Как сушить морковь, описание разных методов сушки, использование сушенной моркови

как сушить морковь

Бывает так, что хороший урожай на даче выращен, но оказывается, что хранить его попросту негде.

К примеру, так бывает с морковью: погреба или подвала с подходящей температурой нет, а в холодильник много не поместишь.

Тут и возникает вопрос о других вариантах хранения или методах заготовки на зиму в виде полуфабрикатов.

Сейчас постарается рассмотреть вопрос о том, как сушить морковь на зиму, теряет ли продукт от такой обработки свои свойства.

Содержание:

В чем преимущества сушенного продукта

В числе положительных моментов данного варианта заготовки можно отметить:

  • возможность выбора варианта тепловой обработки;
  • готовый продукт имеет незначительные вес и объем;
  • не потребуется загромождать холодильник, оптимальная температура хранения - комнатная;
  • большинство полезных веществ при сушке сохраняется;
  • можно использовать при приготовлении большинства традиционных блюд;
  • всегда находится непосредственно на кухне;
  • хранится длительный период.

сушеная морковь

Учитывая вышеперечисленные факторы, несложно сделать вывод, что сушка является одним из наиболее рациональных вариантов хранения продукта.

Сохраняет ли морковь свои свойства после засушивания

Особого влияния на качество и состав продукта процесс термической обработки не оказывает. Под воздействием температуры сохраняется большинство полезных веществ, в частности, каротин, который очень полезен людям с нарушениями функции органов зрения, с заболеваниями дыхательных органов.

Каротин:

  • способствует понижению уровня холестерина в крови,
  • поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы,
  • уменьшает риск развития онкологический процессов,
  • позитивно влияет на деятельность органов половой системы у мужчин.

Неоценимым компонентом в составе корнеплода является клетчатка, ее употребление  способствует:

  • нормализации уровня глюкозы в крови и выведению токсинов;
  • улучшению пищеварения и удержанию веса в ноhме.

Витамин С защищает человека от простудных и вирусных заболеваний, поддерживает иммунную систему.

Фолиевая кислота поддерживает в здоровом состоянии кожу, волосы, зубы, нормализует деятельность нервной системы.

Сушенный продукт можно применять также с целью профилактики:

  • артрита;
  • заболеваний ЖКТ и сердца;
  • почек и печени;
  • варикоза нижних конечностей;
  • приступов гипертонии.

Не рекомендуется употреблять сушенную морковь в больших количествах людям с язвенной болезнью ЖКТ, а также тем, кто имеет повышенную кислотность.

Какие корнеплоды можно использовать для засушивания

Лучше всего отобрать корнеплоды средние по размеру, не имеющие повреждений, или врожденных дефектов, яркого оранжевого цвета.

Что касается сортов, то рационально брать раннего и среднего созревания, без сердцевины, или с мягкой сердцевиной, без жестких волокон.

Особенности процесса подготовки

Подготовка корнеплода заключается:

  • в удалении ботвы
  • тщательной промывке
  • очистке, удалению малейших повреждений
  • повторной промывке.

Далее морковь бланшируют целиком, в кастрюле с кипящей водой.

По времени бланшировка может занять от 10 до 20 минут, в зависимости от размеров.

Определить готовность поможет зубочистка, при протыкивании нею плодов должно чувствоваться несильное сопротивление.

Нарезка

Форму нарезки можно выбирать любую, кружочками или квадратиками, соломкой, небольшими кубиками, можно даже натереть на крупной терке. Главное, чтобы толщина заготовки не превышала 0,5 см.

как нарезать моковь для сушки

Если планируется разная форма нарезки - лучше подготовить тару для раздельной их упаковки. Так будет намного удобнее выбрать продукт, подходящий для приготовления какого-либо блюда.

Что касается методов самой сушки, то можно применить разные методы, на выбор

Как сушить морковь на открытом воздухе

Наиболее простой и беззатратный метод сушки на открытом воздухе, на солнце. Потребуется выбрать место, которое на протяжении всего дня остается не затененным. Естественно, оно должно быть расположено подальше от дороги, игровой площадки и других потенциальных источников пыли.

Также потребуется сито больших размеров или разнос, выстеленный марлей. Заготовки следует разложить в один слой, поближе друг к другу, оставить на воздухе.

Если дно посуды для сушки не сетчатое, то периодически потребуется переворачивать кусочки.

Сразу предупредим, что такой вариант потребует немалого терпения, на полное испарение влаги из продукта потребуется от одной до двух недель.

Как сушить морковь в сушилке

В сушилке процесс удаления влаги происходит намного быстрее, в зависимости от сушильного аппарата и установленной температуры (рекомендуется + 50 С), для готовности потребуется обработка на протяжении от 8 до 18 часов.

морковь в сушилке

Заготовленные кусочки бланшированного продукта раскладывают не сетчатые поддоны, задают температуру не более +50 С +55 С.

Не забывайте, в процессе сушки продукт теряет значительную часто своего веса, из 9 кг свежей морковки получится около 900 г сушенной.

Посмотрим видео как сушить морковь в сушилке:

Как сушить морковь для супа в микроволновке

Продукт нарезают небольшими тонкими кусочками, просушивают, раскладывают на одно бумажное полотенце, закрывают другим. Сверток располагают в микроволновой печке, туда же же ставят емкость с водой, достаточно стакана.

