Чесночная шелуха - полезные свойства, использование в медицине и садоводстве

чесночная шелуха полезные свойства

Все, от мала до велика знают о полезных свойствах чеснока и его благотворном влиянии на человеческий организм. Польза растения была известна с самых давних времён, каждый врачеватель, знахарь применял в своей практике овощ, смеси и настои на его основе.

Не случайно он считается символом долголетия. Обладает не только многочисленными целебными качествами, но и прекрасными вкусовыми свойствами, ярким ароматом, что делает вкуснее и аппетитнее многие блюда.

Содержание:

  1. Состав и характеристика растения
  2. В чем заключается польза чеснока?
  3. Чем отличается полезное действие для мужчин и женщин?
  4. Применение в альтернативной медицине
  5. Приготовление лечебных средств из шелухи
  6. Как правильно принимать чесочную шелуху
  7. Противопоказания к применению
  8. Косметические процедуры с шелухой
  9. Использование в садоводстве и цветоводстве

Состав и характеристика растения

Чеснок – травянистое растение семейства луковых с острым вкусом и ярким ароматом. В пищу употребляют чаше всего луковицу, состоящую из долек (от 3 до 18 штук), покрытых твёрдой оболочкой, но некоторые любят стрелки в жаренном и консервированном виде. На основе луковиц делают различные приправы и соусы к различным блюдам.

Богатый биохимический состав микро, макро-элементов, витаминов и обуславливает свойства растения:

  • Витамин А.
  • Витамин В1, Витамин В2, Витамин В5, Витамин В6.
  • Витамин С.
  • Витамин К.
  • Фолиевая Кислота.
  • Калий, Магний, Фосфор, Йод.
  • Железо, Цинк, Медь, Хлор.

Калорийность невысокая, около 45 ккал на 100 гр корнеплода.

В чем заключается польза чеснока?

Самыми известными свойствами считаются:

Улучшение пищеварения

Корнеплод оказывает влияние на работу желчного пузыря благодаря эфирному компоненту аллицину, который раздражает стенки пузыря, вырабатывается большое количество желчи и фермент попадает в желудочно-кишечный тракт. Повара Востока заметили этот эффект и активно им пользуются, в больших количествах добавляя продукт в блюда из жирного мяса и субпродуктов.

Снижает образование тромбов в сосудах

Лечение атеросклероза можно дополнить регулярным употреблением луковиц в умеренных количествах. Содержащаяся в нем сера рассасывает тромбы, повышается активность крови. Очень полезно есть его людям, перенёсшим инфаркт миокарда. Его приём предотвращает повторное появление болезни и летальные исходы. Долгий приём овоща повышает долголетие человека и чистит сосуды.

Уменьшает количество холестерина в крови

Овощ препятствует как образованию тромбов, так и скреплению их друг с другом. Совокупность химических элементов препятствует действию тромбоксанов (веществ, склеивающих тромбоциты). После съеденных 1-2 долек, выработка этого вещества прекращается спустя несколько часов.

Снижает вероятность возникновения рака

Хотя в растении и нет флавоноидов, но антиоксидантные качества ярко выражены. Все тот же аллицин выполняет роль защиты от свободных радикалов. После распада составные элементы начинают взаимодействие с солями металлов. Также учеными отмечено, что корнеплод замедляет или вовсе блокирует распространение и рост раковых клеток. Аллицин воздействует на поражённые клетки и не даёт им распространиться по организму. Сам аллицин состоит из двух частей: аллинез, который находит поврежденные клетки, и аллин, который разрушает злокачественное образование.

Повышает выносливость организма

В прежние времена все воины, Спартанские гладиаторы, атлеты Древней Греции в обязательном порядке употребляли ежедневно в пищу корнеплод, чтобы повысить выносливость, восстановить силы и бодрость организма.

Убивает или замедляет рост патогенных организмов

Содержащиеся в корнеплоде аллицин и компоненты с серой разрушают попавшие в кровь чужеродные организмы: штаммы кишечной палочки, золотистый стаффилококк, бактерии. Это антисептическое действие было открыто французским биологом Луи Пастером в 19 веке и широко применялись во время двух мировых войн для лечения дизентерии и обработки заражённых ран.

Снижает влияние стресса на человека

Растение отлично противодействует стрессу и влиянию депрессивных состояний на мозг человека. Действие очень похоже на транквилизатор: успокаивает, повышает сонливость, помогая справиться со стрессовыми ситуациями. Многочисленные опыты над грызунами доказали, что влияние чеснока во много раз эффективнее дорогостоящих синтетических препаратов.

Снижение артериального давления

Этот положительный эффект был обнаружен совершенно неожиданно, во время другого опыта. Группа людей в течение некоторого периода времени принимали ежедневно в пищу чесночный порошок. В результате у всех участников опыта было отмечено снижение и нормализация кровяного давления. Добиться подобного эффекта можно, съедая 2-3 зубчика ежедневно.

