Когда сажают морковь: подготовка к посадке и уход за корнеплодом

Carrot

Морковь – распространенный корнеплод на многих огородах. Чтобы вырастить крупную и вкусную морковь, следует знать и соблюдать основные сроки посева и правила ухода за корнеплодом.

Содержание:

Особенности выращивания: подготовка к посадке

Проращивание семян происходит при плюсовой температуре, поэтому земля должны быть прогрета до 5-8 градусов. В разных регионах сроки посадки могут изменяться. В одной области теплая весенняя погода может наблюдаться в марте, а в других только в мае. В средней полосе России оптимальное время для посадки семян моркови – конец апреля.

При посадке следует учитывать сорт моркови. Поздние сорта сеют немного раньше, они способны выдержать легкие заморозки. Обычно огородники начинают сажать весной, но мало кто знает, что сажать морковь можно летом и под зиму. За один год можно собрать несколько урожаев моркови. Перед тем как посадить семена, их нужно правильно подготовить.

Предпосевная обработка посадочного материала заключается в замачивании их в зольной воде на 5 часов. Для приготовления раствора следует растворить в литре воды столовую ложку золы.

После это семена промыть и завернуть в марлю. Сверток опустить в кипяток на 5 минут, а затем в холодильник на 2-3 минуты. Такая процедура повысит всхожесть семян. Лучше всего морковь растет на рыхлых легких почвах. Сделать почву рыхлой можно при добавлении торфа, речного песка или перегноя.

Кислотность должна быть слабокислая или нейтральная. Землю следует хорошо разрыхлить на штык лопаты. Следует избавиться от глинистых комков, иначе морковь вырастет кривой. За некоторое время до посадки нужно внести в почву древесную золу. За 7 дней до посева семян грядку пролить водой и накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы сохранилась влажность. 

Посадка семян моркови: основные способы

Посадка моркови может осуществляться несколькими способами. От правильной подготовки семян и их посева зависит всхожесть урожая. Одним из популярных является рядовой способ. Почву нужно разрыхлить, а потом сделать борозды. Сажать семена следует на расстоянии друг от друга на 5 см.

Предварительно посадочный материал можно смешать с песком – это облегчит посев. Сверху семена засыпать сухой землей толщиной не более 1 см. Если семена рассыпать в борозду на глаз, то в дальнейшем понадобится прореживать овощи, а это трудоемкая работа. На заключительном этапе грядки замульчировать торфяной крошкой и поместить под целлофан.

Другой способ посадки семян – на ленте или туалетной бумаге. Следует приготовить клейстер, на бумаге нанести точки и разложить семена. Чтобы приготовить клейстер нужно в 1/2 стакана воды развести столовую ложку крахмала. Жидкость влить в горячую воду, постоянно помешивая. Далее клейстер довести до загустения и охладить.

Морковь

Такой способ не позволит семенам разлететься по ветру, и не нужно будет прореживать всходы. Третий легкий способ посева семян предполагает использование киселя. Для этого нужно сварить кисель, остудить и добавить семена. Затем кисель перелить в чайник и вылить в подготовленные бороздки.

Необходимые условия для выращивания

На грядках не должны присутствовать сорняки. Если они есть, то следует обязательно удалить. Располагать грядки с морковкой лучше на солнечном месте. В тени морковь будет расти медленно. Это овощная культура хорошо растет на месте помидоров, огурцов, кабачков, тыквы, чеснока. Не рекомендуется сажать овощ на одном и том же месте 2 раза, так как на этом месте возможно появление постоянных вредителей. 

Уход после посадки

Для хорошего развития моркови необходимо поддерживать равномерную влажность в течение всего вегетационного периода. Следует соблюдать регулярность полива во избежание нарушения водного баланса. В сухую погоду следует поливать морковь 3 раза в неделю. В дождливую погоду поливать морковь не нужно.

Морковь с грядки

В середине периода созревания овощей уменьшают частоту до 1 раза в неделю, а объем увеличивают до одного ведра на квадратный метр. Если удобрения вносились в почву осенью во время подготовки почвы, то хороший урожай будет без внесения удобрений. За весь вегетационный период подкормку следует проводить 2-3 раза. Первую подкормку выполняют через месяц после прорастания семян, а вторую через 2 недели после первой.

В качестве удобрения используют нитрофоску: 1 столовую ложку разводят в 10 литрах воды. Последнюю подкормку выполняют в начале августа. В этот период вносят калий. Он сделает плоды сладкими и способствует их ускоренному развитию. На второй стадии вегетационного развития можно добавить настой древесной золы в воду и поливать им. Уход за морковью включает прореживание и прополку.

Сорняки на грядке будут забирать жизненные силы, поэтому их следует обязательно удалять. Прореживание выполняют при появлении 1-2 листков на каждом корнеплоде. Повторяется процедура, когда длина ботвы достигнет 10 см. При соблюдении этих простых правил можно получить хороший урожай моркови.

Видео о посадке и последующем уходе за морковкой:

МорковьМорковь с грядки

Комментарии

Я сажаю морковь одной из первых сразу после того, как установится плюсовая температура. Семена беру ежегодно в магазине. Если земля сухая, могу пролить канавки водой. Потом присыпаю семена землёй и притоптываю ногами. Так всхожесть будет лучше. Глубина канавок в таком случае небольшая - 3-4 см, ни больше. Как только появятся первые всходы, землю в рядках пушу, даже если нет сорняков. потом вырываю лишние корнеплоды, если морковь взошла густо. Через время пропалываю ещё раз, при необходимости поливаю и всё. Осенью получаю прекрасный урожай. При выращивании моркови не применяю ни химикаты, ни удобрения.

С некоторых пор я трачу довольно много времени на посадку моркови, сажаю по одному семечку через четыре-пять сантиметров друг от друга. Это лучше, чем прореживать её после всходов. Получаю отличный  урожай, морковь ровная и крупная.