Магония падуболистная в ландшафтном дизайне, сорта, посадка и размножение

магония

Магония падуболистная в ландшафтном дизайне используется для создания живых изгородей, украшения склонов холмов и придания пущей красоты цветникам. Имеет дополнительное название «орегонский виноград».

Содержание:

Магония падуболистная: характеристика, описание растения и сорта

Родина магонии падуболистной Северная Америка. Именно отсюда в 20 годы 19 века растение перекочевало сначала в Европу, а после в Россию. Но у нас в стране до сих пор этот кустарник не сильно распространен.

магония в саду

Это удивляет, поскольку он не требует особого ухода и легко переносит зимы. А его темно-синие ягоды даже можно есть.

Растение находит широкое применение в ландшафтном дизайне благодаря своей неповторимости и привлекательности. Она представляет кустарник, довольно высокий, до 150 см. Имеет розовато-серую кору (оттенок в процессе взросления растения становится темно-серым!).

Цветет с конца мая по середину июня небольшими цветками желтого цвета, собранными в метельчатые соцветия. Плоды появляются в августе, но созревают только в середине сентября. По внешнему виду они напоминают виноград (отсюда второе название!). Вкус имеют кисло-сладкий.

магония

Магония способна выдерживать морозы и считается вечнозеленым растением. Хорошо смотрится на любом участке. В зависимости от сезона меняет цвет листьев: в теплое время года они зеленые, осенью становятся коричневыми, фиолетовыми, темно-красными или даже черными.

Для декоративного оформления участка и получения ягод можно использовать растение следующих сортов:

GracilisКустарник с длинными зелеными листочками
AtropurpureaС листочками, меняющими к зиме цвет с пурпурного на почти черный
SmaragdС желтыми соцветиями и черными ягодами
Apollo и JupiterСорта характеризуются крупными соцветиями и компактной кроной
JugandifloriaЛисточки которого напоминают по внешнему виду листья грецкого ореха

Стоит заметить, что магония падуболистная «близкая родственница» барбарису, она входит с ним в одно семейство. А еще она перекрестноопыляемая. То есть для сбора ягод необходимо сажать рядышком сразу 2-3 кустарника. Иначе плодов не будет это факт.

Купить саженцы магонии можно в специализированных магазинах или в лесопитомниках. На обычном рынке их найти тяжело.

Как выглядит на фото магония японская?

Помимо как падуболистной, магония бывает следующих видов:

  • Ползучая высотой не более 50 см, сине–зеленая, острозубчатая листва, с матовым налетом. Плоды темно-синие, с пушком. Цветет в конце мая, урожай в сентябре.
  • Японская высокое дерево, с серой корой. Листья размером до 50 см. цветочки маленькие, желтоватые. Расцветает в конце мая, созревает к осени.
  • Фремонти кустарник до трех метров, листья серо-зеленые, меняют цвет с возрастом растения. Ягоды темно-красного цвета.

магония японская

Вне зависимости от вида, магония на фото выглядит как декоративное растение, которое не только красиво цветет, но еще и плодоносит.

Польза и вред растения для здоровья

Что важно, магония падуболистная очень полезна для организма человека. В лечебных целях можно использовать практически все ее части.

Так, кора часто применяется для лечения псориаза и иных кожных заболеваний; из корней специалисты создают специальный экстракт, который способен помочь при лечении легких и сердца.

Из листьев гомеопаты создают антибактериальные средства. А ягоды хорошо помогают при повышенном артериальном давлении, они его нормализуют.

Корни магонии падуболистной тоже обладают целебными свойствами. Из них изготавливают лекарственные средства, применять которые полезно при гастритах, закупорке желчевыводящих путей, лямблиозе и гепатитах.

маглния в ландшафтном дизайне

Наружно такие препараты можно применять для избавления от герпеса, отеков и угрей. Важно только не забывать перед использованием средства посоветоваться с врачом. Самолечение до добра не доводит!