Чем отличается полезное действие для мужчин и женщин?

чесночная шелуха полезные свойства

Для мужчин

Чеснок является ярко – выраженным афродизиаком, повышает влечение и улучшает мужскую потенцию, восстанавливая и увеличившая эректильные функции.

Многочисленные исследования показали, что чудодейственный корнеплод уменьшает вероятность возникновения рака предстательной железы, борется с инфекциями, приводящими к мужскому бесплодию.

Повышая и улучшая кровообращение, даёт возможность беспрепятственно проникать крови во все клетки половых органов. В результате улучшается качественный состав спермы и активность сперматозоидов.

Для женщин

Женщины особо подвержены влиянию остеоартрита, что доставляет сильные боли. Снизить их проявление и предотвратить появление болезни сможет обычный чеснок. Профилактика имеет важную роль для заболевания, так как лекарства от него еще не изобретено.

Серные соединения положительно влияют на хрящи, соединительные связки, суставы.

Помимо болезней суставов, корнеплод препятствует образованию злокачественных образований мочевыводящей системы женщин. А также улучшает ситуацию при женских депрессиях, бессонницах и стрессовых состояниях.

Для женского пола важно долго сохранять красоту и здоровье, а этот корнеплод отлично в этом может помочь:

  • улучшает структуру проблемной кожи,
  • справляется с потерей волос.

чесночная шелуха полезные свойства

Помогает как употребление внутрь, так и местные мази и настойки.

Применение в альтернативной медицине

Чешуйки корнеплода содержат много компонентов, помогающих поддержать здоровье, красоту и молодость при применении. Самый ценный из них – квертицин, обладает мощным омолаживающим действием. Он принадлежит к группе витаминов ВВ, обладает регенирирующим эффектом и охраняет от токсических веществ.

Пектин, также содержащийся в чешуйках снижает уровень холестерина, выводит из организма соли тяжёлых металлов и радиацию.

  • Настои на шелухе помогают:
  • Снизить риск возникновения раковых образований, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Восстанавливают обменные процессы.
  • Активируют выработку собственных витаминов организмом.
  • Восстанавливают оболочку желудочно-кишечного тракта.
  • Эффективны настои шелухи чеснока во время эпидемий гриппа и простудных заболеваний. Такое витаминное питье прекрасно помогает человеку справляться с вирусами.
  • Широко применяют шелуху для обеззараживания и обезболивания.
  • Водные вытяжки чесночной шелухи хороши для лечения перхоти, выпадение волос благодаря своим противогрибковым составляющим.
  • Помогает справляться с неприятными заболеваниями кандидоз и криптококкоз.
  • Настоями и отварами полощут рот при пародонтозах, стоматитах, ангинах и других воспалительных процессах.

Приготовления лечебных средств из шелухи

При приготовлении лечебных средств на основе чеснока прежде всего стоит уделить его качеству. Луковицы должен быть выращен в экологически чистом месте, без применения сильных химических удобрений и средств защиты от вредителей и болезней.

Чеснок, выращенный самостоятельно – самый лучший вариант. Для заготовки лечебного сырья используют чешуйки покровные, не поврежденные. Их снимают с растения, высушивают, измельчают в кофемолке или в ступке до состояния порошка, затем просеивают с помощью сита. Хранить такой порошок нужно в стеклянной или керамической посуде с плотной крышкой.

Сухие ингаляции

Необходимо взять чистую сковороду, лучше чугунную, наполнить ее шелухой и поставить на огонь. Спустя несколько минут появится дым, им нужно подышать 2-5 минут. Во время процедуры появляется чихание и слезы, не пугайтесь, так очищаются дыхательные пути и убиваются микробы и вирусы.

Настои

Водные настои готовят следующим образом: 1 ст ложку заливают стаканом кипятка и оставляют настаиваться на 8 часов. Затем процеживают и принимают внутрь 2 раза в день по половине стакана в течение месяца, после курса делают десятидневный перерыв.

Отвары

Используют для ванн, полосканий, отработки волос и кожи головы, умываются при проблемной коже. Готовят их так: заливают 1/2 литра горячей воды 2 ч л сырья, доводят до кипения, проваривают пару минут и снимают с огня. В таком виде оставляют на ночь, после чего процеживают и используют по необходимости.

Полезная приправа

Для улучшения вкуса блюд, их витаминизации и добавления аромата можно применять приготовленный в кофемолке порошок для горячих блюд.

чесночная шелуха полезные свойства

Как правильно принимать чесночную шелуху?

Для очистки сосудов, печени, повышения работоспособности сердца, почек, мочевого пузыря, очистки от шлаков, холестерина и радиации принимают внутрь отвары не более месяца 3 раза в день по несколько глотков.

Для лечения диареи такой порошок - отличное средство. Использовать можно несколькими способами: размешать 1 ч л порошка в чистой прохладной воде и выпить раствор, либо просто съесть чайную ложку порошка.

