Ультразвуковой отпугиватель голубей, его эффективность, другие виды отпугивателей

голуби - польза и вред

Трудно переоценить пользу, которую приносят птицы, в частности - голуби. Они уничтожают огромное количество вредных для сада и огорода насекомых, особенно в период выкармливания птенцов.

Но вместе с тем, пернатые способны доставить немало хлопот садовникам и овощеводам, так как излюбленными их лакомствами являются всходы культурных растений и спелые фрукты.

Тесное соседство с птицами издавна заставляло землевладельцев прибегать к разным ухищрениям, они использовали чучела, звуковые сигналы, привлекали на помощь собак, взяли на вооружение достаточно современные эффективные приспособления, такие как ультразвуковой отпугиватель голубей.

Содержание:

  1. Какие методы применяют для отпугивания птиц
  2. Визуальные отпугиватели
  3. Отпугиватели ультразвуковые и звуковые
  4. Можно ли сделать отпугиватель голубей своими руками
  5. Самодельный ультразвуковой отпугиватель голубей

Способы отпугивания птиц

В первую очередь следует разобраться в причинах повышенного интереса пернатых к вашему участку. Вполне возможно, что члены вашего семейства, или соседи, их  подкармливают. Если же причиной постоянных налетов голубей не является провоцирующее поведение людей, то потребуется серьезно позаботиться о приобретении средств отпугивания и их установке на участке.

Такие приспособления, в зависимости от принципа их действия можно разделить на несколько видов:

  • визуальный отпугиватель птиц
  • ультразвуковой, принцип действия которого заключается в выработке звуков высокой частоты
  • биоакустический
  • звуковой

Нередко можно встретить отпугиватель голубей, сделанный своими руками.

Конечно все эти приборы имеют разный вид, габариты и стоимость.

Визуальные отпугиватели и их эффективность

Наиболее дешевые и доступные для самостоятельного изготовления. Представляют собой чучела или имитируют внешний вид пернатых хищников или животных, которые могут охотиться за голубями.

визуальній отпугиватель

Сочетание угрожающих очертаний хищников, ярких геометрических фигур вызывает у птиц ощущение опасности.  Сдать такое приспособление своими руками совсем не сложно и не затратно. т.к. в работу можно взять подручные средства. Но применяют такой вариант не часто, так как желаемый эффект получить вряд-ли удастся.

Намного результативнее будет использование комбинации визуального и биоакустического отпугивателей, особенно если территория большая и открытая.

Увидев потенциально опасное для себя существо, присутствие которого подтверждается звуком, птица впадает в панику, инстинкт самосохранения заставляет ее покинуть территорию, где существует угроза жизни. В последствии испуганные пернатые предпочитают избегать возвращения на этот участок.

Как биоакустические, так и визуальные отпугиватели не являются достаточно эффективными, поэтому в большинстве случаев их применяют в комплексе.

Отпугиватели звуковые и ультразвуковые

Ультразвуковой отпугиватель голубей по сути является генератором неслышимых для человека высокочастотных импульсов, вызывающих у пернатых чувство страшного дискомфорта. Для усиления эффекта устройство оснащено генератором световых вспышек.

Неоспоримо важным положительным для человека моментом является бесшумная работа устройства.

Цена прибора относительно высокая, выше 50 $.

Существенным недостатком является небольшая площадь действия, это может быть балкон, терраса, участок крыши.

В числе положительных моментов следует вспомнить тот факт, что за три недели применения устройства у пернатых вырабатывается устойчивая неприязнь к данному участку, они предпочитают находиться от него подальше.

ультразвуковой отпугиватель голубей

К примеру, ультразвуковой отпугиватель птиц ls-987bf, оборудованный специальным датчиком срабатывает при приближении птиц на расстояние 12 м, работает в диапазоне угла 70 градусов. Он издает изменяющийся ультразвуковой сигнал и световой, от работающего светодиода. Для крепления прибора на стену имеются специальные разъемы.