Пересадка магонии падуболистной, уход за растением

Выращивать это растение легко. К почвам магония нетребовательна, но лучше всего растет в слабокислой земле, с добавлением песка, перегноя. Не любит застоя воды и прямых солнечных лучей. Место лучше приготовить в теневой части участка и не продуваемого ветрами. Рост у магонии медленный.

Становясь большой, она сильно разрастается. Поэтому если осуществляется посадка нескольких кустов, расстояние между ними должно быть более одного метра.

цветение магонии

Процедуру посадки необходимо производить в следующей последовательности:

За 2 недели по посадки саженца землю нужно перекопать.

  • Еще через 7 дней сделать на взрыхленном участке лунки размером 50*50 см.
  • Сразу наполнить их питательной смесью из плодородной земли, торфа и навоза.
  • Насыпать на дно мелкий щебень или расколотый кирпич слоем до 10 см (для дренажа). Сверху все присыпать землей.
  • Подождать, когда грунт осядет и станет более плотным.
  • Подготовить саженцы: удалить все сильно длинные, больные и сухие корни.
  • Срезы тут же обработать древесным углем, растолченным в порошок.
  • Поместить кустики в лунки и засыпать их корешки плодородным грунтом, следя за тем, чтобы корневая шейка оставалась над землей.
  • Землю вокруг саженцев слегка утрамбовать и посыпать мульчей.

Процесс пересадки можно магонии осуществлять весной либо летом. Осенью этого делать не следует, так как растению нужно много времени для прочного укоренения и набора сил.

Уход за магонией состоит в основном из прополки сорной травы, полива и подкормки кустов удобрениями. Болеет растение редко. Но если вдруг оно «подхватило» какое-то грибковое заболевание, лечится быстро. Для этого бывает достаточно опрыскать раствором специальных препаратов.

Еще больше о правилах выращивани магонии падуболистной узнаете при просмотре видео:

[https://youtu.be/fKrg5ssQoNg]

Размножение магонии падуболистной

размножение магоонии

Размножают это растение как большинство других:

  • Семенами сеют в сентябре, проклевываются ростки в мае. Дальнейший рост происходит в теплице, в открытый грунт высаживают после достижения четырехлетнего возраста. Процедуру посадки проводят так: берут вымытые семена, помещают на влажную тканевую салфетку, убирают в пластиковый контейнер, закрывают. После появления росточков помещают в горшок, наполненный плодородной землей, поливают.
  • Черенками накось срезают несколько побегов с листочками, на нижний край среза наносят «Корневин». После чего побег погружают в грунт. Для ускорения его роста используют специальные прикормки: разложившиеся органические материалы или покупные смеси. После размещения в почве черенок прикрывают прозрачной пластиковой бутылкой для защиты от внешних негативных факторов. Такой способ хорош для получения множества саженцев.
  • Отводками перед высаживанием осматривают корешки растения, больные и засохшие сразу удаляют. Нижние ветки прикапывают, при появлении корней и поросли отсекают и пересаживают. На протяжении лета периодически поливают кустики водой, чтобы не допустить пересыхания земли.
  • Еще один интересный метод посадка с помощью веток. Для этого поздней осенью срезают несколько веточек и помещают их в емкость с водой. После появления корешков, побег перемещают в горшок. Далее просто регулярно поливают и обеспечивают хорошее освещение. Через год саженец высаживают в открытый грунт.

Обрезка кроны магонии и формирование

Крону растения обрезают в трех случаях: если кустарник стал слишком высоким и перестал вписываться в общую картину; при наличии оголенных участок и с целью омоложения. Делают это в апреле. Срезают обычно только те почки, на которых нет цветочных почек.

Полностью срезают все только, если кустарник сильно деформировался. Магония восстанавливается быстро, поэтому подобной процедуры бояться не нужно.

маглния падуболистная

Что касается санитарной обрезки, она производится перед цветением кустарника. При этом садоводы удаляют все слабые, усыхающие и больные побеги.

