Эустома, значение цветка, использование флористами, особенности выращивания

эустома, техасский колокольчик

Для этого чудесного растения нет сложности в том, чтобы покорить сердце цветовода, однозначно, что произойдет это с первого взгляда. Богатейшие декоративные качества эустомы, долгая свежесть после срезки способствует популярности и востребованности среди флористов, ведь она такая разная, но однозначно прекрасная.

Содержание:

  1. История появления эустомы
  2. Как используют лизиантус флористы?
  3. Как правильно сочетать растение в цветочных композициях?
  4. Уход за капризным «техасским колокольчиком»
  5. Агротехника проращивания семян
  6. Выращивание лизиантуса в естественных и комнатных условиях

История появления эустомы

Происхождение неповторимого цветка эустома или лизиантус как его чаще называют в России, берет своё начало в 19 веке, когда англичанин Ричард Солсбери классифицировал и назвал цветок.

техаский колокольчик

Кардинально судьба растения изменилась лишь в 1933 году после селекции в Японии новых сортов растения. И с этого момента оно получило распространение по всему миру. Особенно полюбилось во многих штатах Америки, в Мексике, Новой Зеландии.

Значение цветка эустома заключается в ее названии, произошло название от греческого слова «Эу» что значит «прекрасный» и «Стоум» - «ротик», «уста». Полностью переводится как «прелестный рот». А лизиантус, это второе название, звучит как распустившийся или горький цветок.

Кроме названий официальных, у растения есть много имён из тех мест, где его культивируют: японская, американская, ирландская, горная роза, королева прерий, техасский колокольчик.

Первоначально у него не было таких ярких оттенков и многообразных форм. Однако селекционеры вывели цветки всех оттенков жёлтого, сиреневого, персикового, махровые, с каймой и с сочетанием нескольких оттенков.

Как используют лизиантус флористы?

В свадебных букетах и композициях цветок эустома очень популярен, потому что долгое время остаётся свежим и сохраняет товарный вид, кроме того, он вкладывает в букет особое значение.

На языке цветов означает счастье и радость, поэтому является отличным дополнением любого праздника и для романтического свадебного торжества.

Многим интересно: символом чего является эустома? Она ассоциируется с чистотой и невинностью, его преподносят на свиданиях, ним декорируют свадебные арки и, конечно, используют при составлении букетиков невест, Ведь каждая девушка мечтает иметь в день свадьбы эксклюзивный образ. Японская роза придаст букету и украшениям изысканности, лёгкости и нежности, хорошо сочетается с другими цветами, поэтому с ней можно смело проводить эксперименты.

Виды букетов в которых может применяться эустома:

  • Шарообразные, хороши для молодых, хрупких девушек. Отлично подчеркнут их утончённость и нежность.
  • Каскадные, похожие на водопад, формируются из лилий, роз, а техасский колокольчик выступает в роли дополнения и фона.
  • Бибермейер - самый распространённый и классический вид букетов. Такая композиция всегда небольшая, круглая или овальной формы.

Из королевы прерий можно сформировать и моно-букеты. Они получаются такими пышными, воздушными, хорошо смотрятся как классический вариант, но будут уместны и  на модных, стилизованных торжествах.

Букет однотонный олицетворяет любовь и праздник. Его перевязывают атласными, кружевными лентами или обычной бечёвкой. Здесь важно не переборщить с декором и блеском.

Возможно формирование композиции из полностью раскрытых бутонов и ещё не раскрывшихся

Как правильно сочетать растение в цветочных композициях?

Великолепные букеты получаются из тандема роз и лизиантуса. Однотонные подчеркнут нежность и трогательность момента, а сочетание несколько оттенков выглядит эффектно и оригинально.

Вместе с фрезией привносит легкость и воздушность, хорошо смотрится на фотографиях и выглядит нестандартно. Фрезией украшают волосы невесты, а стебли растений дополняют жемчужными бусинами, красивой лентой.