Три минуты для обработки потребуется однозначно, далее степень усушки придется проверять через каждые 30 секунд. Отслеживайте состояние воды в емкости - выкипеть она не должна.

Тепловая обработка в духовке и аэрогриле

Наиболее часто применяемый метод сушки - в духовке. Подготовленные кусочки раскладываю на противень, температуру задают от + 65 до +80 С, желательно периодически переворачивать кусочки.

На обработку и доведение до готовности потребуется около 6-8 часов.

Можно воспользоваться маленькой хитростью и значительно ускорить процесс, разделив его на 3 приема. После обработки на протяжении 20 минут при температуре +200С, продукт полностью охлаждают, затем переходят к следующему этапу тепловой обработки.

Использовать для сушки овощей можно также аэрогриль. Кусочки раскладывают на решетки в один слой. Удобнее всего использовать стимер.

Для того, чтобы влага испарялась активнее, потребуется создать небольшой зазор между крышкой и корпусом, к примеру - вставить шампур.

Скорость обдува включают среднюю, температуру - в пределах +120 С. Для получения готового продукта потребуется минут 15.

О сушке моркрвки в духовке узнаете подробно при просмотре видео:

Способы определения готовности продукта

Готовый сушенный продукт должен иметь примерно 15 % влажности. Но определить на глаз неопытному человеку такое не по силам. Поэтому прибегают к другим вариантам контроля, кусочки не должны рассыпаться, но при этом должны отличаться хрупкостью.

Варианты хранения в домашних условиях

Если при сушке овоща имело место воздействие повышенной температуры, то по завершению процесса, готовый продукт охлаждают до комнатной температуры.

Для хранения, по желанию, может быть использована тара стеклянная, т.е. банки, жестяная, или же мешочки из натуральной ткани.

Место должно быть сухим и темным. Срок хранения не должен превышать 12 месяцев.

Аналогичным образом можно хранить и другие сушенные овощи и фрукты,: яблоки, вишни, сливы, свеклу, зелень, в том числе петрушку и даже перья зеленого лука.

Как и для чего использовать

Применить сушенный овощ можно при приготовлении как первых, так и вторых блюд:

  • борщей и супов
  • рагу и каш
  • блюд из мяса и рыбы
  • сладкой и соленой выпечки
  • соусов и подливок
  • напитков

Из сушенного овоща также готовят целебные чаи. Но для их приготовления рекомендуется сушить морковку естественным путем. на солнышке и на воздухе.

Как сушить морковную ботву

Зная о целебных свойствах ботвы, некоторые хозяйки предпочитают ее не выбрасывать, а заготовлять на зиму. Для сушки выбирают только не поврежденные стебли с листьями. Их очень тщательно моют, несколько раз меняя воду.

Затем просушивают на холщовой салфетке и нарезают небольшими отрезками, раскладывают на чистой бумаге или ткани, помещают в темном месте.

Процесс сушки должен проходить при комнатной температуре, до полного высыхания стеблей.

Хранят готовый продукт в стеклянных банках, закрытых стеклянными крышечками или же св тканевых мешочках, в темном шкафу.

Зимой заваривают чаи или делают отвары, которые помогают справиться с заболеваниями глаз, отеками, эффективно очищают кровь.

Несколько интересных фактов о морковке

Этот овощ чрезвычайно любят и почитают американцы. В Холтвиле, Калифорния, даже устраивают морковный фестиваль, с избранием королевы.

В этот день в город съезжаются туристы и гости, местные повара, как любители, так и профессионалы имеют возможность посоревноваться в мастерстве приготовления блюд из ярко-оранжевого овоща.

Не менее живописно выглядят бои, где морковь используется в качестве метательных снарядов или оружия.

Об огромной пользе морковки для организма знали древнегреческие ученые-медики и рекомендовали употреблять ее своим пациентам.

Славяне использовали смесь морковного сока с коровьим маслом для лечения заболеваний пищеварительной системы.

В наше время овощ используют повсеместно, он является ингредиентом большинства блюд разных кухонь мира. Заготовка на зиму сушенного продукта, конечно-же будет полезна каждой хозяйке. Ведь применять ее просто, быстро, и тратить дополнительные средства на дорожающие зимой овощи не потребуется.

сушка моркрвки на воздухекак нарезать моковь для сушкив чем польза моркови, что содержит продуктсушим морковь для супа в микроволновкесушеная морковьхранение сушенных овощей и фруктов в стеклянной тареморковь в сушилкекак сушить морковьв духовкеблюда с морковкой

Комментарии

Мы никогда еще не пробовали сушить корнеплоды, а храним морковь в подвале. Правда, она не всегда хорошо хранится до весны и часто бывает, что начинает сохнуть и портиться. Метод сохранения моркови путем сушки - это очень хорошая альтернатива.

Как-то не пробовали даже засушить морковь, особо в избытке её у нас никогда не было, скорее приходится покупать потом из-за недостатка запасов в конце весны во всяком случае точно.

Я раньше сушила зелень петрушки и укропа на зиму, сейчас перешла на заморозку. Имея вместительную морозильную камеру, можно многие овощи, фрукты, ягоды замораживать и вкус у них лучше, чем у сушеных. 

Для меня это просто открытие, вот и правда век живи, век учись.У нас каждый год хороший урожай моркови,но к сожалению нет мест для хранения, Я ее солила, но что-то не то, и морозила, Ну а вот теперь посушу.Для супа просто находка спасибо за информацию.