При первых признаках простудных заболеваний используют сухие чесночные ингаляции перед сном, но не более 7 дней.

Многие мечтают о вечной молодости, и полезные свойства чесночной шелухи в отварах помогут сохранить ее как можно дольше. Используют для этой цели отвары. Для мужчин с 10 до 20 числа любого месяца в году, а для женщин оптимально принимать с 20 по 30 числа. Пить для омоложения отвар нужно постоянно по 3-4 стакана ежедневно, делая перерывы на 30-60 дней.

Противопоказания к применению

Но и как для любого лекарственного средства приём средств на основе чесночной шелухи имеют не только полезные свойства, но и противопоказания:

  • Беременность.
  • Кормление грудью.
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Нельзя есть при заболеваниях желудка, поджелудочной железы.
  • С осторожностью при хронических недугах и только после консультации лечащего врача.

Косметические процедуры с шелухой

чесночная шелуха полезные свойства

Продукт часто используют в косметологии. Регулярные умывания отваром избавят кожу от прыщей и воспалительных процессов, улучшат ее структуру. Особенно полезно применение для жирной кожи, избыток сальных выделений закупоривает поры, а отвар приодет справится с этой проблемой. Для продления молодости кожи отвар применяют не местно, а внутрь. Несколько стаканов в день и ваша кожа будет сияющей, очищенной и дольше сохранить молодость.

Для ускорения роста волос после мытья их ополаскивают отваром дважды в неделю несколько месяцев, затем делают перерыв на месяц. Спящие волосяные луковицы проснуться, а рост остальных ускорится. Аналогичное действие и при перхоти и грибковых заболеваниях кожи головы.

Использование в садоводстве и цветоводстве

Применяется сырьё не только в медицине, кулинарии и косметологии. Большую помощь она оказывает для садоводов, цветоводов и дачников, да и просто в быту бывает незаменима.

Закладывая на хранение морковь, ее слои пересыпают чешуйками. Такой приём помогает уменьшить гнилостные и инфекционные процессы, а срок хранения продлевается.

Отвары из чешуек чеснока и лука 1:1 отлично борются со многими вредителями: тля, плодовые клещи. 250 гр заливают 1 ведром тёплой воды, настаивают 4-5 дней и опрыскивают заражённые растения вечером, желательно в ясную погоду. Процедуру выполняют 1-2 раза в неделю.

чесночная шелуха полезные свойства

Отвар добавляют для побелки деревьев. Компоненты овоща отпугивают садовых насекомых и препятствуют проникновению болезнетворных организмов.

Многие дачники удобряют землю смесью шелухи с луком из расчета 2 л плотно упакованной шелухи на 1 куб. м почвы. Почва удобряется, избавляется от нематоды и вредители обходят это место стороной.

3 стакана плотно утрамбованной шелухи лука и чеснока заливают ведром воды. Такие «коктейли» хорошо помогают при появлении прикорневой гнили, особенно хороши для кабачков, огурцов. 1/2 такого раствора вливают под корень растения еженедельно до улучшения ситуации.

Хорошо борются эти целебные чешуйки с проволочником и колорадским жуком. Для этого во время посадки клубней, к каждой картошине кладут горсть шелухи. Эффект на мгновенный, а накопительный. Ежегодно количество вредителей будет уменьшаться, и на 4-5 год они исчезнут с ваших огородов и садов.

Для борьбы с личинками майских луков при пересадке саженца, под корень высыпают несколько горстей чешуек, и насекомые больше не притронутся к корням и побегам молодых растений.

Поистине универсальное лечебное, косметическое, средство. Эффективна своими полезными свойствами чесночная шелуха не только для приготовления блюд, но и в быту, на садовых участках и в огородах. Не выкидывайте, а берегите ее, и в любой момент сможете попробовать чудодейственный эффект растения.

Применение чесночной шелухи очень разносторонний процесс. Средства на ее основе подходят практически всем. Более подробно о полезных свойствах, противопоказаниях к применению, рецептах приготовления для лечения, косметологии и различных бытовых ситуаций - на видео:

чем полезен чеснокчесночная шелуха полезные свойствачесночная шелуха полезные свойствачесночная шелуха полезные свойствачесночная шелуха полезные свойствачесночная шелуха полезные свойствачесночная шелуха полезные свойства

Комментарии

Profile picture for user Tata

Вот уж поистине век живи - век учись:) Всегда знала об абсолютной полезности чеснока -это как аксиома, и доказывать не надо, потому что ясно. Но никогда даже не задумывалась, что и шелуха может быть полезна. Моим вредителям огородным досаждающим объявлю бой чесночной шелухой! Может быть, у кого-то есть практический большой опыт в этом, подскажите, какое средство из описанных  самое действенное - отвар, смесь с луком,еще что-нибудь?

Использую настой чесночной шелухи для борьбы со многими вредителями в саду и на огороде. Считаю, что такое применение дает заметный результат, и происходит это достаточно быстро.