Компост из листьев деревьев, особенности приготовления в яме и в мешке

листопад

Удобрение огородов и дачных участков - важный этап весенней обработки почвы. Однако не всегда под рукой есть необходимый набор питательных веществ, в этом случае на помощь придет компост из листьев деревьев. Легкий в изготовлении, он станет оптимальным выходом.

Содержание:

  1. Используем опавшие листья как удобрения
  2. Компостирование листьев в компостной яме
  3. Как сделать компост из листьев деревьев за 7 дней
  4. Можно ли делать компост из листьев дуба и грецкого ореха
  5. Готовим компост в мешках для мусора

Используем опавшие листья как удобрения

С каждым осенним листопадом остро стает проблема, куда девать осыпающуюся листву. Некоторые просто выбрасывают опад, или сжигают, что абсолютно неправильно.

В массе, сброшенной деревьями листвы, содержится большое количество клетчатки и таких, важных для роста и развития культурных растений, микроэлементов, как железо, калий, фосфор, азот, магний, кальций и сера.

Правильно обработанная листва может пригодиться не только для улучшения структуры почвы, но и увеличения уровня плодородия грунта. Павшая листва способствует разрыхлению земли, обогащает ее такими полезными элементами, как влага и кислород. В добавок к этому, в перегнившей листве часто обитают дождевые черви, что также способствуют разрыхлению субстрата.

В удобрение можно превратить листья практически любых деревьев, которые произрастают в каждом регионе. Особенно хорошо воздействует на почвы перегной из листьев грецкого ореха, но встретить их можно только в некоторых областях.

И напротив, не стоит злоупотреблять листьями плодовых культур, так как существует опасность, что они являются переносчиками вредоносных насекомых и заболеваний.

Не стоит выбрасывать опад, это уникальный источник большого количества полезных веществ, которые помогут существенно улучшить качество почвы в саду и на огороде.

Компостирование листьев в компостной яме

Листья используются, как для мульчирования почвы, так и для приготовления компоста. Последнее известно многим садоводам, как следствие высокого уровня эффективности, что положительно сказывается на качестве урожая.

Чтобы провести компостирование в специально вырытой яме рекомендуется:

  • К осени выкопать яму глубиной не больше полутора метров и шириной один на один метр;
  • Собрать опад деревьев и поместить в яму;
  • Утрамбовать и залить яму водой, после чего снова утоптать;
  • Полученную смесь покрыть двадцатисантиметровым слоем почвы;
  • Для ускорения компостирования можно дополнительно внести раствор азотистого удобрения.

С приходом весны на яме рекомендуется высаживать овощи, к осени же, после того, как урожая будет собран, компост рекомендуется рассыпать по всему участку.

Важно помнить, что для приготовления удобрения подходит опад только лесных деревьев, или тех, что росли вдали от дорог. Дело в том, что растения, которые росли возле трассы впитали большое количество вредных веществ, что может негативно сказаться на урожае.

И еще один способ приготовления компоста:

Как сделать компост из листьев деревьев за 7 дней

Чтобы приготовить удобрения быстро, стоит немного уразнообразить смесь для компостирования пригодятся не только листья, но и сено, солома и даже бумага. Все это рекомендуется тщательно измельчить. Это обеспечит равномерность процессов распределения кислорода и влаги, что обеспечивает более продуктивную работу компостным микробам.

Измельчить составляющие компоненты можно, несколько раз пропустив их через роторные газонокосилки.

Если под рукой окажется навоз или зеленые растения, их тоже можно пустить на удобрение, предварительно измельчив.

После этого рекомендуется:

  • Сложить полученную измельченную смесь в заранее выкопанную яму, если она окажется суховатой - увлажнить и тщательно перемешать. По мере необходимости можно дополнительно увлажнять смесь, не давать ей пересыхать;
  • Покрыть яму пластиком, для сохранения тепла;
  • Наблюдать за изменением температуры, она должна начать расти уже в первый день;
  • Систематически перемешивать содержимое ямы, для поступления кислорода, необходимого для компостных микробактерий.

К концу недели компост будет готов, но для верности рекомендуется выдержать его немного больше, в идеале еще неделю. Определить, когда удобрение подходит для использования можно по его температуре, она не должна превышать + 38 C, в противном случае это может навредить растениям.

Можно ли делать компост из листьев дуба и грецкого ореха

Существует мнение, что использовать листья грецкого ореха и дуба для компоста нельзя, так как они выделяют вредные вещества, которые могут испортить удобрение.

На деле, в листве этих деревьев содержится большое количество дубильных веществ, которые сильно замедляют процессы перегнивания. Кроме того, ароматические составляющие этих растений могут отпугивать некоторых насекомых.

