Сорта томатов для Сибири - какие выбрать

Сорта томатов для Сибири

Залогом высокого стабильного урожая является правильный подбор сорта, подходящего для климата конкретного региона. То есть, сорта томатов для Сибири отличаются от сортов, дающих хорошие урожаи, например, в Краснодаре.

Помимо этого, важно определиться с тем, где возделывать помидоры - в защищённом или открытом грунте.

Нужно учитывать, что гибрид обладает определёнными преимуществами в сравнении с обычным сортом: высокие урожаи, даже в не слишком благоприятных условиях, дружное созревание, однородность растений и другие.

Урожайные сорта томатов для Сибири

Бычье сердце - один из самых любимых многими сортов. Мякоть у него сахарная, мясистая, кожица - тонкая. При качественном уходе плоды могут достигать полукилограмма. Даёт неплохие урожаи и в открытом, и в закрытом грунте, но нужен определённый уход: формирование куста постоянным пасынкованием.

Сибирский скороспелый. Сорт среднеранний, плоды гладкие, красные, среднего размера, отличного вкусового качества. Дает высокие урожаи при возделывании в закрытом грунте. Средняя устойчивость к болезням.

Грунтовый грибовский. Созревание происходит на 100—117 день от посадки. Плоды интенсивно-красные, слегка ребристые у плодоножки, имеют хороший вкус. Сорт устойчив к болезням, к холоду.

Джина. Вкус отличный. Даёт хорошие урожаи в открытом грунте, не требует особого ухода.

Алтайский ранний. Раннеспелый урожайный сорт, от всходов до созревания проходит 100—105 дней. Плоды округло-плоские, вкусовые качества хорошие. Масса самых крупных плодов 350—400 грамм, в среднем - 125 грамм.