Звуковые отпугиватели

Звуковые отпугиватели представляют собой агрегаты, оснащенные газовыми пушками. Автоматическое устройство запрограммировано таким образом, что через определенные промежутки времени в специальные камеры подается горючий газ, при его поджиге издается громкий звук, отпугивающий птиц.

звуковой отпугиватель голубей

Тренога, на которой прикреплено устройство, обеспечивает его вращение вокруг собственной оси, это значительно увеличивает площадь, на которую распространяются звуковые волны.

Отпугиватель этого типа достаточно эффективен, он обеспечивает защиту от пернатых на площади от 5 до 10 га.

Применяется, как правило, для защиты полей с подсолнухом, фруктовых садов, плантаций винограда, территории промышленных предприятий и аэропортов.

Можно ли сделать отпугиватель голубей своими руками

Вариантов изготовления самодельных отпугивателей есть немало, некоторые из них имеют предельно простую конструкцию. К примеру, за каких-то несколько минут можно соорудить устройство из пленки, которая использовалась для видео и аудио кассет.

Пленка нарезается небольшими отрезками, скрепляется с одной стороны, привязывается к шнурку и подвешивается в местах, которые подвергаются нашествию птиц. Фрагменты пленки приходят в движение от малейшего перемещения воздуха, шумят и мерцают, чем и отпугивают пернатых.

самодельній отпугиватель птиц

Не менее просто изготовить приспособление из старых CD-дисков. Несколько штук крепят на шнурок, подвешивают в требующем защиты месте. Диски сверкают на солнце и издают легкий шум, пугая голубей.

Самодельный ультразвуковой отпугиватель голубей

Соорудить ультразвуковой отпугиватель птиц своими руками тоже возможно, но для этого потребуется:

  • схема прибора
  • комплект резистроров, транзисторов, диодов и конденсаторов
  • новый или б/у пьезоизлучатель, это компонент обязательный
  • старая плата или кусок стеклотекстолита которые послужат основанием для сборки устройства
  • паяльник

схема самодельного ультразвукового отпугивателя

Естественно, соорудить прибор человеку, не имеющему навыков сборки будет достаточно сложно.

самодельній ультразвуковой отпугиватель голкбей

Самостоятельно изготовленные отпугивалели достаточно дешевы в изготовлении, но эффективность имеют не высокую, их действие может быть ограничено погодными условиями, радиус действия - небольшой. Их можно применить для защиты от птиц балкона или террасы.

Сложные электронные самодельные устройства сможет изготовить не каждый человек. Поэтому оптимальным вариантом для защиты большого сада или поля можно считать покупное устройство, действующее эффективно и безотказно.

Более подробно о биоакустическом отпугивателе голубей узнаете при просмотре видео:

самодельній ультразвуковой отпугиватель голкбейсхема самодельного ультразвукового отпугивателявизуальній отпугивательзвуковой отпугиватель голубейсамодельній отпугиватель птицультразвуковой отпугиватель голубей

Комментарии

Самостоятельно  вряд ли смогу сделать такое устройство, а вот в продаже обязательно поищу. Пригодится как для дачи, так и для балкона в квартире. Голуби атакуют его круглый год  и очень пачкают, так как соседи любят выбрасывать хлеб за окно.

Согласен с вами практически полностью  anna_avon_g ! И считаю, что да, делать самому смысла нет. Пожалуй тоже куплю такой отпугиватель на лоджию. Для дачи он мне не нужен. Там у нас нет голубей...

Лучший отпугивателем ещё с давних времён служило "огородное пугало" сделанное из палок, из старых тряпок, ещё на него можно повесить всякие ленты, очень хорошо подойдут старые магнитофонные с касет, если у кого-то сохранились такие.

К таким устройства отношусь с опаской, известно, что даже доступные нашему слуху волны влияют на наш организм, и не всегда положительно. С птицами предпочитаю бороться по старинке при помощи пугал.