Сосна Веймутова Радиата, другие распространенные сорта, чем привлекательны

радиата

Сосна Веймутова – вечнозеленое декоративное дерево. Произрастает в естественной среде и используется в искусственном озеленении. Стройный силуэт и приятный хвойный аромат делают растение необычайно привлекательным. Разные виды обладают определенными отличиями и достоинствами. Рассмотрим самые популярные сорта.

Содержание:

Отличительные особенности сосны Веймутова

Сосна Веймутова – яркий представитель семейства, в дикой природе способна вырастать до 70 м. Пока дерево молодое, крона имеет аккуратный вид, ее форма правильная, конусовидная или пирамидальная, а диаметр – 14 м. Со временем ветви теряют симметричность.

В естественной среде дерево произрастает в северо-восточных районах Северной Америки и в юго-восточной части Канады. Сосна Веймутова, сорта которой также представлены миниатюрными экземплярами, выступает необычайным украшением территории.

радиата

Растение отличается наибольшей скоростью роста среди хвойных деревьев. Превосходят его по этому параметру только лиственницы. Как правило, к 40 годам высота составляет около 20 м. Самый стремительный рост приходится на первые 30-40 лет. Однако, это правило редко относится к декоративным карликовым сортам.

От других представителей хвойных отличается иголочками. Они объединяются в пучки по 5 штук. Длина каждой 8-12 см, а толщина – до 1 мм. Хвоинки мягкие, обновляются каждые 2 или 3 года.

Кора дерева неровная, серого цвета и со временем темнеет. Окрас иголок варьируется от густо-зеленого до сизо-зеленого. Шишки крупные, коричневые, длиной 10-20 см.

Относится к долговечным деревьям, жизненный цикл составляет 400-500 лет. Растение отличает высокая морозоустойчивость и меньшая требовательность к освещению, по сравнению с другими представителями семейства. Дерево неприхотливо к видам почвы, прекрасно растет в любом грунте, за исключением засоленного.

Имеются и некоторые недостатки – чувствительность к грибковым заболеваниям и слабая сопротивляемость ржавчине. Поэтому, на собственных участках рекомендуется высаживать подальше от источников болезней: крыжовника, рябины, смородины.

Самые распространенные сорта

Сорта сосны Веймутова различаются формой и размерами. Каждая обладает неповторимой внешностью. Рассмотрим наиболее полюбившиеся виды.

Макопин

Сосна Веймутова Макопин часто выращивается в качестве декоративного растения на территории загородного дома, возле зданий и строений. Карликовый размер и кустарниковая форма позволяют размещать ее на участке любой площади. Высота деревца – всего 1,5 м.

макопин

По сравнению со своими собратьями, растет Макопин медленно, удлиняясь за год максимум на 8 см. Растение обладает аккуратной симметричной кроной пирамидальной или шарообразной формы. Голубовато-зеленые хвоинки длинные и мягкие, расположены густо. Дерево отлично сочетается с прочими хвойными и лиственными культурами.

Блю Шег

Сосна Веймутова Блю Шег Блю Шег – еще один распространенный карликовый сорт. Форма растения напоминает шар. При высоте всего 1,2 м деревце обладает кроной диаметром 1,5 м. Цвет необычный, с примесью синевы, что делает ее изысканным элементом декора. Растение более других предпочитает солнечный свет.

блю шег

Благодаря компактным размерам, сосну Блю Шег нередко выращивают в крупных контейнерах. Деревце хорошо вписывается в различные стили дизайна и дополняет их.

Радиата

Сосна Веймутова Радиата – любимица садоводов и ландшафтных дизайнеров. Обрела популярность благодаря небольшим размерам, приятному внешнему виду и неприхотливости. Максимально возможная высота – 3,5-4 м. Таких размеров сосенка достигает к возрасту 25 лет. Ежегодно дерево прибавляет 10-12 см в высоту и 9-10 в ширину.

радиата

Крона меняется в течение жизни растения. Для молодых деревьев характерна колоновидная или шарообразная форма. Со временем внешность упрощается.

Хвоя длинная (10 см) и тонкая, голубовато-зеленого или сизо-зеленого окраса. На дереве образуются светло-ореховые цилиндрические шишки.

В уходе Радиата совсем некапризна. Отлично переносит стрижку. Благодаря этому ее любят дизайнеры, и придают желаемый силуэт.

Радиата светолюбива, хорошо себя чувствует в глинисто-песчаных почвах, устойчива к морозам. Не выносит застойные воды, дым и газ. В целом легко поддается уходу и долговечна.

Пендула

Эта необычная сосна с удлиненными, тянущимися к земле ветвями. Ее называют «плакучей», поскольку по форме она напоминает иву. Высота дерева – не более 4 м. Растение прибавляет до 20 см в высоту ежегодно. Крона ассиметричная, имеет голубоватый отлив.

Пендула

Шишки коричневые, но иногда приобретают серый и даже фиолетовый цвет. Пендула не терпит засухи. Такой сосной часто декорируют парковые зоны.

Применение в ландшафтном дизайне

Многие садоводы мечтают посадить сосну на собственном участке. И это не удивительно. Дерево обладает нестандартным внешним видом, пышное и излучает хвойный аромат. Способно создавать праздничное настроение. Используют его и профессиональные дизайнеры, которые часто включают растение во время создания альпийских горок.

Сосны создают особый шарм и изящество зеленой территории. Привлекательные черты, величественность и грациозность делают их ярким акцентом в озеленении. Большим преимуществом является неприхотливость и морозоустойчивость деревцев, что значительно облегчает их содержание.

В ландшафтном дизайне и озеленении территорий используются преимущественно карликовые сорта. Они медленно растут и долго сохраняют желаемую форму. С их помощью создают композиции различной тематики и направленности. Сосны сочетают с кустарниками, лианами, лиственницами и цветами.

сосна веймутова в ландшафтном дизайне

Из аккуратных небольших деревьев формируют живые изгороди. Такие виды, как сосна Радиата хорошо переносят стрижку. Значит, можно с легкостью добиться желаемой формы и размера.

При устройстве сада в японской тематике часто прибегают к формированию кроны сосенок. Из них создают деревца в стиле «бонсай».

Миниатюрные сосны нередко выращивают в контейнерах. Благодаря этому растения можно размещать даже в закрытых помещениях и перемещать с места на место.

Сосна Веймутова – необычайное растение. Большинство сортов обладают небольшими размерами, симметричной формой и нежным голубоватым отливом. Прекрасно подходят для выращивания в собственном саду или на приусадебном участке. Благодаря уникальным декоративным свойствам сосну часто можно встретить в парках, лесопарковых зонах и зеленых композициях.

Подробно о том, как используется сосна при создании ландшафтного сада узнаете при просмотре видео:

радиатарадиатамакопинблю шегПендуласосна веймутова в ландшафтном дизайне

Комментарии

Сосна Веймутова Радиата растет у нас у входной группы при входе на дачу. Однако мы ошиблись с местом посадки и посадили близко к забору. Желательно высаживать её не ближе чем 2-3 метра от него или постройки. И самое главное, что бы над ней не было электрических проводов.