Организация зимовки

Взрослая магония не нуждается в укрытии. На зиму ее можно просто мульчировать сухой соломой или торфом. Что касается молодняка, его нужно обязательно укрывать лапником.

Еще можно для пущей защиты от морозов окучить корневую систему, заодно закрыв ее большой горкой земли. Ветки растения стоит укрывать только в случае неизбежности наступления сильных холодов.

магония - вечнозеленое растения, морозов не боится

Сделать это можно с помощью сена, хвои, прошлогодних листьев, различных тряпок или толи. Убирать укрытия рекомендуется сразу, как только на дворе наступит оттепель. Это необходимо, чтобы земля и кусты смогли прогреться.

Использование магонии в бытовых целях

Выше уже говорилось про применение растения в лечебных целях.

Однако оно также может использоваться для создания зимних букетов, заполнения места под более высокорослыми кустами и деревьями, приготовления вкусных вин, создания всевозможных десертов и начинок.

Кроме того, из него получается прекрасный пищевой краситель для компотов и пасхальных яиц.

А еще краска для той ткани, из которой дизайнеры шьют одежду для аллергиков и маленьких деток.

Как используется магония падуболистная в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне это растение находит широкое применение. Его используют для защиты ягодных и фруктовых деревьев от болезней и вредителей, привлечения в сад полезных насекомых-опылителей, создания заднего плана для микробордеров.

магоня падуболтистная в ландшафтном дизайне

Поскольку магония при росте образует заросли, ее также нередко применяют для «подбивки» тех деревьев и кустарников, чей низ выглядит не слишком привлекательно. Еще она хорошо в групповых посадках и рокариях, оригинальных букетах и венках.

Некоторые садоводы сажают ее на склонах холмов и возле каменных скульптур все с той же целью для придания большей декоративности композициям.

Сочетание с другими растениями

Магония падуболистная великолепна при создании альпийских горок. Она прекрасно оттеняет красоту других растений: магнолии, азалии, камелии, японской айвой и так далее. По-особому смотрится рядом с хвойными кустарниками и деревьями, а также розами.

магония

При этом магония способна создавать поистине сказочное зрелище. Еще опытные садоводы рекомендуют ее сажать в том случае, если вы не хотите, чтобы ваш сад зимой выглядел унылым и заброшенным.

Поскольку растение никогда не увядает, оно отлично «оживляет» общий пейзаж, делает его более изысканным и гармоничным.

Заключение

В заключение можно сказать, что магония падуболистная имеет все шансы стать популярной среди отечественных садоводов.

Растение красиво, приносит съедобные и полезные для здоровья плоды, великолепно смотрится в дуэте с другими растениями, каменными композициями и иными декоративными элементами.

Да и само по себе оно роскошно. А еще способно переносить морозы и не требует особого ухода!

Посмотрим еще одно интересное видео по теме:

Так что, не понятно, почему оно до сих пор не так уж сильно распространено в России. Пора изменять ситуацию! Возьмите, да и посадите несколько кустиков магонии на своем участке.

А она в благодарность подарит вам вкусные ягоды, которые по вкусу ничем не хуже, чем барбарис или тот же виноград.

магония в садумаглния в ландшафтном дизайнецветение магониимаглния падуболистнаямагониямагониямагония - вечнозеленое растения, морозов не боитсямагоня падуболтистная в ландшафтном дизайнеразмножение магоониимагония японская

Комментарии

На ваших фото она конечно же выглядит шикарно и отлично впишется в любой дизайн проект. Задуматься о высадке этого растения у себя дома во дворе, меня заставляют наличие лечебных свойств и качеств.

На это растение я прошлой осенью обратила внимание на юге, оно росло на проспекте дикарем, и на нем были вот эти вот ягоды, похожие на виноград. Я их сфотографировала, но названия не знала. Хотелось попробовать, но подумала: а вдруг ядовитые? А их можно есть? А то я осенью опять туда поеду.