Зачем проводить прищипывание огурцов?

прищипывание огурцов

Прищипывание огурцов - это важный агротехнический прием, который призван способствовать не просто формированию правильной формы куста, а повышению урожайности этой сельскохозяйственной культуры. 

Повышение урожая
Основная причина вынуждающяя огородников практиковать прищипывание огурцов заключается в специфической особенности этого растения: на основном стебле закладывать преимущественно пустоцвет (цветы мужского пола). А для получения урожая огурцов должны образоваться цветки женского пола, а они появляются в основном на боковых побегах. В большинстве сортов добиться развития боковых побегов можно исключительно путём прищипки основного стебля. К тому же увеличение плетей одного куста значительно увеличивает количество урожая с одного растения.

Формирование куста
Кроме того прищипывание огурцов помогает сформировать растение в соответствии с условиями его выращивания. Так для небольших территорий (к примеру, теплицы) важную роль играет прореживание листвы, что позволяет избежать излишнего затенения и улучшает циркуляцию воздуха. Но увлекаться таким прореживанием не стоит, поскольку листья растению необходимы для нормального питания. Также нежелательно удалять усы, к тому же их наличие или отсутствие никак не отражается на итоговом количестве урожая.

Соблюдение гигиены
Однако обрыв любой ткани, допустим прищипывание огурцов , может создать угрозу для здоровья растения (в ранки может попась инфекция). Поэтому чтобы избежать заражения огурцов при удалении листьев, затеняющих рядки или при прищипывании стеблей желательно продезинфицировать ранки, посыпая места обрыва измельченным древесным углем. Также не поленитесь вымыть руки перед началом процедуры обрезки, прищипки или подвязки.