Формирование огурцов в теплице

Огурчики в теплице

Прежде чем выращивать огурцы в теплице, необходимо тщательно подойти к выбору сортов. Потому, что от сорта и как вы будете производить формирование огурцов в теплице, зависит ваш урожай. Сейчас существует не мало сортов, которые прекрасно подходят для выращивания в теплицах, а главная их особенность в том, что они дают намного меньше "посторонних" побегов, которые не то, что убавят ваш урожай, а просто запутают всю площадь вашей теплицы. Так же бывают разные сорта, которые дают такие побеги, только после того, как принесут урожай побеги первого порядка.

Но все равно, какой бы сорт вы бы не купили формирование огурцов в теплице все равно нужно будет производит еще и в ручную, можно даже обычным способом: до четвертого листа необходимо отщипывать все завези, жалко - не жалко, но надо, цветки и отростки-побеги; следующий ярус - выше четвертого листа и до восьмого и десятого листа, но здесь уже нужно оставить боковой побег с парочкой огурчиков и листочков. В общем, чем выше, тем большее количество листьев и огурчиков оставляют.

Также формирование огурцов в теплице, выращенных из специальных сортов, резко отличается от выращивания огурцов из обычных русских семян. Потому что у старых семян была такая специфика, что на основном стебле расли почти только мужские цветки, а уже на боковых побегах были женские, но с появлением специальных сортов многое поменялось, потомучто у них преобладают "женские" цветки, и, поэтому у огурцов такого сорта, необходимо прищипывать первый раз стебель только у натянутой проволки шпалеры (примерно 130-150 см), а затем прищипывать каждые 50 см.

И еще обдно правило, желательно прищипывать в первой половине дня и, желательно, в солнечную погоду, чтобы к концу дня "ранка" могла подсохнуть.

 

Комментарии

Profile picture for user Yana

 Очень информативная статья - спасибо автору большое. Я раньше всегда прислушиваясь совета знакомой, прищипывала наоборт когда солнце зайдет. Теперь, знаю как правильно.