовремя провести профилактическое опрыскивание садовых насаждений. В марте, когда среднесуточные показатели температуры не будут опускаться ниже + 5, нужно подготовить деревья и кусты к профилактическому опрыскиванию.

Для этого специальной щеткой зачистить стволы деревьев. Убрать весь мусор и обрезать поврежденные ветки. Для опрыскивания развести 700 г мочевины и 100 г медного купороса в 10 л воды. Эта смесь идеально подходит для тех случаев, когда осенние работы в саду не проводились. Второе опрыскивание можно провести до раскрытия бутонов и взять для него раствор бордоской жидкости.

Для этого 50 грамм медного купороса и 200 г негашеной извести разводят в 10 л воды. С учетом того, что на каждом виде садовых растений может паразитировать несколько десятков паразитов и болезнетворных микроорганизмов, то вовремя проведенные весенние профилактические мероприятия помогу уберечь сад от большинства из них.

ЛичинкиВредитель сада

Комментарии

У меня вечная беда с яблоней, листики чернеют, яблоки не успевают дозревать, опадают. В начале сезона удобряла фосфором, но что-то результата нет. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Стараюсь проводить основные мероприятия по борьбе с вредителями под зиму, потому что весной велика вероятность того, что применяемые ядовитые вещества попадут на плоды и окажутся у меня на столе и в желудке.