Как выращивать лилейники в ландшафтном дизайне?

Hemerocállis

В ландшафтном дизайне используется много сортов различных цветов. Но лучше всего применять самые неприхотливые цветы, которые способны расти как на солнце, так и в тени. Очень часто в ландшафтном дизайне используются лилейники. Данное растение является очень выносливым и способно расти практически при любых обстоятельствах.

Содержание:

Особенности лилейников в ландшафтном дизайне

Главное условие при использовании лилейника – это посадка в светлом месте. Данная культура не очень хорошо выносить тень. Для полноценного развития цветка, длительность светового дня должна составлять не менее семи часов. Темные сорта цветов (черные, красные, фиолетовые) лучше высаживать в полутени, иначе их пигмент будет пропадать и растение обретет непривлекательный вид.

Светлые сорта можно располагать в любом месте, так как их насыщенные тона в светлых местах будут еще красивей и ярче. Выращивание лилейников в северных областях страны, крайне не рекомендуется. Чтобы бутон полностью раскрылся, температура окружающей среды должна быть не менее восемнадцати градусов.

Низкие температуры могут не дать бутону раскрыться и он не сможет порадовать всех окружающих своим цветом. Очень важно в процессе роста лилейников их подрезать. Тогда растение сможет приобрести форму куста и бутоны будут появляться в большом количестве. Низкорослые сорта цветов лучше использовать при обустройстве альпийских горок и рокариев.

Лилейники лучше всего сочетаются с георгинами, вейниками, кошачьей мятой и книфофией. Для добавления контраста в композиции, используются желтые сорта цветов. Пурпурные лилейники хорошо сочетаются с флоксом Аметист. Опытные садоводы рекомендуют высаживать лилейники вместе с луковичными цветами (тюльпаны, дельфиниум, ирисы, хосты, крокусы).

При этом, луковичные следует выращивать на переднем плане. Растения лучше всего высаживать на яркий фон, это придаст композиции неотразимого эффекта. В качестве фона можно применить зеленое полотно газона, живую изгородь, или же группы деревьев, которые будут закрывать горизонт. Цвет фона нужно выбирать исходя из цветовой гаммы самых лилейников. На темном фоне лучше всего высаживать сорта желтого цвета, а на пестром фоне размещаются однотонные цвета растений.

Посадка и уход

Лилейники

Как говорилось выше, место для посадки лилейника должно быть солнечным. Для некоторых сортов можно выбирать полутень. Рядом с растениями нельзя высаживать крупные деревья. Ведь в таком случае оба растения будут конкурировать за получением влаги. Сажать лилейники рекомендуется начиная с весны и заканчивая осенью.

Точное время посадки зависит от климата определенного региона. При скором наступлении зимы цветок, посаженный осенью, не успевает укорениться и погибает. Но если для посадки были выбраны ранние формы цветения, то до наступления морозов они успеют укорениться и цветок успеет подготовиться к зимовке. Также защитить растение от морозов поможет мульчирование грядки.

Перед самой посадкой лилейник необходимо немножко подготовить. Для этого, он замачивается в обычной воде или разведенном минеральном удобрении. При этом, корни начинают оживляться и разбухать. Все образовавшиеся корни следует немного подрезать. Далее, необходимо для каждого куста вырыть яму, глубина которой составляет около тридцати сантиметров.

Расстояние между кустами должно быть не менее чем семьдесят сантиметров, так как цветки со временем разрастаются именно на такой диаметр. В каждую из лунок следует насыпать смесь, состоящую из песка, торфа, и перегноя.

Что касается минеральных удобрений, то в лунку можно добавлять суперфосфаты или же фосфорно-калийные удобрения. Корни лилейника помещаются в лунку и распределяются по всему холмику без оставления пропусков. Лунка с посаженным цветком присыпается землей, и обильно поливается водой. Для того чтобы обеспечить обильное цветение лилейника, его необходимо периодически подкармливать различными удобрениями.

Вид удобрения нужно подбирать опираясь на состояние почвы. Если в земле не хватает калия, то удобрения выбираются калийные, иначе листья цветка быстро пожелтеют. А фосфорные удобрения помогут быстро развиться корневой системе цветка. Самая первая подкормка производится после схода снега. В данном случае, удобрения должны быть комплексными.

Лилейники в саду

Вторую подкормку нужно проводить примерно в конце апреля. А третья подкормка производится в период активного образования бутонов (июнь месяц). Самое последнее подкармливание лилейников проводится в августе с целью увеличения количества цветков в следующем году.

Болезни и вредители лилейников

Очень часто лилейники поддаются воздействию грибковых заболеваний. Но если проводить тщательное ухаживание за цветами, то можно предотвратить поражение грибом. Также лилейник может иметь следующие заболевания:

  1. Гниль корневой шейки. Главным симптомом этого заболевания является пожелтение листьев. Заражение может распространиться и на корневую систему. Если это произойдет, то растение скорее всего спасти уже не удастся. Чтобы не допустить развития данной болезни, с ней нужно бороться еще на ранних стадиях развития. Для этого, пораженные растения следует обработать фунгицидами.
  2. Ирисовая пятнистость. Это заболевание поражает в основном листья. Реже заболевание распространяется и до цветочных почек. Симптомы болезни проявляются появлением на листьях коричневых пятен. Со временем, эти пятна превращаются в серый налет.

Чтобы не допустить истощения растения, следует проводить определенные профилактические действия. Все пораженные растения нужно удалить и провести культивирование оставшихся цветов.

Видео о лилейниках в саду и ландшафтном дизайне:

 

ЛилейникиЛилейники в саду