Выращивание перца в теплице

Проросшие семена перца

Сладкий перец является родственником картофеля и томатов, так как все эти растения относятся к семейству Пасленовые. Перец – культура, нуждающаяся во влаге и тепле. А такие параметры окружающей среды удобнее всего создать и поддерживать в условиях теплицы.

Выращивание перца в теплице можно начинать с первых мартовских дней, посредством посева семян перца на увлажненный грунт. Семена для лучшего прорастания, а произойдет это не раньше чем через полмесяца, рекомендуют прикрыть пленкой или стеклом.   

Когда всходы сладкого перца немного подрастут и окрепнут, их следует рассадить в индивидуальные торфяные горшочки (по 2 ростка на горшок). В это время важно не забывать об удобрении. Для перца лучше всего использовать подкормку в жидком виде, это может быть компост, коровяк и суперфосфат.

Что бы выращивание перца в теплице было успешным, следует не допускать резких перепадов температуры. Для урожайности растений это губительно. 

Так же тепличные сладкие перцы больше остальных подвержены заболеваниям и заражению вредителями. Перец является излюбленным лакомством для тли и паутинного клеща. Для борьбы с этой напастью можно воспользоваться таким быстроразлагающимся инсектицидом как кельтан. Кельтан при необходимости можно заменить карбофосом.

Если на плодах перца образовались серо-коричневые пятна, то это может являться показателем недостатка влаги. Несвоевременный полив перца в дальнейшем может обернуться поражением плодов серой гнилью. 

Ели растение медленно развивается, а его листья слишком бледные, то причиной этому может оказаться нехватка питательных веществ.