Сочетание с альстромерией активно используют флористы для модных стильных букетиков невест. Растения прекрасно дополняют друг друга и сочетаются во многих цветовых комбинациях, начиная с пастельных тонов до самых ярких красок.

Лизиантус отлично смотрится в парах и сложных композициях с каллами, георгинами, хризантемами, герберами и другими крупными бутонами.

Уход за капризным «техасским колокольчиком»

У него жёсткие стебли, на каждом из побегов поочерёдно распускаются до 30 цветков. Чашечка довольно глубокая. Листочки продолговатые с сизым оттенком. Окраска разнообразная: сияющий белый, все оттенки розового, сиреневого, персикового, бардовые, красные цветки.

Этот заморский гость в естественных условиях является многолетником, однако цветоводы в саду ухаживают за ним как за однолетником, а в доме, оранжереях или квартире выращивают как многолетник, все зависит от целей садовода.

Многие отмечают, что этот американский гость достаточно привередливый и непростой в уходе.

Агротехника проращивания семян

Высеивают семена, начиная с января. Сами семена мелкие, продаются в виде гранул. Прорастают они достаточно плохо, 55-60 % всхожести считается хорошим результатом. Почва для проращивания должна быть лёгкой, не кислой. Ее можно купить в готовом виде, либо приготовить самим: смешать садовую землю, крупный песок и торф. Грунт должен быть увлажнённым, семена распределяют по поверхности, чуть вдавливая, а сверху опрыскивают водой.

Накрывают стеклом или полиэтиленом, ставят в тёплое и освещённое место, не забывая ежедневно проветривать.

Желательно ночью организовать понижение температуры до 10 градусов, а днем добавить дополнительное освещение. Первые ростки появляются через полторы – две недели. С этого момента поливают рассаду реже, и переносят ее в прохладное место.

Когда появятся два листочка, их купируют и пересаживают в небольшие отдельные горшочки, а уже приблизительно через 100 дней методом перевалки пересаживают на постоянное место на участке или в горшок.

Выращивание лизиантуса в естественных и комнатных условиях

Выращивание на участке

Оптимальное время высаживания – начало июля. Между рассадой оставляют расстояние в 10-15 см, выбирают светлое место, без воздействия прямых солнечных лучей. Примерно в это же время распускаются первые бутончики, и продолжают своё цветение до самых заморозков.

Чтобы сохранить зимой, ее нужно выкопать, посадить в горшок и перенести в дом. Единственным минусом является затяжная адаптация к новому месту, длится она почти месяц.

Выращивание в домашних условиях

Самое лучшее место для ирландской розы – светлые восточные и западные окна, желательно как можно ближе поставить горшок к стеклу, чтобы обеспечить дневной и ночной перепад температур. Дождавшись окончания цветения, «техасский колокольчик» выкапывают и выбрасывают.

Хоть эустома и редкий гость в наших садах и на подоконниках в квартирах, интерес к ней растёт с каждым днём. Этот цветок из Америки остаётся свежим после срезки до трёх недель и долго радует глаз красивыми полураскрытыми бутонами, по форме похожими на розу.

При внимательном уходе капризный лизиантус, одна из самых красиво цветущих культур, будет круглый год дарить вам свою красоту.

О секретах выращивания эустомы узнаем при просмотре видео:

эустома, травяная розаэустома, альпийская розаэустомабукет эустомытехаский колокольчикбукетэустома в комнатных условияхцветениесемена эцстомывсходы эустомы

Комментарии

Эустома - такой нежный, чудный и красивый цветок. Когда увидела его впервые в магазине, не могла глаз оторвать.Не зря этот цветок так часто используется в свадебных букетах. Кажется, он для них и предназначен. Надо обязательно попробовать вырастить дома такую красоту.

Решала вырастить эустому из семян. Цветок и в самом деле капризный. Не все семена взошли. Потом не все ростки пошли в рост. Затем не все перенесли пересадку. В результате из 20-ти торфяных таблеток с ростками осталось только 6. И только один набрал бутоны. Но зато как приятно.