Томат трюфель красный от агрофирмы Сибирский сад, отзывы о сорте, преимущества

томат японский трюфель отзывы

Каждый дачник, садовод и просто любитель хочет вырастить отличный урожай и каждый год пробуют новые виды растений, стараясь найти необычны и не привередливый сорт на зависть соседям.

Томат Трюфель относится к таким сортам. Эти помидоры не стандартной формы способны удивить любого бывалого дачника.

Содержание:

  1. Характеристика томата
  2. Достоинства сорта
  3. Особенности ухода за томатами
  4. Болезни и вредители

Характеристика томата

Сорт имеет и другое название – «Японский Трюфель», или иногда его называют томат лампочка выведен в 2002 году, прошёл испытания как в условиях лабораторий, так и на участках, и полюбился многим. Сорт относится к среднеспелым, выращивается как в открытом грунте, так и в закрытом, в тепличных условиях.

Тепличный микроклимат позволит повысить урожайность.

Сам куст среднерослый, от 100 до 170 см в высоту, раскидистый. Ярко красные плоды необычны своей грушеобразной формой, они гладкие на ощупь с ребристостью и с 5-6 камерами.

томат японский трюфель красный отзывы

Масса одного такого плода составляет 100-160 грамм.

Хорошо образует завязи, и дачники собирают большой урожай в конце сезона. Над 6 или 7 листком появляется первая кисть, которая развивается и созревает очень долго и отнимает много сил растения, после этого созревание происходит значительно быстрее, поэтому часто первую цветовую кисть специально отрывают. Корневая система достаточно мощная, сформированная, ей требуется много места для питания, поэтому растения не высаживают густо.

Достоинства сорта

Хорошо переносит открытый грунт не только при посадке в южных широтах, но и даже в умеренной полосе, способен противостоять многим распространённым вредителям. Отзывы о трюфеле красном сибирский сад самые положительные, как и отзывы о его собратьях, отличающихся цветом плодов: томате трюфель жёлтый, и отзывы о томате трюфель оранжевый.

томат японский трюфель красный семена купить

Растениеводы ценят их за:

  • хороший вкус,
  • неприхотливость,
  • устойчивость к низким температурам.

Томат трюфель чёрный имеет противоречивые отзывы, кому-то нравится цвет плодов и вкусовые качества, для некоторых они сладковаты.

Достоинств у сорта много, и главные из них:

  • высокая урожайность;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • высаживаются растения как в открытом так и в закрытых грунтах;
  • плоды долго хранятся;
  • томаты применяют как в свежем виде, так и в консервации;
  • хорошие вкусовые качества.

Особенности ухода за томатами

Если рассаду вы хотите вырастить самостоятельно, семена сеют в марте или начале апреля. Для быстрой всхожести их перед посадкой можно замочить в тёплой воде на несколько дней или обработать регуляторами роста.

Грунт выбирают стандартный, семена распределяют по поверхности почвы, присыпают слегка землёй, опрыскивают и закрывают стеклом или полиэтиленовой плёнкой сверху. Укрытие каждый день снимают и проветривают посевы, чтобы не допустить появления грибка и плесени.

Когда покажутся первые ростки, стекло снимают и горшок переставляют в хорошо освещённое место, а при появлении настоящих 2-3 листочков их пикируют и рассаживают по отдельным ёмкостям.

Желательно поддерживать оптимальную температуру для растений, она равна 16 градусам. Пока рассада находится в домашних условиях, желательно подкормить ее несколько раз комплексными минеральными удобрениями.

Примерно через 2 месяца рассаду переносят и высаживают на постоянное место. За десять дней до окончательной пересадки ее постепенно приучают к смене микроклимата, периодически выносят на улицу, либо хорошо проветривают помещение. В теплицы рассаду пересаживают к концу мая, а в открытый грунт – в начале лета.

томат японский трюфель красный или томат лампочка

Формируют трюфель красный в несколько стеблей, так он детерминантный. При остановке плодоношения основного стебля, его заменяет вторичный. На 1 кв. м специалисты рекомендуют высаживать 2-3 растения, на расстоянии не меньше 40 см друг от друга.

От быстро появляющихся пасынков стоит избавляться вовремя, чтобы растение не тратило лишние силы. Сам куст обязательно подвязывают, стебель и ветви, потому что у сорта они отличаются ломкостью.

Полив требуется частый, но хорошо отстоянной водой комнатной температуры. Поливать растения нужно с вечернее время. В период роста почву вокруг томатов переодически рыхлят, удаляют сорняки, а теплицы ежедневно открывают для проветривания.

Созревшие плоды можно хранить, у них хорошие показатели лёжкости.

Болезни и вредители

Трюфель красный имеет высокий иммунитет к заболеваниям и насекомым - вредителям, но иногда все же поражается фомозом, сухой пятнистостью или паутинным клещом, белокрылками, тлей.

Фомоз поражает созревшие и томаты в стадии завязывания, на их поверхности проявляется бурыми пятнами гнили. Диаметр таких пятен достигает 2-3 см.

Сухая пятнистость появляется на листве и плодах в виде маленьких темных пятен, лучшей профилактикой считается опрыскивание пестицидами. Лечится удалением повреждённых плодов, листьев и обработкой специальными препаратами: «Антраккол», «Татту».

Причиной может служить повышенная влажность, поэтому поливают растения реже и проветривают помещение тщательнее, часто используют народные средства.

 

Борьба с вредителями значительно сложнее, иногда необходима повторная обработка кустов химикатами. На томатах встречаются поражения разными насекомыми.

Белокрылки

Это маленькие бабочки до 3 мм в длину, питающиеся соком и приводящие к обесцвечиванию листьев и даже гибели куста. Меры по уничтожению вредителя принимают сразу же, используя народные способы и химические средства.

Тля

Вредитель, имеет множество видов и питается соком ветвей, листьев помидор. Опасно не только это, но и попутное заражение растений многими болезнями.

Решившись попробовать новый сорт на своём дачном участке, растениеводы точно не будут разочарованы. Вкусные, сочные плоды, пригодные для употребления в свежем виде и для различных заготовок, не требующие сложного ухода, удивляют своей формой и хорошими качествами хранения.

Отзывы о сорте томатов трюфель красный можно узнать при просмотре видео:

томат японский трюфель красный отзывытомат японский трюфель красный семена купитьтомат японский трюфель красный или томат лампочка

Комментарии

К сожалению, в моём городе томат "Трюфель" непопулярен, но знакомые по даче всегда удивляются, когда видят мой большой урожай "трюфелей" - почему-то многие из них думают, что если томат не круглый, значит сложный в выращивании.

В этом сезоне сосед по даче сажал такой сорт и мне очень понравился как внешний вид, так и вкусовые качества томата. Весной буду высаживать и у себя в тепличке. Считаю, что он вполне хорош будет и урожаен.