Как ухаживать за плющом правильно

плющ

Плющ является одним из самых популярных многолетних растений, которые используются для вертикального озеленения садовых и приусадебных участков. Зная, как ухаживать за плющом, можно создавать удивительные по красоте садовые композиции.

Плющ весьма неприхотлив. Его можно успешно выращивать на всех видах почв, он хорошо переносит недостаток влаги. Можно сказать, что плющ светолюбив, однако, в климатических зонах, где летом бывает очень жарко, не лишним будет предусмотреть для него притенение.

Для размножения плюща можно использовать черенки, но при этом следует создать хорошие условия для их укоренения. Для обработки черенков можно использовать стимулятор роста корней, после чего их высаживают во влажную почву, укореняя под теплицей в условиях высокой влажности воздуха. В открытый грунт укорененный черенок высаживают весной, выбрав для этого защищенное от ветра место. На второй год жизни нужно высадить растение на постоянное место произрастания.

Чтобы листья плюща не были направлены только в одну сторону, при посадке растения нужно оценить солнечное освещение, а для ускорения плетения плюща на нужной площади и образования большего количества отростков следует регулярно прищипывать кончики побегов, формируя таким образом пышную крону.

Плющ покорит вас своей неприхотливостью и пластичностью, его ветви можно направлять в зависимости от того, какую композицию вы планируете создать. Если вы знаете, как ухаживать за плющом, то со временем научитесь создавать не только вертикальные, но и почвопокровные композиции, закрывая неприглядные места на своем участке и создавая на нем великолепные зеленые островки.
 

Комментарии

Могу себе представить, как замечательно смотрятся поверхности, увитые плющом. Всегда мечтала хотя бы о подобной беседке в саду.