Болезни и вредители огурцов. Как от них избавиться

вредители огурцов

Практически у каждого садовода есть грядка с огурцами. Поэтому болезни и вредители огурцов, с которыми они сталкиваются, и методы борьбы с ними очень актуальны.

Самыми распространенными болезнями этой культуры являются мучнистая роса, серая и корневая гнили, бурая пятнистость и другие.

Основные вредители огурцов

Самые распространённые вредители: бахчевая тля, белокрылка тепличная, паутинный клещ и ростковая муха.

Наиболее опасной для огурцов является бахчевая тля. Повреждая завязи и цветки, побеги и нижнюю сторону листьев, она вызывает их сморщивание и скручивание.

Для предупреждения появления бахчевой тли нужно уничтожать все сорняки, своевременно убирая растительные остатки, с которых тля переходит.

Помогает в борьбе с тлёй настой жгучего перца с табачной пылью. 30 грамм свежего (или 10 сушёного) стручкового перца с 200 граммами табачной пыли залить ведром горячей воды и настоять в течение суток. Раствор процедить, добавить по 2 ложки жидкого мыла и древесной золы и опрыскать этим составом растения. Операцию повторить дней через 6-7.

Ещё один вариант: в 10 литрах горячей воды развести стакан древесной золы и настоять в течение суток, далее действовать, как в предыдущем рецепте. Обрабатывать вечером в тихую погоду.

Для борьбы с паутинным клещом огурцы опрыскивают настоем инсектицидных растений либо тем же настоем жгучего перца с табачной пылью. Способ обработки такой же, как от бахчевой тли.

Для борьбы с белокрылкой рекомендуют механический метод её уничтожения с помощью клеевых ловушек: куски фанеры окрасить белой краской, намазать клеящим веществом (вазелин, канифоль с медом, касторовое масло). После сбора пойманных вредителей фанеру протереть, снова смазать и установить повторно.