Губка для цветочных композиций, где взять, как использовать, чем заменит

губка для цветочных композиций

Флористическая губка – это один из основных компонентов цветочной композиции. К функциям губки относятся: фиксация искусственных цветов и поддержание жизни только что срезанных, живых растений.

Пропитанный специальным раствором материал, препятствует размножению бактерий, что дает возможность продлить строк жизни и свежести цветов.

Содержание:

  1. Виды флористической губки
  2. Где можно приобрести
  3. Как использовать
  4. Как сделать цветочную композицию с использованием губки
  5. Чем можно заменить в домашних условиях

Виды флористической губки

Это важный материал для любого флориста. Различают несколько видов губок, в зависимости от предназначения: для искусственных и сухих растений и недавно срезанных, живых. Статья расскажет об особенностях губок для цветов и правилах подготовки к работе.

губка для цветочных композиций

Флористическая губка состав имеет пористый, это искусственный материал, который дает возможность надежно закреплять растения в самых разных композициях. Нередко ее называют флористическим пенопластом, что обусловлено некоторой внешней схожестью.

Главной особенностью материала является тот факт, что он разрешает размещать растения под любым углом, подходящими для конкретной композиции. Использовать можно для сосудов разного размера.

По цвету различают несколько видов:

  • Зеленого цвета – используются для работы с живыми растениями, так как они прекрасно вбирают воду и надолго задерживают ее;
  • Коричневого цвета – для работы с высушенными или искусственными растениями;
  • Серого цвета – используются для работы с растениями, которые не нуждаются во влаге.

Кроме цвета разделяют еще на два подвида:

  • Универсальная, иногда еще называют классической. Продается повсеместно, внешне похожа на простой кирпич. Используется при создании объемных композиций, для чего из общего «кирпича» вырезают нужные формы;
  • Фасонная. Отличается от универсальной тем, что в магазины поступает не в форме стандартного прямоугольника, а расфасованная по готовым формам, размерам и толщине.

губка для цветочных композиций

Кроме того, отличается по цветам: может быть, как стандартно зеленой, серой или коричневой, так и более яркого цвета.

Перед тем, как приобрести сырье, флорист должен определить, какие цели ставит перед собой. Так, для живых растений может не подойти основа серого цвета, поскольку она не удерживает воду так же, как зеленая, равно как и наоборот, что стоит учитывать.

Где можно приобрести

губка для цветочных композиций

Это материал, который можно приобрести практически в любом флористическом магазине.

Кроме того, в интернете существует немало возможностей купить этот материал дистанционно, не тратя много времени на поход в магазин.

Перед покупкой стоит четко определить направление работы. Для искусственных и сухих цветов подойдет серая или коричневая, в то время, как для живых – зеленая.

Кроме того, рекомендуется подобрать сосуд, в котором будет размещаться готовая композиция. Вне зависимости от того на чем именно вы остановитесь, все губки легко обрезать и придать нужную по замыслу флориста, форму.

Флористическая губка - как использовать?

Многих волнует этот вопрос, ответ же на него прост. Это синтетический пористый материал, который может впитывать влагу в любом, необходимом для флориста, объеме.

Последнее стоит учитывать перед тем, как начать работу. Впитав влагу, материал становится тяжелее.

После того, как эта основа была приобретена:

  • Если есть необходимость, обрезать до нужного размера и формы;
  • Если сырье понадобилось для работы с искусственными или сухими растениями, его стоит поместить в емкость для последующей работы с креплением предметов композиции;
  • Если оно предназначено для только что сорванных растений, рекомендуется не допускать высыхания. Для этого стоит обернуть материал фольгой или пакетом, для сохранения влаги. Кроме того, систематически стоит дополнительно увлажнять губку.

Процесс подготовки к работе предельно прост. Даже для начинающих флористов работа с этим сырьем не будет особо сложной, хотя и требует внимания и точности.

Как сделать цветочную композицию с использованием губки

Перед тем, как начать непосредственное создание композиции, необходимо определиться с сырьем.

губка для цветочных композиций

Так, прежде всего стоит:

  • Определиться, какая основа подойдет к композиции – зеленая или коричневая;
  • Выбрать горшочек или другой сосуд, в котором будет расположена композиция;
  • При необходимости, обрезать материал;
  • Закрепить материал в горшочке;
  • Расположить в несколько рядов иголки, закрепив их специальной клейкой массой. Это крепления для компонентов композиции.

После того, как она будет подготовлена к работе, можно приступить к установке растений, веток, листьев и других компонентов композиции.

Последний этап работы – маскировка креплений. Здесь все зависит от фантазии автора композиции.

Чем можно заменить в домашних условиях

Вопрос: флористическая губка чем заменить, является одним из наиболее популярных на форумах флористов.

Флористы говорят, что полноценно заменить этот материал не сможет ничто. Однако, некоторые утверждают, что в домашних условиях подходящей заменой губки будет простая монтажная пена.

Для того, чтобы подготовить замену, рекомендуется равномерно разместить пену по днищу емкости будущей композиции и дать застыть. Этот вариант подойдет для работы с сухими растениями.

губка для цветочных композиций

Для живых цветов, также может подойти монтажная пена. В некотором роде, хорошей заменой будет и пенопласт, однако оригинальная основа впитывает и удерживает воду куда лучше и нет гарантии, что замена будет полностью равноценной.

Таким образом, замену найти можно, однако стоит ли тратить время и деньги на это, решать каждому мастеру самому.

Губка для цветов – уникальный материал, который используется для создания различных композиций, как из живых растений, так и сухих, искусственных. Он дает возможность размещать цветы под необходимым углом и поддерживать свежесть живых растений длительное время.

Еще несколько полезных советов по работе с флористической губкой  - на видео:

губка для цветочных композицийгубка для цветочных композицийгубка для цветочных композицийгубка для цветочных композицийгубка для цветочных композиций

Комментарии

Очень интересный материал, я и не знал, что с помощью флористической губки, можно дольше сохранять срезанные цветы. Монтажная пена, сможет заменить губку, только, при работе с искусственными цветами, а с живыми, нет, т. к. она не впитывает влагу.