компост из листьев дуба и грецкого ореха

Так как дубовая и ореховая листва перегнивает медленно, тепла при этом будет выделяться недостаточно и процессы гниения будут протекать медленнее.

Однако, это не значит, что внесение их в компост может негативно сказаться на качестве урожая. Растения питаются не самим перегноем, а продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, обитающих в нем.

Если вносить листья дуба и ореха, как дополнительный компонент в компостную яму можно не только не навредить, но и улучшить качество удобрения. Ароматические вещества, которые в них содержатся обеспечат охрану подкормки от вредоносных насекомых, а большое количество питательных элементов - обогатят почву.

Говорить, что использование опада дуба и грецкого ореха в приготовлении компоста нельзя - в корне неверно. Не смотря на большое количество дубильных веществ, которые замедляют гниение, они содержат еще и немалое количество питательных элементов, необходимых растения в процессе роста.

Готовим компост в мешках для мусора

Изготовление компоста в полиэтиленовых мешках не только быстрое, но и не требующее особых затрат. Единственное на что придется потратиться, это мешки для мусора. Важно, чтобы мешки были большими и черный полиэтилен обязательно плотным.

Отыскать максимально подходящие можно в строительных магазинах, при этом рекомендуется на месте проверить прочность материала, так как на упаковке не всегда указывается уровень плотности для проверки достаточно растянуть их, если они практически не растягиваются - это то, что нужно.

Многие огородники рекомендуют обратить особое внимание на мешки, вмещающие 250 литров. В них удобрение не будет пересыхать, что особенно важно при изготовлении компоста.

После того, как мешок будет приобретен нужно:

  • Собрать любые растения, листья, фрукты и травы. При этом важно следить, чтобы ни одно из них не было заражено паразитами или болезнью, так как проблема может поразить всю массу удобрения, а после и почву, в которую оно будет внесено;
  • Добавить к смеси пищевые отходы (картофельные очистки, скорлупа яиц)
  • Внести почву, или сорняки с землей, добавить картон, бумагу, опилки. Важно, чтобы опилки были из необработанной древесины, шпальные не подойдут;
  • Добавить ботву бобовых, для повышения уровня азота в компосте;
  • Расположить мешки на участке и уложить все собранное слоями: пищевые отходы, почва, листья и так дальше, после чего основательно утрамбуйте все и тщательно полейте все водой;
  • Добавьте к заготовке ЭМ-препараты, которые способствуют активному размножению микроорганизмов, способствующих перегниванию;
  • Мешки плотно завяжите, так, чтобы в них не поступал воздух;
  • Важно помнить, что в процессе изготовления органического удобрения не рекомендуется вносить в него все, что может быть связано с химией: мыльную воду, золу, химические препараты.

Опытные огородники используют комплексные соединения минеральных и органичных удобрений. Закладывать их лучше осенью, так как весной, после долговременного воздействия минусовых зимних температур, бактерии развиваются быстрее.

Изготовление компоста в мешках - дело простое и не затратное. Для этого рекомендуется приобрести плотные черные мусорные мешки, собрать органическое сырье и ЭМ-препарат, сдобрив все это небольшим количеством воды.

Сделать компост из листьев деревьев собственными руками - задача, не требующая особых усилий. Достаточно заранее подготовить яму, засыпать опадом и полить водой, чтобы следующей весной получить качественное удобрения для почвы сада и огорода.

Посмотрим как правильно готовить компост из листьев в мусорных мешках:

компост из опавших листьевудобрениекомпост в мешках для мусораудобрение опавшими листьясмзакладываем компостную ямуопавшие листья собираем для компостированияпочва богатая гумусомплодлродный грунтосень - время закладывания уомпоста из листьевкомпост из листьев дуба и грецкого ореха

Комментарии

У нас к сожалению большинство людей не считают компост нормальным удобрением и зря, ведь удобрение должно быть разнообразным и содержать в себе как можно больше разных полезных веществ для почвы.

Я предпочитаю сжигать сухие листья под зиму, а уже зола у меня может оставаться пару лет, потом я перемешиваю еe с навозом и удобряю грядки. При сжигании погибают личинки вредителей, которые много в осенней листве. Понимаю, что не у всех есть такая возможность из-за соседей.

Листья с плодовых деревьев - прекрасный компост. Ну и что, что там паразиты живут, всегда можно перед посадкой пролить грядку кипятком или протравить как следует. Зато не пропадает большая лиственная масса, которая в противном случае в дым вся уйдет.

А я действительно сжигаю опавшие листья и радуюсь по осени, что, наконец, у меня в огороде наступила чистота. Все соберу в костер, сожгу и запахом дыма наслажусь. ) Но раз так, то теперь тоже буду делать компост из листьев.